уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 14 января 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Матвеева С.Л., защитника Куюмджи А.Б., предоставившего удостоверение адвоката № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: МАТВЕЕВА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров 3 года лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев С.Л., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 500 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Матвеев С.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> рядом с домом № «г» по <адрес>, в городе <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН РФ по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Матвеева С.Л. В судебном заседании подсудимый Матвеев С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Матвеева С.Л. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Матвеев С.Л., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Матвеев С.Л. работал по найму без оформления трудовых отношений, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд также учитывает, что Матвеев С.Л. холост, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья, проходил в 2009 году лечение от наркомании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Матвееву С.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАТВЕЕВА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвееву С.Л. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Матвееву С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Матвеева С.Л., находящийся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах уголовного дела; медицинский шприц, наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1 грамм, два фрагмента полиэтилена, фрагмент ткани, две бумажные бирки, находящиеся на хранении в Аксайском МРО УФСКН РФ по РО,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: