обвинительный приговор



                                                                                                                                                              Уг. дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай             «27» июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Новочеркасского гарнизона Потапченко С.И.,

представителя потерпевшего Стаценко А.Н.,

подсудимой Черных Л.А.,

защитника Коломийцева В.Н., предоставившего удостоверение адвоката № 2354 от 12.05.2004 года и ордер № 25 от 27.06.2011 года,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЫХ Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Черных JI.A., являясь должностным лицом - начальником квартирно- эксплуатационной службы войсковой части 11659, дислоцированной в <адрес>, будучи наделенной в связи с этим организационно - распорядительными полномочиями и административно - хозяйственными функциями, действуя умышленно и осознанно, из иной личной заинтересованности - в связи с нахождением в приятельских отношениях с БЮВ и СМС и нежеланием обременять их выполнением работ в составе ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 на 0,5 ставки, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя с единым умыслом, скрывая от командования тыла войсковой части 11659 и командования войсковой части 11659 факты невыполнения работ по занимаемым на 0,5 ставки должностям БЮВ и СМС, ежемесячно вносила в официальные документы - табели учета использования рабочего времени гражданского персонала ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 заведомо ложные сведения об исполнении БЮВ и СМС обязанностей по трудовым договорам каждой из них в составе ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659, что повлекло причинение государству в лице войсковой части 11659 материального ущерба в размере 95 503 рубля 26 копеек, при следующих обстоятельствах.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ Черных Л.А. назначена на должность начальника квартирно-эксплуатационной службы войсковой части 11659, дислоцированной в <адрес>.

В силу своего должностного положения Черных Л.А. наделена организационно-распорядительными полномочиями и выполняет по занимаемой должности административно - хозяйственные функции, в связи с чем является должностным лицом.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ БЮВ назначена на 1 ставку на должность машинистки отделения строевого и кадров войсковой части 11659.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ БЮВ переведена на 1 ставку на должность делопроизводителя отделения строевого и кадров войсковой части 11659.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ БЮВ, в том числе по согласованию с Черных Л.A., с ДД.ММ.ГГГГ назначена на 0,5 ставки на должность маляра ремонтной бригады квартирно- эксплуатационной службы войсковой части 11659 с местом дислокации в <адрес>, что было доведено до Черных Л.A.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ БЮВ уволена с должности маляра по собственному желанию.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ СМС назначена на 1 ставку на должность кладовщика хозяйственного взвода войсковой части 11659.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ СМС, в том числе по согласованию с Черных Л.A., с ДД.ММ.ГГГГ назначена на 0,5 ставки на должность штукатура ремонтной бригады квартирно-эксплуатационной службы войсковой части 11659 с местом дислокации в <адрес>, что было доведено до Черных Л.A.

Приказом командира войсковой части 11659 от ДД.ММ.ГГГГ СМС уволена с должности кладовщика в связи с сокращением штата сотрудников, при этом продолжила трудовую деятельность в составе квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659, фактически числясь в составе ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659, при этом выполняя иные обязанности в данной службе.

Черных Л.A. длительное время состоит в приятельских отношениях с БЮВ и СМС

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черных Л.A., действуя из иной личной заинтересованности - не желая обременять БЮВ и СМС исполнением ими обязанностей в составе ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 по причине нахождения с ними в приятельских отношениях, действуя с единым умыслом, совершила служебный подлог.

В соответствии с требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации № 139 от 28 марта 2008 года и № 250 дсп от 7 мая 2008 года, на Черных Л.A. по занимаемой должности была возложена обязанность ведения табелей учета использования рабочего времени подчиненного ей гражданского персонала, находящегося в штате квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659.

В соответствии с приложением № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации № 139 от 28 марта 2008 года, основанием для выплаты заработной платы гражданскому персоналу воинских частей и заполнения соответствующих расчетных ведомостей, являются табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма по ОКУД - 0504421), в связи с чем табель учета использования рабочего времени гражданского персонала является официальным документом.

В соответствии с требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации № 139 от 28 марта 2008 года и № 250 дсп от 7 мая 2008 года, на Черных Л.A. в период времени с 1 октября 2008 года по 29 октября 2010 года возлагалась обязанность по ведению и заполнению представляемых в финансовую службу войсковой части 11659 табелей учета использования рабочего времени гражданского персонала ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Черных JI.A., не желая обременять СМС исполнением обязанностей по занимаемой последней на 0,5 ставки должности штукатура ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 ввиду ее занятости по основной занимаемой должности кладовщика и в связи с нахождением с ней в приятельских отношениях, то есть из иной личной заинтересованности, не привлекала СМС к исполнению обязанностей по должности штукатура.

В указанный период времени, будучи осведомленной о невыполнении СМС возложенных на нее обязанностей в ремонтной бригаде квартирно - эксплуатационной службы войсковой части войсковой части 11659, желая скрыть от командования тыла войсковой части 11659 и командования войсковой части 11659 факты невыполнения указанным лицом возложенных на нее обязанностей, действуя с единым умыслом, вносила в официальные документы - табели учета использования рабочего времени гражданского персонала квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 заведомо ложные сведения о выполнении СМС работ по занимаемой в квартирно - эксплуатационной службе войсковой части 11659 должности штукатура согласно регламента рабочего времени войсковой части 11659.

Одновременно с этим, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Черных Л.A., не желая обременять БЮВ исполнением обязанностей по занимаемым поочередно последней на 0,5 ставки должностям каменщика и маляра ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 ввиду ее занятости по основным занимаемым поочередно должностям машинистки и делопроизводителя отдела кадров и строевого войсковой части 11659 и в связи с нахождением с ней в приятельских отношениях, то есть из иной личной заинтересованности, не привлекала БЮВ к исполнению обязанностей каменщика и маляра.

В указанный период времени, будучи осведомленной о невыполнении БЮВ возложенных на нее обязанностей в ремонтной бригаде квартирно - эксплуатационной службы войсковой части войсковой части 11659, желая скрыть от командования тыла войсковой части 11659 и командования войсковой части 11659 факты невыполнения указанным лицом возложенных на нее обязанностей, действуя с единым умыслом, вносила в официальные документы - табели учета использования рабочего времени гражданского персонала квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659 заведомо ложные сведения о выполнении БЮВ работ по занимаемым поочередно в квартирно - эксплуатационной службе войсковой части 11659 должностям каменщика и маляра согласно регламента рабочего времени войсковой части 11659.

При этом Черных Л.A. осознавала, что сведения, указанные ею в табелях учета использования рабочего времени гражданского персонала вверенной ей службы и подчиненной ремонтной бригады, являлись основанием для производства выплаты БЮВ и СМС заработной платы в связи с учетом их исполняющими обязанности по указанным должностям.

На основании подложных табелей учета использования рабочего времени гражданского персонала ремонтной бригады квартирно - эксплуатационной службы войсковой части 11659, представленных Черных Л.A. в финансовую службу войсковой части 11659, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ БЮВ была незаконно выплачена сумма в размере 67297 рублей 32 копейки, а СМС в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сумма в размере 28205 рублей 94 копейки, что привело к причинению ущерба государству на общую сумму в размере 95 503 рубля 26 копеек.

Черных Л.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Черных Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Черных Л.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Черных Л.А., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Черных Л.А. вину признала полностью, не препятствовала производству расследования и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Черных Л.А., суд учитывает личность подсудимой, ее имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи и на исправление подсудимой.

С учетом данных о личности Черных Л.А., о ее имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, Черных Л.А. полностью признала заявленные к ней войсковой частью 11659 исковые требования о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере 95 503 рубля 26 копеек. При таких обстоятельствах указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫХ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140.

Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.

Меру пресечения Черных Л.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- раздаточные ведомости гражданского персонала ремонтной бригады КЭС войсковой части 11659 за период с октябрь 2008 года по октябрь 2010 года (включительно): за октябрь 2008 года ; за ноябрь 2008 года ; за декабрь 2008 года ; за январь 2009 года ; за февраль 2009 года ; за март 2009 года ; за апрель 2009 года ; за май 2009 года ; за июнь 2009 года ; за июль 2009 года ; за август 2009 года ; за сентябрь 2009 года ; за октябрь 2009 года ; за ноябрь 2009 года ; за декабрь 2009 года ; за январь 2010 года ; за февраль 2010 года ; за март 2010 года ; за апрель 2010 года ; за май 2010 года ; за июнь 2010 года ; за июль 2010 года ; за август 2010 года ; за сентябрь 2010 года ; за октябрь 2010 года ;

- табели учёта использования рабочего времени гражданского персонала ремонтной бригады КЭС войсковой части 11659 за период с октября 2008 года по октябрь 2010 года (включительно);

- заявление о приёме на работу БЮВ, заявление о приёме на работу СМС, личная карточка БЮВ, личная карточка СМС, трудовая книжка БЮВ, трудовая книжка СМС, трудовой договор (контракт) «а», заявление об увольнении БЮВ, трудовой договор (контракт) «а», заявление об увольнении СМС, трудовой договор (контракт) без номера, трудовой договор (контракт) , договор о полной материальной ответственности без номер и без даты; - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Черных Л.А. в пользу Российской Федерации в лице войсковой части 11659 сумму причиненного материального ущерба в размере 95 503 рубля 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: