Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай               13 апреля 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Ганощенко Е.А., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ГАНОЩЕНКО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, не имеющего регистрации, сожительствующего без регистрации брака, имеющего неполное среднее образование, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом Ростовской области по ч.4 ст.111 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом Ростовской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганощенко Е.А., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в районе животноводческой фермы в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу серо-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством-марихуана, которую, поместив во фрагмент газетного листа, стал незаконно хранить для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Ганощенко Е.А., проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом нагрудном кармане надетой на досматриваемом куртки был изъят газетный свёрток с растительной массой серо-коричневого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуана постоянной массой 10,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ганощенко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Ганощенко Е.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Ганощенко Е.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Ганощенко Е.А. работал по найму без оформления трудовых отношений, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сожительствует без регистрации брака, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Ганощенко Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет регистрации.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Ганощенко Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАНОЩЕНКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ганощенко Е.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ганощенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

остаток наркотического средства- марихуана, массой 9,7 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: