уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 29 ноября 2010 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшего Б.Ю.Г., подсудимого Тяжкороб Д.В., защитника Мельник А.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТЯЖКОРОБ Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тяжкороб Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут, на базе отдыха <адрес> расположенной на левом берегу <адрес> на территории <адрес>, затеял ссору с компанией, в которой находились Б.А.Ю. и Б.Ю.Г. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Тяжкороб Д.В. нанес Б.Ю.Г. несколько ударов ножом, причинив потерпевшему повреждения в виде двух колото-резаных проникающих в брюшную полость ранений передней поверхности груди с ранами, расположенными в области мечевидного отростка и над краем реберной дуги слева, с повреждением диафрагмы, левой доли печени, тощей кишки по ходу раневого канала; двух колото-резаных непроникающих ранений передней поверхности груди слева с ранами расположенными в VII межреберье слева по средне-ключичной линии, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая участвовать в ссоре, Тяжкороб Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал наносить Б.А.Ю. удары руками по лицу, причинив ему повреждение в виде ссадины у наружного угла левого глаза, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего, а затем, реализуя свой преступный умысел на убийство, нанес Б.А.Ю. удар ножом в грудь, причинив ему повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии в 127 см. от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала: кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в пятом межреберье, сердечной сорочки, правого предсердия, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б.А.Ю. от полученного колото-резаного проникающего ранения груди слева, с повреждением сердца, осложнившегося массивным кровотечением, скончался на месте происшествия. Подсудимый Тяжкороб Д.В. виновным себя не признал, однако будучи допрошенным в судебном заседании заявил о признании своей вины, и показал, что событий, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, все изложил в ранее данных показаниях следователю. На основании закона в судебном заседании оглашены показания Тяжкороб Д.В., данные во время предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал новый год у К.Н.В., которая проживала на <адрес> в <адрес>, вместе со своим сводным братом Ш.Д.И., А.М.В., а также девушкой Ш.Д.И. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила девушка его младшего брата- Тяжкороб В.В., Марина и сообщила, что она вместе с его братом и друзьями отмечают новый год на базе «Ивушка», расположенной на левом берегу Дона, по дороге в ст.Ольгинскую <адрес>. Она сказала, что у Т.В.В. произошел конфликт с людьми, которые отмечали новый год в соседнем домике на базе, его ударили и он упал. Он сказал, чтобы они разбирались сами и повесил трубку. Через 10-15 минут ему снова позвонила Марина и сообщила, что его брата эти люди повели к реке Дон. Она предположила, что эти люди могут сделать с братом, что-либо плохое. Она настаивала на том, чтобы он приехал. Он собрался ехать. С ним решили ехать А.М.В. и Ш.Д.И. Они на такси приехали на базу, и пошли в сторону домика, в котором брат отмечал новый год. Про расположение домика ему рассказала Марина в телефонном разговоре. Подойдя к домику, перед ним увидел Марину, Т.В.В. и 3-4 незнакомых ранее молодых парней, у одного из них в руке была палка или бита, а рядом со вторым, прислоненная к стене стояла также палка или бита. Когда они подошли, Ш.Д.И. спросил, что произошло и тут же один из молодых людей ударил его по голове палкой. Второй стал подходить к нему с палкой в руках. Он забежал в коридор домика, в котором отмечали незнакомые люди новый год. На встречу ему шел молодой человек, у которого в руках увидел раскладной нож с железной ручкой по типу «бабочка», который попытался ударить его, но он выхватил у него нож, схватившись за лезвие и отчасти за рукоятку ножа. Он вывернул руку этому молодому человеку и отнял у него нож, после чего ударил этого парня указанным ножом. Куда ударил и сколько раз не знает, поскольку размахивал ножом перед собой. Парень упал и он увидел, что навстречу ему идет еще один молодой человек. Он понял, что тот идет, чтобы его бить. Он стал отходить назад и при этом размахивал ножом. Нанес ли он ему удары или нет не помнит. После этого этот парень закричал «Держите его». Он выбежал в дверь и убежал в сторону выхода из базы. По дороге от домика до выхода из базы он выбросил в сторону нож. Выйдя на трассу, ведущую из ст.Ольгинской в <адрес>, он на попутной машине доехал к дому Ш.Д.И. и А.М.В., где их и увидел. Возле дома они выпили какое-то спиртное, после чего он поехал снова домой к К.Н.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш.Д.И. и сообщил, что он (Тяжкороб Д.В.) порезал двух человек на базе. Он решил уехать в Москву, что и сделал. Позднее его отец сообщил, что его, Ш.Д.И. и А.М.В. разыскивает милиция. Впоследствии узнал, что один из парней, с которыми он дрался, умер, и он объявлен в розыск. После этого он жил в Москве. В содеянном полностью раскаялся. (т.2 л.д.58-63). Несмотря на отношение Тяжкороб Д.В. к предъявленному обвинению, его вина в совершении преступлений установлена и подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Потерпевший Б.Ю.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на базе отдыха <адрес> отмечал новый год со своими знакомыми Г.С.В., С.Д.Э., Ф.И.В., Н.М.И., В.Е.С., Н.А.А. После 24 часов у входа в их анкетный зал на улице произошел конфликт с другой компанией и затем драка, которая затем прекратилась и все примирились. После этого он, находясь в помещении вместе с Ф.И.В. и Б.А.Ю., услышал шум и когда повернулся, увидел Тяжкороба Д.В. и еще одного парня с палкой в руках. Тяжкороб Д.В. с полоборота стал наносить ему удары, и он стал терять сознание и упал, после чего увидел раны на животе. Позднее опознал Тяжкороб Д.В. по фотографии. На основании закона в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Б.Ю.Г., данные во время предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, о том, что примерно в 01 час 20 минут, он вышел в комнату покурить. Он стал лицом к непосредственному входу в банкетный зал, общался с Ф.И.В.. В это время он услышал, что с улицы доносится шум, повернулся к выходу на улицу и увидел, что к нему подбегает Тяжкороб Д.В., при этом у него в руках был нож, Тяжкороб Д.В. стал наносить ему удары этим ножом по туловищу. После первого удара он потерял сознание. (т.1 л.д.160-161, т.1 л.д.194-195). После обозрения протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-171), потерпевший Б.Ю.Г. подтвердил его результаты и свое участие в проведении этого следственного действия. Свидетель А.Д.В. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечал новый года на базе вместе с Б.Ю.Г., Г.С.В., С.Д.Э., Н.М.И., Е.М.А., Н.А.А., Ф.И.В., В.Е.С., Б.А.Ю. В ходе этого с другой компанией произошел конфликт, но был улажен. Из другой компании подошли трое парней. Один из них достал нож и погнался за С.Д.Э., а второй парень попытался ударить его палкой, но он забрал палку и парень убежал. Далее он зашел в банкетный зал, где находились Ф.И.В. и Н.А.А., а Б.А.Ю. вышел на улицу, после чего вернулся и сказал, что его ударили в сердце, и упал. Он выскочил на улицу и увидел Тяжкороб Д.В. с ножом, который попытался его ударить ножом, но затем убежал. На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля А.Д.В., данные во время предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, о том, что примерно в два часа ночи, когда он стоял со С.Д.Э. возле входа в банкетный зал, к ним подошли трое парней, один из которых был Тяжкороб Д.В. Один из них стал бить С.Д.Э., у них завязалась драка. В процессе драки, которая переместилась в помещение, он увидел, как один из нападавших, чем-то бьет Б.Ю.Г., который лежал на полу. Он ударил нападавшего на Б.Ю.Г. парня палкой и тот стал убегать. Он побежал следом за ним. На улице перед ним оказался парень, в руках которого был нож. Парень, демонстрируя ему нож, побежал в сторону выхода с территории базы отдыха. (т.1 л.д. 14-16); Свидетель П.Д.Н. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечал новый года на базе вместе с Б.Ю.Г., А.Д.В., Г.С.В., С.Д.Э., Н.М.И., Е.М.А., Н.А.А., В.Е.С., Б.А.Ю. На базе находилась еще одна компания. Между Б.Ю.Г. и парнем из другой компании на улице произошла ссора и драка, но после драки все помирились и разошлись по своим помещениям. После этого забежал Тяжкороб Д.В. и стал наносить удары ножом Б.Ю.Г., нанес 4 удара. После этого Б.А.Ю. взял стул и побежал следом за Тяжкороб Д.В. Он также выбежал на улицу и увидел, что Б.А.Ю. уже возвращается и кричит, что его ранили. Б.А.Ю. зашел в помещение и упал на пол, рана была в районе сердца. Вместе с Тяжкороб Д.В. были еще двое парней. После обозрения протокола опознания по фотографии Тяжкороб Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-169), свидетель П.Д.Н. подтвердил его результаты и свое участие в проведении этого следственного действия. Свидетель С.Д.Э. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечал новый года на базе вместе с Б.Ю.Г., А.Д.В., Г.С.В., Ф.И.В., Н.М.И., Е.М.А., Н.А.А., В.Е.С., Б.А.Ю. В ходе этого с другой компанией произошел конфликт между Б.Ю.Г. и парнем из другой компании, который был затем улажен. После этого он вместе с А.Д.В. стоял на улице, к ним подошли трое парней, один из которых был Тяжкороб Д.В., который спросил у него : «Что за беспредел», после чего ударил его, после чего завязалась драка. При этом у Тяжкороб Д.В. в руке был нож, с которым он бросался на него и А.Д.В.. Он оббежал вокруг здания, в помещении на полу лежал Б.Ю.Г. в крови. Б.А.Ю. выбежал на улицу, а когда вернулся сообщил, что его ударили ножом, и упал, у него была пробита майка и шла кровь. Б.Ю.Г. говорил, что его ударил ножом Тяжкороб Д.В. Кроме Тяжкороб Д.В. ножа ни у кого не было. После обозрения протокола опознания по фотографии Тяжкороб Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-167), свидетель С.Д.Э. подтвердил его результаты и свое участие в проведении этого следственного действия. Свидетель Е.М.А. показал, что примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ приехал на базу отдыха отмечать новый год. Там встретил Б.Ю.Г. и П.Д.Н., которые рассказали ему о произошедшем конфликте с другой компанией. Они подошли к этой компании, извинились, выпили и ушли, продолжив отмечать своей компанией. Когда он вышел в тамбур, увидел, что к стоявшим на улице А.Д.В. и С.Д.Э. подошли трое парней, спросили за номер комнаты и ушли. Через 10 минут открылась дверь и Тяжкороб Д.В. ударил его по лицу. При этом у Тяжкороб Д.В. в руке был нож. Тяжкороб Д.В. оттолкнул его и зашел в банкетный зал, а потом начал выбегать. Б.Ю.Г. погнался за ним, он также выбежал за ними в коридор, где Б.Ю.Г. уже лежал на полу, у него шла кровь. Потом зашел Б.А.Ю., сказал, что его ранили, упал и умер. На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля Е.М.А., данные во время предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, о том, что после того, как Тяжкороб Д.В. ударил его кулаком в лицо, он стал его выталкивать и закрывать входную дверь, однако Тяжкороб Д.В. прорвался и забежал в зал, но тут же выбежал, поскольку за ним побежал Б.Ю.Г. В другой комнате Тяжкороб Д.В. ударил Б.Ю.Г. ножом и выбежал из помещения. Б.Ю.Г. упал и к нему подбежали ребята, которые стали оказывать ему помощь. В это время с улицы зашел Б.А.Ю., который сказал, что его ранили в сердце, после чего он упал на пол. После этого Б.Ю.Г. положили в машину и увезли в больницу. (т.1.л.д. 25-26). При этом свидетель Е.М.А. уточнил, что момент нанесения Т.Д. удара Б.Ю.Г. не видел, а видел уже убегавшего Тяжкороб Д.В. Свидетель К.М.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на втором этаже базы отдыха вместе с Т.В.В., К.В.Е., К.С.Е., Щ.Н., П.Р.Ю. и другими. В комнату зашли трое парней, которые стали требовать, чтобы им сказали, кто стоял на улице. Затем они стали бить по лицу Т.В.В. Она испугалась, ушла в другую комнату и стала звонить Тяжкороб Д.В., но трубку взяла его девушка- К.Н.В., которой рассказала о произошедшем. При этом стала просить Тяжкороб Д.В. приехать на базу. Через некоторое время вышла на улицу и увидела Тяжкороб Д.В., которому сказала, что не знает причин конфликта, и после этого ушла в комнату спать. На следующий день их отвезли в милицию и сообщили, что убили человека. Свидетель А.М.В. показал, что отмечал новый год вместе с Тяжкороб Д.В. и другими знакомыми в <адрес>. Девушка Т.В.В. позвонила и попросила приехать забрать его. Они вызвали такси и он вместе с Тяжкороб Д.В. и Ш.Д.И. поехали на базу. Когда приехали, девушка Тяжкороб Д.В. сказала, что другая компания их обижает, и попросила забрать Т.В.В., который также вышел к ним. С ним разговаривал его брат- Тяжкороб Д.В. О чем они говорили не слышал, после этого Тяжкороб Д.В. пошел к банкетному залу, а он с Ш.Д.И. пошли за ним. У входа стояли 3-4 человека, к которым подошел Тяжкороб Д.В. и началась драка. Его ударили палкой по голове, подробностей драки не помнит. Он зашел в помещение, увидел на полу бледного парня. На основании закона в судебном заседании оглашены показания А.М.В., данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, о том, что после того, как Тяжкороб Д.В. поговорил со своим братом, то пошел к банкетному залу. Он и Ш.Д.И. пошли следом. Тяжкороб Д.В. подошел к парням и сразу же стал с ними драться. Он и Ш.Д.И. остановились в стороне, поскольку не поняли что происходит. Затем из зала выбежал парень, который ударил его и Ш.Д.И. палкой по голове. Тяжкороб Д.В. продолжал драться. В процессе драки он забежал во внутрь банкетного зала. Он и Ш.Д.И. стояли в стороне. В это время, стоявший рядом с ними парень, как потом ему стало известно П.Д.Н., закричал «зачем нож?». В это время из темноты выбежал Тяжкороб Д.В. у которого в руках находился блестящий предмет, похожий на нож. Увидев Тяжкороба Д.В., П.Д.Н. и другой парень стали убегать в сторону столовой. Тяжкороб Д.В. побежал за ними. Он и Ш.Д.И. побежали следом за Тяжкоробом Д.В. В это время по лестнице стал спускаться парень в белом свитере. Он стал спрашивать, что происходит. Тяжкороб Д.В. бросился с ножом на этого парня. Парень забежал в столовую и закрыл за собой дверь. Тяжкороб Д.В. открыл дверь и забежал следом. Он тоже подошел ко входу в столовую и увидел, что Ш.Д.И. отталкивает Тяжкороба Д.В., а в помещении лежит человек с поднятой майкой. Ш.Д.И. и Тяжкороб Д.В. стали выбегать из помещения и они втроем побежали с территории базы. По существу возникших противоречий свидетель А.М.В. показал, что ножа у Тяжкороб Д.В. не видел. Свидетель Н.А.А. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечала на базе отдыха новый год вместе со знакомыми. Они находились в банкетном зале. Зашел Б.Ю.Г. вместе с парнем, они вроде бы до этого подрались, выпили и вышли. ДД.ММ.ГГГГ также находилась в зале, началась суета. Увидела лежавшего на полу Б.Ю.Г. в помещении перед банкетным залом, у него была раны на животе. В зал зашел Б.А.Ю., на груди была кровь, сказал, что его ударили и упал, в течение 10 минут умер. Свидетель Н.М.И. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечала на базе отдыха новый год вместе со знакомыми Б.Ю.Г., Б.А.Ю., С.Д.Э., девушками. На улице произошел конфликт с другой компанией. Затем в помещение зашли Б.Ю.Г. и парни из другой компании, они выпили и ушли. После наступления нового года, он поднялся наверх, и услышал крики, он спустился и увидел, что в помещение забегают С.Д.Э., Г.С.В. и Б.А.Ю., а за ними вбежали Тяжкороб Д.В. и еще двое парней с палками. Он закрыл дверь и услышал крики «зачем порезали пацанов». Он увидел лежавшего Б.Ю.Г., у которого было четыре ножевых раны, а Б.А.Ю. был дальше зале также с ножевым ранением. У Тяжкороба Д.В. он видел нож. Свидетель Г.С.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечала на базе отдыха новый год с друзьями. На улице произошла потасовка. Б.Ю.Г. и П.Д.Н. сказали, что уже помирились. Он после этого поднялся на второй этаж. Когда спускался обратно, увидел у лестницы Б.Ю.Г., который лежал на полу в крови с ножевыми ранениями. В зал зашел Б.А.Ю. и упал, после чего умер. Свидетель В.Е.С. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечала на базе отдыха новый год с друзьями. В ходе этого она поднялась на второй этаж. К ней забежала Еременко и сказала, что «наших режут». Затем Б.Ю.Г. отвезли в больницу. Б.А.Ю. лежал в крови на полу. Она с Г.С.В. сообщили в милицию о произошедшем. Из разговоров ей стало известно, что пришли три человека, у одного из которых был нож, а у других палки, но никого из них не видела. Свидетель К.Н.В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отмечала у себя дома в <адрес> новый год вместе с Тяжкороб Д.В. и еще двумя парнями и их девушками. В это время позвонила девушка брата Тяжкороб Д.В.- Т.В.В., которая сказала, что Тяжкороб В.В. лежит в крови, его либо убили, либо избили. После этого Тяжкороб Д.В. вместе с двумя парнями уехали и после этого она их больше не видела. На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.Н.В., данные во время предварительного следствия, о том, что Тяжкороб Д.В. и Ш.Д.И. вернулись, когда уже стало рассветать, вдвоем, без А.М.В. Они были в настроении, ничего подозрительного в их поведении не заметила. Приехали они в той же одежде, что и уезжали. После того продолжили праздновать новый год. (т.1 л.д.90-93). По существу возникших противоречий свидетель К.Н.В. подтвердила показания, данные на предварительном следствии. На основании закона оглашены показания потерпевшей Б.Т.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын- Б.А.Ю., вместе со своими друзьями: С.Д.Э., П.Д.Н., Б.Ю.Г., Г.С.В. и другими поехал на базу отдыха «Ивушка», расположенную на левом берегу <адрес> на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов ей стало известно, что её сына убили. Об этом ей сообщила мать П.Д.Н.. С ее слов ей стало известно, что в указанную ночь, когда её сын и его друзья отмечали новый год, между их компанией и другой компанией произошла ссора, однако, они помирились, после чего продолжили праздновать. Через некоторое время на базу приехали трое парней, один из которых- Тяжкороб Д.В., ударил ножом Б.Ю.Г. и ее сына, в результате чего последний умер. У ее сына никогда с собой ножа не было, он никогда не носил собой никакого оружия. Тоже самое может сказать и про всех его друзей. Ни сын, ни его друзья не были конфликтными. Ее сын никогда участия в драках не принимал, никогда она не видела у него телесных повреждений. Он был абсолютно спокойным, адекватным человеком. (т.1 л.д.179-180, т.3 л.д. 44-46); Объективными доказательствами виновности Тяжкороб Д.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался банкетный зале базы отдыха «Ивушка», расположенной на левом берегу реки Дон на территории <адрес>. При осмотре был обнаружен труп Б.А.Ю. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.9-13); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д.Э.. опознал Тяжкороба Д.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ на базе отдыха <адрес> совершил убийство Б.А.Ю. и причинил ножевые ранения Б.Ю.Г. (т.1 л.д.166-167); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.Д.Н.. опознал Тяжкороба Д.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ на базе отдыха <адрес> совершил убийство Б.А.Ю. и причинил ножевые ранения Б.Ю.Г. (т.1 л.д.168-169); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Ю.Г. опознал Тяжкороба Д.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ на базе отдыха <адрес> совершил убийство Б.А.Ю. и причинил ему ножевые ранения (т.1 л.д.170-171); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Аксайском отделении Бюро СМЭ МЗ РО одежды потерпевшего Б.А.Ю., в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления. (т.2 л.д.9-10); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: джинсы синего цвета; майка голубого цвета; джемпер темно-бежевого цвета, принадлежащие потерпевшему Б.А.Ю. (т.2 л.д. 11-12); - протокол обыска от 17-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в <адрес>, был обнаружен и задержан обвиняемый Тяжкороб Д.В. (т.2 л.д. 45-49); - явка с повинной Тяжкороб Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.56); - заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа Б.А.Ю. установлено, что смерть Б.А.Ю. наступила от колото-резанного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившаяся массивным кровотечением. При исследовании трупа Б.А.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины у наружного угла левого глаза, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего. Колото- резаное проникающее ранение на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии в 127 см. от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала: кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в пятом межреберье, сердечной сорочки, правого предсердия, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д.123-127); - заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании Б.Ю.Г. обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резаных проникающих в брюшную полость ранений передней поверхности груди с ранами, расположенными в области мечевидного отростка и над краем реберной дуги слева, с повреждением диафрагмы, левой доли печени, тощей кишки по ходу раневого канала; двух колото-резаных непроникающих ранений передней поверхности груди слева с ранами расположенными в VII межреберье слева по средне-ключичной линии, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д. 141-143); - заключение трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на представленной одежде потерпевшего Б.А.Ю. имеются следы вещества бурого цвета и повреждения в виде сквозных отверстий. Форма, размеры, характер следообразования, свидетельствует о том, что обнаруженные повреждения по своему механизму являются колото-резанными. Повреждения образованы колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, с шириной лезвия клинка не более 10 мм. (т.2 л.д. 172-174); - заключение психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Тяжкороб Д.В., каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В период совершения инкриминируемого ему деяния Тяжкороб Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тяжкороб Д.В. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.250-252); - заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №, 1890 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тяжкороб Д.В., во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал. Обнаруживал признаки «другого специфического расстройства личности» в состоянии стойкой компенсации (оздоровления). По своему психическому состоянию Тяжкороб Д.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Тяжкороб Д.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки «другого специфического расстройства личности» в состоянии стойкой компенсации (оздоровления). По своему психическому состоянию Тяжкороб Д.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Тяжкороб Д.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющиеся у Тяжкороб Д.В. в настоящее время признаки «другого специфического расстройства личности» в состоянии стойкой компенсации (оздоровления) не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Тяжкороб Д.В. не находился в состоянии временного психического расстройства (в том числе в состоянии патологического аффекта). В состоянии физиологического аффекта Тяжкороб Д.В. в исследуемый период также не находился. Не исключено, что Тяжкороб Д.В. находился в состоянии психического напряжения, которое не оказало существенного влияния на его сознание и психическую деятельность. На поведение Тяжкороб Д.В. в исследуемой ситуации могли повлиять свойственные ему повышенная чувствительность, стеничность в проблемных ситуациях, агрессивный тип реагирования в ситуации конфликта. Тяжкороб Д.В. мог точно соотносить свои действия с объективным требованиям ситуации. (т.4 л.д.106-115); Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Тяжкороб Д.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует: - по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Проверив доводы защиты о недоказанности вины подсудимого, суд считает их не обоснованными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы подсудимого и его защитника о противоправном поведении потерпевших и психическом состоянии подсудимого не нашли своего подтверждения, опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу о причинении с прямым умыслом тяжкого вреда здоровью Б.Ю.Г. и умышленное причинение смерти Б.А.Ю. Суд критически относится к доводу защиты о совершении Т.Д. преступлений в момент расстройства личности, из-за которого он не отдавал отчета своим действиям, и необходимости в проведении стационарной психиатрической экспертизы. Указанный довод основан на показаниях допрошенного по ходатайству защитника М.Ю.О. о том, что выводы проведенной в отношении Тяжкороб Д.В. комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы являются не достаточно ясными, и в отношении него необходимо стационарное обследование. К показаниям М.Ю.О. суд относится критически, так как М.Ю.О. экспертом не является, его позиция основана только на личной оценке выводов заключения экспертов №, 1890, в связи с чем его показания носят предположительный характер, так как не основаны на материалах дела и обстоятельствах, установленных в судебном заседании. Кроме того, психическое состояние Тяжкороб Д.В. дважды исследовалось комиссиями экспертов в ходе проведения судебно-психиатрической и комплексной психолого-психиатрической экспертиз. Опыт экспертов и их квалификация не вызывают сомнения, а выводы экспертов разных специальностей соответствуют друг другу, обладают достаточной ясностью и полно описывают психолого-психическое состояние Тяжкороб Д.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, которые соответствуют обстоятельствам преступлений, совершенных Тяжкоробом Д.В. Проверив довод защиты о противоправном поведении потерпевших суд считает этот довод неубедительным и относится критически к показаниям подсудимого о том, что ножа у него не было, и он отобрал его в ходе конфликта у иного лица. Указанное обстоятельство не подтверждено в ходе судебного заседания. Так, Тяжкороб Д.В. не был знаком до произошедшего с потерпевшими, у которых перед произошедшим каких-либо конфликтов с Тяжкороб Д.В. не было. Приведенные подсудимым мотивы причинения Б.Ю.Г. и Б.А.Ю. телесных повреждений опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, а также характером действий Тяжкороб Д.В., который сразу после приезда на базу отдыха затеял ссору с компанией, в которой находились Б.А.Ю. и Б.Ю.Г., в ходе которой умышленно нанес Б.Ю.Г. и Б.А.Ю. удары ножом. Никаких действий по выяснению ранее возникшей с его братом- Т.В.В., конфликтной ситуации подсудимый не осуществлял. Мотивами причинения Б.Ю.Г. и Б.А.Ю. телесных повреждений явились не оборона или защита от их действий, а желание умышленно причинить тяжкий вред здоровью Б.Ю.Г. и умышленно причинить смерть Б.А.Ю. При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Тяжкороб Д.В. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ, а также для освобождения его от наказания. Оснований для назначения Тяжкороб Д.В., принудительных мер медицинского характера не установлено. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Тяжкороб Д.В. не судим, сожительствует без регистрации брака, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «психопатия», на учете у врача нарколога не состоит, не работал. В соответствии с п.п.«и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тяжкороб Д.В. по каждому эпизоду преступлений, являются наличие у подсудимого малолетних детей, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление. Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЯЖКОРОБ Д.В. виновным в совершении преступлений: - по эпизоду убийства Б.А.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет; - по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Б.Ю.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года; В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Тяжкороб Д.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Тяжкороб Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Тяжкороб Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <адрес>: джинсы, носки, трусы, майку, джемпер, туфли- уничтожить после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: