обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай        06 апреля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.

подсудимого Сергеева А.К.,

защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката                  от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 128 от 06.04.2011г.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Андрея Константиновича, 31 октября 1970 года рождения, уроженца г.Аксай Ростовской области, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область,                           г. Аксай, ул.Сергеевская, д.13, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 1995 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке, расположенной вблизи <адрес> в <адрес> (более точное место и время в ходе проверки не установлены), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленного цвета, которую, высушив, поместил в самодельный сверток из фрагмента газетного листа и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес> в <адрес>, <адрес> Сергеева А.К. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в жилой комнате на кровати была обнаружена керамическая тарелка, на которой лежал фрагмент газетного листа с находящейся в нем растительной массой зеленного цвета, являющейся согласно заключению эксперта №199                        от 02 февраля 2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 16,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Сергеев А.К. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Сергеев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сергеева А.К. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Сергеев А.К., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Сергееву А.К., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде исправительных работ. Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «г» ч.1               ст.61 УК РФ, следует признатьу Сергеева А.К. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельством, смягчающим вину то, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сергееву А.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- остаток наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 16,38 грамма, переданного в камеру хранения ОВД по Аксайскому району Ростовской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: