Обвинительный приговор



уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                11 апреля 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшего Г.Ю.И., переводчика К.Ш.А. подсудимого Адамян А.Э., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

АДАМЯНА А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <адрес>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамян А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа с территории, прилегающей к частному домовладению , расположенному по <адрес> тайно похитил велосипед «Мустанг», стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Г.Ю.И., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Адамян А.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории, прилегающей к частному домовладению , расположенному по <адрес> попытался тайно похитить велосипед «Десна» стоимостью 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления Г.Ю.И.

Подсудимый Адамян А.Э. своего отношения к предъявленному обвинению не высказал и от дачи показаний отказался.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Адамян А.Э., данные во время предварительного следствия с участием защитника и переводчика:

- протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в ходе которого Адамян А.Э. от дачи показаний отказался (т.1 л.д.58-60);

- протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в ходе которого Адамян А.Э. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался (т.1 л.д.103-106);

-протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в ходе которого Адамян А.Э. от дачи показаний и подписания протокола отказался (т.1 л.д.192-195);

Несмотря на отношение Адамян А.Э. к предъявленному обвинению, его вина в совершении преступлений установлена и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший Г.Ю.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что калитка открыта и пропал велосипед <данные изъяты> что является для него значительным ущербом. В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ услышал шум и вышел во двор, где увидел подсудимого Адамян А.Э., который уже выдвинул из-под навеса велосипед <адрес> <адрес>, и попытался убежать, но он поднял шум и вышли его жена и сын. Затем приехали сотрудники милиции. В ходе этого Адамян А.Э. пояснил ему, что и первый велосипед также взял он.

Свидетель Г.И.Н. показала, что является супругой потерпевшего Г.Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ пропал велосипед <адрес> пропажу обнаружил утром муж, калитка была открыта. В милицию сразу не обратились, так как подумали, что его взяли дети. В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ муж вышел во двор, она также вышла и увидела во дворе Адамян А.Э., велосипед был выдвинут. Она сказала сыну, чтоб он вызвал милицию, сотрудники которой прибыли примерно через 3 минуты. Адамян А.Э. назвал свое имя.

Свидетель Г.О.Ю. показал, что потерпевший Г.Ю.И. является его отцом, ДД.ММ.ГГГГ обнаружили пропажу велосипеда «Мустанг». В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила мать и он вышел во двор, где находились его отец- Г.Ю.И., и Адамян А.Э. Ему сообщили, что Адамян А.Э. пытался похитить велосипед «Десна», который был сдвинут со своего места. Они вызвали милицию. Адамян А.Э. пояснял, что на ранее похищенном им велосипеде «Мустанг» нет насоса.

Свидетель П.С.П., старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> РО, показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о неизвестном мужчине во дворе <адрес> прибыл на место, где находились Адамян А.Э. и потерпевший Г.Ю.И., который сообщил, что Адамян А.Э. пытался похитить велосипед, а до этого украл другой велосипед. Сам Адамян А.Э. жестами показал дорогу к месту, где находился похищенный велосипед, они проехали туда и обнаружили велосипед.

Свидетель А.Ф.С. показал, что ночью его позвал его сосед- Г.Ю.И., который поймал Адамяна А.Э., сообщив, что тот похитил у него сначала один велосипед, а затем и второй. Г.Ю.И. вызвал милицию, и он был приглашен в качестве понятого, и он расписался в бланке, на место обнаружения первого велосипеда не выезжал.

На основании закона оглашены показания свидетеля А.Ф.С., данные им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.50 часов, к нему домой постучался его сосед- Г.Ю.И., вместе с сотрудники милиции и предложили ему по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, пояснив, что во дворе Г.Ю.О. прилегающего к его частному домовладению по <адрес>, было совершено преступление и пойман преступник. Зайдя во двор указанного домовладения, он обратил внимание, что около входа находиться неизвестный ему мужчина, рядом с ним находится велосипед, принадлежащий его соседу, также присутствовали жена соседа- Г.И.Н. и сын- Г.О.Ю., а также сотрудники милиции. В его присутствии данный мужчина на вопросы сотрудников милиции пояснил, что он украл велосипед в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год и спрятал его в какой-то лесопосадке в <адрес>. После чего следственно-оперативная группа в месте с ним и вторым понятым отправились в указанный адрес, который указал задержанным мужчина, где при осмотре места происшествия с его участием и с участием задержанного мужчины, был обнаружен и изъят велосипед «Мустанг» (т.1 л.д.174-176);

По существу возникших противоречий свидетель А.Ф.С. показал, что подтверждает эти показания, был приглашен в качестве понятого, при осмотре участвовал.

Свидетель М.П.Ю., оперуполномоченный отдела уголовного розыска <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал по адресу: <адрес>. По приезду было установлено, что Адамян А.Э. пытался похитить велосипед «Десна», но был задержан потерпевшим. Адамян А.Э. представился. Со слов потерпевшего, ранее у него был похищен еще одни велосипед, Адамян А.Э. подтвердил, что это он его похитил и далее жестами указал дорогу к месту нахождения велосипеда, где тот и был обнаружен.

На основании закона оглашены показания свидетеля Ч.Г.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время но принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия во дворе частного домовладения по <адрес>, где было совершено преступление и пойман преступник. Зайдя во двор указанного домовладения, он обратил внимание, что около входа находиться неизвестный ему мужчина, рядом с ним находится велосипед, также присутствовали хозяева дома и сотрудники милиции. Также в его присутствии данный мужчина на вопросы сотрудников милиции пояснил, что он украл велосипед в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год и спрятал его в какой-то лесопосадке в <адрес>. После чего вся следственно-оперативная группа в месте с ним и вторым понятым отправились в указанный адрес, который указал задержанный мужчина, где при осмотре места происшествия с его участием был обнаружен и изъят велосипед «Мустанг» (т.1 л.д.177-179).

Объективными доказательствами виновности Адамян А.Э. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- протоколом принятия устного заявление от Г.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с территории его домовладения принадлежащего ему велосипеда <данные изъяты> (т.1 л.д.25);

- протоколом принятия устного заявление Г.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ о попытке хищении ДД.ММ.ГГГГ,, примерно 01.30 часов, с территории его домовладения принадлежащего ему велосипеда «Десна» (т.1 л.д.11);

- справкой о стоимости похищенного велосипеда «Мустанг»- 4700 рублей (т.1 л.д.28);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему- участка местности, расположенного в лесопосадке у <адрес>, где обнаружен велосипед, который привязан веревкой к дереву. Переднее и заднее колеса спущены. Указанный велосипед был изъят с участием задержанного Адамяна А.Э. (т.1 л.д.33-39);

- протокол осмотра велосипеда «Мустанг» и фототаблица к нему (т.1 л.д.66-69);

справкой о стоимости похищенного велосипеда «Десна»- 1600 рублей (т.1 л.д.21);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему- территории двора, прилегающей к частному домовладению по <адрес>, которая огорожена по периметру забором, оборудованному металлическими воротами. В ходе осмотра изъят велосипед, при осмотре которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.13-18);

- протокол осмотра велосипеда «Десна» и фототаблица к нему (т.1 л.д.83-87);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оставленный след указательного пальца левой руки на велосипеде «Десна», изъятый в ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, принадлежит Адамяну А.Э. (т.1 л.д.116-123);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Адамян А.Э. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на позицию подсудимого, который отказался выразить свое отношение к предъявленному обвинению, суд считает, что вина Адамян А.Э. доказана, и подтверждена показаниями потерпевшего Г.Ю.И., который непосредственно задержал Адамян А.Э. при совершении преступления, а также свидетелей Г.И.Н., Г.О.Ю., П.С.П., А.Ф.С., М.П.Ю., Ч.Г.И. о том, что место хранения похищенного велосипеда указал подсудимый.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Адамян А.Э.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Адамян А.Э. не судим, не имеет установленного места жительства и регистрации, не работает и не имеет установленных источников дохода.

С учетом того, что подсудимый добровольно указал сотрудникам милиции место хранения похищенного им велосипеда, то есть активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, суд, в соответствии с требованиями п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду хищения имущества от 30-ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление. Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, и применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Вещественны доказательства- велосипед «Мустанг», велосипед «Десна», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ, подлежат возвращению законному владельцу- Г.Ю.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДАМЯНА ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Адамян А.Э. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Адамян А.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Адамян А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: велосипед «Мустанг», велосипед «Десна»- считать возвращенными по принадлежности Г.Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: