уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 31 марта 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Дроздова О.В., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: ДРОЗДОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно; -ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто полностью в связи с неприбытием к месту отбывания наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздов О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в поле, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу серо-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством- марихуана, которую стал незаконно хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Дроздова О.В., проводимого в помещении <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетой на досматриваемом куртки черного цвета был изъят бумажный свёрток с растительной массой серо-коричневого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана, постоянной массой 14,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дроздов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Дроздова О.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Дроздов О.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, холост, в марте 2011 года проходил стационарное лечение в связи с полученной травмой ноги, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Дроздов О.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Дроздову О.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. При назначении окончательного наказания суд учитывает, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку настоящее преступление совершено Дроздовым О.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое не отбыто полностью в связи с неприбытием Дроздова О.В. к месту отбывания наказания; Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДРОЗДОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Дроздову О.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Дроздову О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Дроздову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуана, массой 13,96 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по квитанции №,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: