уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 06 мая 2010 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимой Ваганян Т.С., защитника Ковалева В.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: ВАГАНЯН Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, разведенной, имеющей высшее образование, работающей врачом-терапевтом участковым <адрес>, военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ваганян Т.С., являясь, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом- врачом-терапевтом участковым амбулатории х<адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> обладая организационно-распорядительными функциями, осуществляя свои должностные обязанности, регламентированные должностной инструкцией врача-терапевта участкового амбулатории <адрес>, связанные с проведением мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья граждан, руководством за работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского состава, а также, в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковым, неся полную ответственность за всю лечебно-профилактическую, организационную, административно-хозяйственную и экономическую деятельность амбулатории, имея умысел, направленный на получение денежных средств в виде взятки, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя прием пациента М.М.В., обратившейся к ней за оказанием медицинской помощи с последующим открытием листа нетрудоспособности, получила от М.М.В. взятку, в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение в пользу М.М.В. действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно за оформление и открытие листа нетрудоспособности. Таким образом, Ваганян Т.С., являясь должностным лицом- врачом-терапевтом участковым амбулатории х.Островский МУЦ ЦРБ <адрес>, наделенным управленческими и организационно-распорядительными функциями, используя свои служебные полномочия, получила взятку от М.М.В. в виде денег в сумме 2000 рублей за действия, в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в момент получения денежных средств от М.М.В. за оформление и открытие листа нетрудоспособности была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Ваганян Т.С., согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Ваганян Т.С. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Ваганян Т.С., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 290 УК РФ- покушение на получение взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы и назначением дополнительного наказания. Ваганян Т.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности Ваганян Т.С., учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ваганян Т.С. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАГАНЯН Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в учреждениях здравоохранения сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание подсудимой Ваганян Т.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ваганян Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: медицинский халат гр. Ваганян Т.С.; контрольный образец ватного тампона; образец люминесцентного порошка; ватный тампон со смывом с правой руки Ваганян Т.С.; ватный тампон со смывом с левой руки Ваганян Т.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РО,- уничтожить; приказ «Об организации деятельности врача- терапевта участкового № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию участкового врача-терапевта амбулатории х. Островский; история болезни М.М.В., карту памяти SD № ВВ0701205012D,содержащую видеофайлы записи встречи М.М.В. и Ваганян Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ, а также опечатывающую бирку шахты приемной видеокамеры - хранить при материалах дела; денежные средства в общей <данные изъяты> серийными номерами: 1) тЯ №, 2) бЯ №, 3) гК №, 4) зЗ №) и денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером: вА №, хранящиеся в фин. части ОВД по Аксайскому по РО- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: