Обвинительный приговор



уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                  05 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимой Герасимовой Л.Г., защитника Фомина Ю.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВОЙ Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Л.Г., являясь банщицей банного комплекса «Русская баня», расположенного по адресу: <адрес> зеленое кольцо, 5, авторынок «Алмаз», имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в помещении банного комплекса «Русская баня», использовала для этого свое служебное положение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 40 мин., Герасимова Л.Г., находясь на рабочем месте, предоставила помещение банного комплекса «Русская баня» Р.Д.А., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как Р.Д.А. обратился к Герасимовой Л.Г. с просьбой о вызове в оплаченное им помещение банного комплекса лиц, занимающихся проституцией, Герасимова Л.Г. совершила действия по вызову лиц, занимающихся проституцией. После доставки в помещение банного комплекса лиц, занимающихся проституцией, Р.Д.А. выбрал одну девушку, которая оказала ему услуги интимного характера, после чего Р.Д.А. передал ей деньги за оказание услуг интимного характера.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 40 мин., Герасимова Л.Г., находясь на рабочем месте, предоставила помещение банного комплекса «Русская баня» Р.Д.А., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как Р.Д.А. обратился к Герасимовой Л.Г. с просьбой о вызове в оплаченные им помещения бани лиц, занимающихся проституцией, Герасимова Л.Г. совершила действия по вызову лиц, занимающихся проституцией. После доставки в помещение банного комплекса лиц, занимающихся проституцией, Р.Д.А. выбрал одну девушку, передал ей деньги за оказание услуг интимного характера, после чего Герасимова Л.Г. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Герасимова Л.Г. виновной по предъявленному обвинению себя не признала полностью и показала, что она состояла в должности банщицы в банном комплексе «Русские бани» с 2008 года. В ее обязанности входило оформление клиентов для предоставления им услуг бани, оформление и получение от них денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. К ней подошел Р.Д.А. с другим парнями, которые заказали баню, заплатили за время, и сказали, что к ним еще подъедут люди. Девушек она не вызывала и ее не просили об этом. ДД.ММ.ГГГГ также приезжал Р.Д.А., заказал и оплатил баню, сказал, что должны еще приехать люди. Она никого не видела, после этого зашли сотрудники милиции и задержали ее.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой Герасимовой Л.Г., ее виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель Р.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия с использованием видеозаписи в банном комплексе «Русская баня» и получил деньги для заказа девушек, занимающихся проституцией. С банщицей Герасимовой Л.Г. договорился об оплате бани на час за 700 рублей и о приглашении в номер девушек. Герасимова Л.Г. сказала, что ей надо позвонить, после чего сообщила, что девушки будут через 10 минут, и услуги одной девушки стоят 1500 рублей в час. Через 10 минут приехали две девушки, он выбрал одну из них, которая оказала ему интимные услуги. После этого он уехал, взяв телефонный номер Герасимовой Л.Г.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия с использованием видеозаписи в банном комплексе «Русская баня» и получил деньги для заказа девушек, занимающихся проституцией. С банщицей Герасимовой Л.Г. договорился об оплате бани на час за 700 рублей и о приглашении в номер девушек. Герасимова Л.Г. кому-то позвонила и вызвала девушек. Через 15 минут приехали четыре девушки, он выбрал одну. После этого к ним зашли сотрудники милиции

После обозрения протоколов личного досмотра Р.Д.А. перед проведением оперативного мероприятия (т.1 л.д.7, 26), актов осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег (т.1 л.д.8-9, 27-28), протоколов досмотра покупателя Р.Д.А. после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.13, 31), свидетель Р.Д.А. подтвердил свое участие в проведении этих действий.

Свидетель Ш.Л.Е. показала, что она является индивидуальным предпринимателем. С 2008 года она арендует банный комплекс «Русские бани», который расположен на территории авторынка «Алмаз» в <адрес>. В бане работают 2 банщика. Герасимова Л.Г. работала банщицей до июля 2009 года. В ее обязанности входила уборка помещения, принятие платы за аренду бани. Оплата почасовая. 1 час аренды бани от 500 до 700 рублей. Никаких дополнительных услуг клиентам, том числе приглашение лиц, занимающихся проституцией, в бане не предоставляется.

Свидетель Л.С.А. показал, что в июне 2009 года по объявлению в газете устроился водителем, развозил девушек. ДД.ММ.ГГГГ привез на рынок «Алмаз» к бане четырех девушек, зачем они туда прибыли не знает. Три из них вышли к нему обратно. Он предполагает, что они занимаются проституцией, но с ними об этом не говорил.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л.С.А., данные во время предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что нужно выйти на работу. В телефонном режиме он узнал, что девушек нужно забрать от автовокзала и с Нахичеванского рынка. После того как он забрал девушек (4 человека) и от них он узнавал места, куда необходимо ехать. Практически весь вечер он развозил девушек по <адрес>. Примерно в 00-30 час., ДД.ММ.ГГГГ ему одна из девушек сообщила, что поступил заказ на посещение бани, расположенной на рынке ООО «Алмаз» в <адрес>. Он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21083 г/н В 772 ЕН161 с 4 девочками проехал по указанному адресу. Девочки вышли из машины и прошли к бане, что там происходило он пояснить не может, так как находился на улице. Примерно через 5 минут он увидел, что из помещения бани вышли 3 девушки, а в бане осталась одна, после этого они все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по <адрес>. (л.д.72-74).

Свидетель Л.С.А. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Л.И.В., оперуполномоченный Новочеркасского МРО ОРЧ (по линии УР) ГУВД по РО, показал, что им было вынесено два постановления о проведении контрольной закупки, так как имелась информация о том, что в банном комплексе «Русская баня» предоставляют помещения для занятия проституцией.

После обозрения постановлений о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24) Л.И.В. подтвердил факт вынесения им указанных постановлений.

Свидетель К.В.А., оперуполномоченный Новочеркасского МРО ОРЧ (по линии УР) ГУВД по РО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Р.Д.А., двух понятых и сотрудников милиции проводилось оперативное мероприятие в банном комплексе «Русская баня», где Р.Д.А. договаривался с администратором Герасимовой Л.Г. о предоставлении бани и девушек для интимных услуг. Он сам также находился в бане. ДД.ММ.ГГГГ также с участием Р.Д.А., двух понятых и сотрудников милиции проводилось оперативное мероприятие в банном комплексе, где Р.Д.А. договаривался с администратором Герасимовой Л.Г. о предоставлении бани и девушек для интимных услуг. Когда приехали девушки, было объявлено о проведении контрольной закупки.

После обозрения протоколов личного досмотра Р.Д.А. перед проведением оперативного мероприятия (т.1 л.д.7, 26), актов осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег (т.1 л.д.8-9, 27-28), протоколов досмотра покупателя Р.Д.А. после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.13, 31), свидетель К.В.А. подтвердил свое участие в проведении этих действий и факт составления им указанных документов.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

- показания свидетеля У.О.Г. о том, что проституцией она занимается на протяжении месяца. Через знакомых устроилась на фирму «Фиеста» которая занимается оказанием услуг интимного характера. Ей знакомые дали номер телефона, по которому ей объяснили, что она будет заниматься проституцией. Ей пояснили, что фирма оказывает эскорт услуги и рассказали об условиях работы, а именно: стоимость часа интимных услуг составляет 1500 рублей, на руки она будет получать от 450 рублей до 500 рублей. Так как ее устроили условия работы, она согласилась. Режим работы свободный, когда хотела тогда и выходила на работу. О том, что она выходит на работу, она звонила девушке, и ее всегда забирали на автомашине. За время работы, она видела как минимум 3 водителей, так как работала с ними. Приехав к месту заказа, они сами шли к клиенту в гостиничный номер, или в сауну, где тех (девушек) клиент выбирал. Выбранная девушка оставалась, а остальные уходили. Деньги клиент передавал до оказания интимных услуг, то есть выбранная девушка получала деньги в сумме 1500 рублей до момента оказания интимных услуг, и тут же передавала их одной из оставшихся девушек. После окончания оплаченного времени их забирал тот же водитель, что и привозил. ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час., на его мобильный телефон позвонила знакомая и испросила, работают ли они (она и ее подруги с которыми проживали совместно на квартире). Она ответила, что они выйдут на работу. Примерно в 19-00 час. за ними приехал водитель Сергей и они поехали на заказ. В машине их было четверо (она, Юля, Кристина, Рината). В вечернее время у них был один заказ, то есть мы приехали в одну из саун, отработав оплаченное время, они получили заказ на баню расположенную на рынке Алмаз. Сергей отвез их всех на рынок Алмаз. Приехав к бане, они вышли из машины и прошли в помещение бани. Когда они вошли, то в бане находились молодые люди, которые выбрали ее. Ей была передана сумма 2000 рублей, так как она оставалась на заказе, то попросила, чтобы Юля взяла деньги. Юля получила деньги и 3 оставшиеся девочки вышли из помещения бани. В бане она находилась примерно 10 минут, когда вошли сотрудники милиции и объявили, что была проведена проверочная закупка, попросили и выйти на улицу. (т.1 л.д.79-81)

- показания свидетеля Р.В.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта предоставления помещения для занятия проституцией и организации занятия проституцией. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 30 мин., его пригласили в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ по УР ГУВД РО (<адрес> каб. 2) где представили Р.Д.А. В его присутствии и в присутствии 2 понятого был произведен личный досмотр Р.Д.А. в ходе которого у него собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Р.Д.А. расписались, затем сотрудники милиции вручили Р.Д.А. денежные средства в сумме 3200 рублей, для оплаты помещения предоставляемого для занятия проституцией в банном комплексе «Русская баня», расположенном на территории авторынка «Алмаз», 9 ряд, 18 место, и оплаты услуг сексуального характера. Перед тем как вручить деньги Р.Д.А. сотрудник милиции их отксерокопировал, а номера купюр переписал в протокол. Денежные средства были откопированы на копировальной технике, о чем так же был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, на протоколе и на откопированных денежных средствах он расписался. После чего он, второй понятой, вместе с сотрудником милиции и Р.Д.А. сели в автомобиль и выехали в <адрес>, на авторынок «Алмаз». Примерно в 00 часов 10 мин., он совместно с сотрудниками милиции, Р.Д.А., приехал к банному комплексу «Русская баня», расположенном на территории авторынка «Алмаз», Р.Д.А. вышел из автомобиля и подошел к ограждению и начал звать администратора бани, через некоторое время из помещения бани к нему подошла женщина-администратор, Р.Д.А. спросил у женщины работает ли баня и имеются ли свободные места, на что женщина ответила имеются свободные места, после чего женщина открыла ворота, Р.Д.А. сел в автомобиль и они подъехали к бане, после чего они все вместе вышли из автомобиля и зашли в помещение бани. Затем Р.Д.А. спросил у администратора, имя и сколько стоит один час аренды бани. Администратор ответила, что её зовут Лара и аренда составляет 700 рублей за один час. После этого Р.Д.А. заказал у администратора один час аренды бани, три бутылки пива и три простыни за что он уплатил ей 1200 рублей. Примерно через 40 минут Р.Д.А. снова подошел к администратору Ларе и спросил у нее, не может ли она заказать женщин для занятия проституцией в бане. Лара позвонила кому то по телефону и сказала Р.Д.А., что через несколько минут привезут женщин для оказания услуг сексуального характера по цене 1500 рублей за один час оказания данных услуг. Через несколько минут в помещение бани зашли две молодые девушки и поднялись на второй этаж бани. Примерно через 3-5 минут одна их них спустилась со второго этажа и вышла из помещения бани. Еще через 5 минут со второго этажа спустился сотрудник милиции. Через 25-30 минут со второго этажа спустился Р.Д.А. после чего они собрали вещи и пошли к администратору, где Р.Д.А. заплатил за второй час пребывания в бане и передал Ларе еще 500 рублей. Р.Д.А. спросил у Лары когда та работает в следующий раз и можно ли будет в следующий раз заказать женщин оказания услуг сексуального характера, на что она ответила, что она работает по сменно и, что в следующий раз тоже можно будет заказать женщин оказывающих услуги сексуального характера. После данного разговора они все вышли из бани, сели в автомобиль и поехали в направлении <адрес>, и остановились около автомойки «Радуга» на авторынке «Алмаз» где был произведен повторный личный досмотр Р.Д.А. входе, которого денежных средств при нем обнаружено не было. Как пояснил гр. Р.Д.А. 1200 рублей уплачено им за помещение для оказания услуг сексуального характера, 350 (триста пятьдесят) рублей уплачено за приобретение алкогольных напитков, за аренду постельного белья (простыни) уплачено 150 (сто пятьдесят) рублей и за приобретение услуг сексуального характера уплачено 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. (т.1 <адрес>);

- показания свидетеля П.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили сотрудники милиции принять участие в проведении оперативных мероприятий. Он приехал в УВД <адрес> в кабинет , в 22-10 час. он пришел в кабинет, где ему и еще одному понятому представили Р.Д.А. Дмитрия, как «закупщика» услуг сексуального характера, после чего ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором, он, второй понятой, Р.Д.А. поставили подписи. Далее в их присутствии сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры в количестве 5 штук, разного достоинства, а именно: 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. При визуальном осмотре на этих купюрах никаких посторонних надписей и свечения обнаружено не было. Номера купюр были переписаны в протокол, а затем купюры были отксерокопированы, после чего деньги в сумме 3200 рублей были переданы Р.Д.А. под роспись в протоколе. Так же, им было разъяснено, что при проведении оперативных мероприятий будет применяться видеонаблюдение при помощи видеокамеры. Ему, второму понятому и Р.Д.А. было рассказано, что все оперативные мероприятия будут проводится в <адрес> на авторынке «Алмаз» в банном комплексе «Русские Бани». Примерно в 23-40 час. они приехали в <адрес> на авторынок «Алмаз», подъехали к бане и из помещения бани вышла женщина администратор. Р.Д.А. вышел из автомашины и спросил у нее, есть ли места в бане и можно ли арендовать баню. Администратор представилась Ларисой и пояснила, что баня свободна и сообщила, что стоимость 1 часа составляет 700 рублей. Они все зашли в помещение бани. Р.Д.А. оплатил 1 час аренды 700 рублей, затем заказал спиртное и пять простыней за все он оплатил 1100 рублей, затем через Р.Д.А. подошел к Ларисе и спросил: «Можно ли вызвать в баню, женщин для оказания услуг сексуального характера?». Лариса кому-то позвонила по телефону, а затем сказала, что женщин привезут через несколько минут. После разговора Р.Д.А. с Ларисой они все поднялись в парилку. Затем через несколько минут в помещение, где они находились, вошли 4 женщины. Р.Д.А. осмотрел пришедших девушек и выбрал одну и спросил как ее зовут. Девушка представилась Аней и пояснила, что ее услуги стоят 1500 рублей. Тогда Р.Д.А. передал Ане деньги в сумме 2000 рублей. Аня разменяла деньги и передала ему 500 рублей, затем она передала деньги одной из девушек и 3 девушки ушли, а Аня осталась в бане. Как только девушки ушли Аня начала переодеваться и в этот момент в помещение бани вошел сотрудник милиции и сообщил, что это была проведена закупка услуг сексуального характера. После чего всех лиц доставили в ОВД по <адрес>. А также после этого был произведен повторный личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого он выдал деньги в сумме 500 рублей, которые ему передала Аня как сдачу с 2000 рублей, больше ничего у него обнаружено не было. (т.1 л.д.118-119);

- показания свидетеля П.Е.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили сотрудники милиции принять участие в проведении оперативных мероприятий. Он приехал в УВД <адрес> в кабинет , в 22-10 час. он пришел в кабинет, где ему и еще одному понятому представили Р.Д.А. Дмитрия, как «закупщика» услуг сексуального характера, после чего ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором, он, второй понятой, Р.Д.А. поставили подписи. Далее в их присутствии сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры в количестве 5 штук, разного достоинства, а именно: 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. При визуальном осмотре на этих купюрах никаких посторонних надписей и свечения обнаружено не было. Номера купюр были переписаны в протокол, а затем купюры были отксерокопированы, после чего деньги в сумме 3200 рублей были переданы Р.Д.А. под роспись в протоколе. Так же, им было разъяснено, что при проведении оперативных мероприятий будет применяться видеонаблюдение при помощи видеокамеры. Ему, второму понятому и Р.Д.А. было рассказано, что все оперативные мероприятия будут проводится в <адрес> на авторынке «Алмаз» в банном комплексе «Русские Бани». Примерно в 23-40 час. они приехали в <адрес> на авторынок «Алмаз», подъехали к бане и из помещения бани вышла женщина администратор. Р.Д.А. вышел из автомашины и спросил у нее, есть ли места в бане и можно ли арендовать баню. Администратор представилась Ларисой и пояснила, что баня свободна и сообщила, что стоимость 1 часа составляет 700 рублей. Они все зашли в помещение бани. Р.Д.А. оплатил 1 час аренды 700 рублей, затем заказал спиртное и пять простыней за все он оплатил 1100 рублей, затем через Р.Д.А. подошел к Ларисе и спросил: «Можно ли вызвать в баню, женщин для оказания услуг сексуального характера?». Лариса кому-то позвонила по телефону, а затем сказала, что женщин привезут через несколько минут. После разговора Р.Д.А. с Ларисой они все поднялись в парилку. Затем через несколько минут в помещение, где они находились, вошли 4 женщины. Р.Д.А. осмотрел пришедших девушек и выбрал одну и спросил как ее зовут. Девушка представилась Аней и пояснила, что ее услуги стоят 1500 рублей. Тогда Р.Д.А. передал Ане деньги в сумме 2000 рублей. Аня разменяла деньги и передала ему 500 рублей, затем она передала деньги одной из девушек и 3 девушки ушли, а Аня осталась в бане. Как только девушки ушли Аня начала переодеваться и в этот момент в помещение бани вошел сотрудник милиции и сообщил, что это была проведена закупка услуг сексуального характера. После чего всех лиц доставили в ОВД по <адрес>. А также после этого был произведен повторный личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого он выдал деньги в сумме 500 рублей, которые ему передала Аня как сдачу с 2000 рублей, больше ничего у него обнаружено не было. (т.1 л.д.120-121);

- показания свидетеля М.Р.П. о том, что проституцией она занимается на протяжении недели. В мае 2009г., она через газету бесплатных объявлений устроилась на фирму «Фиеста». В газете она увидела объявление о приеме на работу девушек. В объявлении указывали, что гарантируется жилье и стабильный высокий заработок. В объявлении ни адреса, ни названия фирмы указано не было, был указан только контактный телефон. Она позвонила по телефону указанному в объявлении, ей ответила женщина, и пояснила, что за ней приедут. Примерно через три часа приехал автомобиль ВАЗ-2110 красного цвета, которым управлял водитель по имени Александр. В автомобиле находились две девушки, представившиеся как Таня и Ирина. Татьяна пояснила что, фирма занимается предоставлением эскорт услуг и рассказали об условиях работы, а именно: стоимость часа интимных услуг составляет 1500 рублей, на руки она будет получать 450 рублей, куда должна идти оставшаяся сумма денег ей не пояснили. Так как ее устроили условия работы, то она согласилась. Татьяна всегда звонила ей, и говорила куда они (девочки) должны ехать. Приехав к клиенту, они шли к нему в гостиничный номер, или в сауну, где их (девушек) выбирал клиент. Выбранная девушка оставалась, а остальные уходили. Деньги клиент передавал до интимных услуг, то есть выбранная девушка получала деньги в сумме 1500 рублей до момента оказания интимных услуг. После окончания оплаченного времени их забирал тот же водитель, что и привозил. За время работы в фирме «Фиеста» она оказывала интимные услуги в сауне «Бриз» на левом берегу <адрес>, Русская баня в <адрес>, «Майдан» в <адрес>, «Лягушонок» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00-15 час., они приехали по заказу в сауну «Русская баня» с ней в машине были еще 3 девочки (Кристина, Аня, Юлия), в сауне клиенты выбрали Аню, а остальные ушли. За Аню девочка по имени Юлия получила 2000 рублей, после чего вернулась обратно в сауну и отдала сдачу клиенту в сумме 500 рублей и присоединилась к ним. Когда она, Юлия, Кристина и водитель Сергей направились на выезд с территории рынка «Алмаз» то были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д.77-78);

- показания свидетеля Л.К.Ю. о том, что проституцией она занимается на протяжении 2 месяцев. Через знакомую по имени Яна, она устроилась работать в фирму «Фиеста». Ее знакомая Яна рассказала, что она будет заниматься проституцией и рассказала, что фирма оказывает эскорт услуги и рассказала об условиях работы, а именно: стоимость часа интимных услуг составляет 1500 рублей, ее часть составляет 450 рублей. Так как ее устроили условия работы, то она согласилась. Она приехала на съемную квартиру, где проживала с подругами. Ей на телефон звонила девушка оператор, и говорила, куда необходимо ехать на заказ. Приехав к месту отдыха, они (девушки), шли к клиенту в гостиничный номер, или в сауну, где клиент выбирал девушку. Выбранная девушка оставалась, а остальные уходили. Деньги клиент передавал до интимных услуг, то есть выбранная девушка получала деньги в сумме 1500 рублей до момента оказания интимных услуг. После окончания оплаченного времени их забирал тот же водитель, что и привозил. ДД.ММ.ГГГГ, на домашний телефон позвонила женщина администратор и сказала, что есть заказ и чтобы они выходили на работу. За ними примерно в 18-30 час., приехал водитель Сергей, на автомашине ВАЗ-2108 и они сели в машину и поехали на заказ на рынок ООО «Алмаз» в русскую баню. Когда они приехали на заказ, то вошли в помещение бани, клиент выбрал одну девочку, а она и 2 оставшиеся ушли. Они сели в машину и когда отъехали, то были остановлены сотрудниками милиции, которые доставили их в милицию. Деньги перед оказанием интимных услуг клиент давал девушке, которая была выбрана. Полученные деньги за час работы в сумме 1500 рублей девочка всегда передавала водителю, который после окончания рабочего дня совместно с ними ехал к административному зданию, и в телефонном режиме разговаривал с кем-то, и получал распоряжения о передаче им денег. Кому и куда передавалась остальные деньги она не знает. (т.1 л.д.82-83);

- показания свидетеля К.Ю.Н. о том, что проституцией она занимается на протяжении недели. В мае 2009 г., в газете она увидела объявление о приеме на работу девушек. В объявлении указывали, что гарантируется жилье и стабильный высокий заработок для девушек от 18 лет и старше. В объявлении ни адреса, ни названия фирмы указано не было, был указан только контактный телефон. Она позвонила по телефону указанному в объявлении, ей ответила женщина, и они с ней договорились о встречи. Женщина встретила ее на автовокзале в <адрес> и в беседе ей рассказали, что фирма занимается предоставлением эскорт услуг и об условиях работы, а именно, что стоимость часа интимных услуг составляет 1500 рублей, на руки она будет получать 450 рублей. Условия работы ее устроили и она согласилась. Получив заказ, она всегда созванивалась с девочками (Аня, Рената, Кристина) и их забирал водитель, привозил к клиентам. Приехав к клиенту, они (девочки) шли к клиенту в гостиничный номер, или в сауну, где клиент выбирал девушку. Выбранная девушка оставалась, а остальные уходили. Деньги клиент передавал до интимных услуг, то есть выбранная девушка получала деньги в сумме 1500 рублей до момента оказания интимных услуг. После окончания оплаченного времени их забирал тот же водитель, что и привозил. За время работы в фирме «Фиеста» она оказывала интимные услуги в саунах на левом берегу дона, Русская баня в <адрес>, «Майдан» в <адрес>, «Евразия». Заработанные деньги она получала в конце рабочей смены, и их выдавала одна из девочек, у которой они находились. Куда передавались остальные деньги она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00-15 час., они приехали по заказу в сауну «Русская баня» с ней в машине были еще 3 девочки по имени Кристина, Анна, Рената, в сауне клиенты выбрали Анну. Прежде чем уйти, Аня попросила, чтобы она получила за нее деньги в сумме 2000 рублей, что она и сделала. Когда она, Рената, Кристина вышли и сели в машину к Сергею стали выезжать, и были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д.84-85);

- показания свидетеля К.Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта предоставления помещения для занятия проституцией и организации занятия проституцией. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 30 мин. его пригласили в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ по УР ГУВД РО (<адрес> каб. 2), где ему представили Р.Д.А. В его присутствии и в присутствии 2 понятого был произведен личный досмотр, Р.Д.А. в ходе которого у него собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Р.Д.А. расписались, затем сотрудники милиции вручили Р.Д.А. денежные средства в сумме 3200 рублей, для оплаты помещения предоставляемого для занятия проституцией в банном комплексе «Русская баня», расположенном на территории авторынка «Алмаз», 9 ряд, 18 место, и оплаты услуг сексуального характера. Перед тем как вручить деньги Р.Д.А. сотрудник милиции их отксерокопировал, а номера купюр переписал в протокол. Денежные средства были откопированы на копировальной технике, о чем так же был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, на протоколе и на откопированных денежных средствах он расписался. После чего он, второй понятой, вместе с сотрудником милиции и Р.Д.А. сели в автомобиль, выехали в <адрес>, на авторынок «Алмаз». Примерно в 00 часов 10 мин., он совместно с сотрудниками милиции, Р.Д.А., приехал к банному комплексу «Русская баня», расположенном на территории авторынка «Алмаз», Р.Д.А. вышел из автомобиля и подошел к ограждению и начал звать администратора бани, через некоторое время из помещения бани к нему подошла женщина-администратор, Р.Д.А. спросил у женщины работает ли баня и имеются ли свободные места, на что она ответила свободные места имеются, после чего женщина открыла ворота, Р.Д.А. сел обратно в автомобиль и мы подъехали к бане, после чего мы все вместе вышли из автомобиля и зашли в помещение бани. Затем Р.Д.А. спросил у администратора, её имя и сколько стоит один час аренды бани. Администратор ответила, что её зовут Лара и аренда составляет 700 рублей за один час. После этого Р.Д.А. заказал у администратора один час аренды бани, три бутылки пива и три простыни за что он уплатил ей 1200 рублей. Примерно через 40 минут Р.Д.А. снова подошел к администратору Ларе и спросил у нее, не может ли она узнать, возможно, ли заказать женщин для занятия проституцией в бане. Лара позвонила кому то по сотовому телефону и сказала Р.Д.А., что через несколько минут привезут женщин для оказания услуг сексуального характера. Через несколько минут в помещение бани зашли две молодые девушки и поднялись на второй этаж бани. Примерно через 3-5 минут одна их них спустилась со второго этажа и вышла из помещения бани. Еще через 5 минут со второго этажа спустился сотрудник милиции. Через 25-30 минут со второго этажа спустился Р.Д.А. после чего они собрали вещи и пошли к администратору, где Р.Д.А. спросил у администратора сколько они должны за второй час аренды бани, на что она ответила, что так как они находились в бани не полный второй час и должны заплатить 500 рублей. Р.Д.А. отдал ей денежные средства и спросил у нее когда она работает в следующий раз и можно ли будет в следующий раз заказать женщин оказания услуг сексуального характера, на что она ответила, что она работает по сменно - сутки двое работает, и что в следующий раз тоже можно будет заказать женщин оказывающих услуги сексуального характера. После этого разговора они вышли из бани, сели в автомобиль и поехали в направлении <адрес>, и остановились около автомойки «Радуга» на авторынке «Алмаз» где был произведен личный досмотр Р.Д.А. входе, которого денежных средств при нем обнаружено не было. (т.1 л.д.122-124);

- показания свидетеля Б.Р.В. о том, что он является оперуполномоченным Новочеркасского МРО ОРЧ (по линии УР) ГУВД по РО. По имеющейся у них оперативной информации на территории банного комплекса «Русские бани» на рынке ООО «Алмаз» предоставляются помещения для занятия проституцией. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки услуг сексуального характера, предоставляемых в банном комплексе «Русские бани» расположенном на авторынке «Алмаз» в <адрес>, так как данная территория является территорией их оперативного обслуживания. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативных мероприятий был приглашен молодой человек, которому предложили принять участие в «проверочной закупке» услуг сексуального характера. Р.Д.А. дал положительный ответ. Затем также были приглашены 2 понятых, которым разъяснили, что они примут участие в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка услуг сексуального характера». Р.Д.А. было написано соответствующее заявление, о его добровольном участии при проведении оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный К.Л.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого никаких предметов запрещенных к свободному обороту, личных денежных средств не обнаружено. Далее в присутствии тех же понятых произвел осмотр денежных средств путем их ксерокопирования и фиксации серийных номеров купюр в акте осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег. Под роспись в акте «покупателю» были переданы деньги в сумме 3200 рублей различными купюрами. После чего всем участвующим лицам было рассказано, что они на 2 автомобилях выдвигаются к месту проведения оперативного мероприятия. По приезду на авторынок «Алмаз» в <адрес> он совместно с «покупателем» Р.Д.А. примерно в 00-10 час., подъехали на территорию банного комплекса «Русская баня», позвал администратора бани. Через некоторое время из помещения бани к нему подошла женщина-администратор. Р.Д.А. спросил у женщины можно ли заказать баню. Администратор дала положительный ответ и открыла ворота, пропустив их на территорию бани. Р.Д.А. спросил как ее зовут и каковы расценки в бане. Женщина представилась Ларой и сообщила, что 1 час посещения бани стоит 700 рублей. После чего Р.Д.А. заказал у администратора баню, спиртное и простыни передав деньги в сумме 1200 рубле. Примерно через 40 минут Р.Д.А. снова подошел к администратору Ларе и спросил у нее, не может ли она заказать в баню женщин для занятия проституцией. Лара, в их присутствии позвонила кому-то по мобильному телефону поговорила с кем-то, о чем был разговор он не слышал так как было шумно, играла музыка, и сказала Р.Д.А., что через несколько минут привезут женщин для оказания услуг сексуального характера по цене 1500 рублей за один час оказания данных услуг. Через несколько минут в помещение бани зашли две молодые девушки и поднялись на второй этаж бани. Р.Д.А. выбрал одну из них и спросил стоимость их услуг. Девушка ответила, что ее услуги стоят 1500 рублей. Р.Д.А. передал девушке 1500 рублей, та в свою очередь передала деньги второй девушке и вышла из помещения. После этого он также покинул помещение, где оставались Р.Д.А. и девушка. Когда он и понятые находились на первом этаже, девушка которую Р.Д.А. не выбрал уже ушла. Через 25-30 минут со второго этажа спустился Р.Д.А. после этого они вышли из бани, сели в автомобиль и поехали в направлении <адрес>, и остановились около автомойки «Радуга» на авторынке «Алмаз» где был произведен личный досмотр Р.Д.А. входе, которого денежных средств при нем обнаружено не было. Как пояснил гр. Р.Д.А. 1200 рублей он заплатил за помещение для оказания услуг сексуального характера, 350 (триста пятьдесят) рублей он заплатил за приобретение алкогольных напитков, за аренду постельного белья (простыни) уплачено 150 (сто пятьдесят) рублей и за приобретение услуг сексуального характера уплачено 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили проведение оперативных мероприятий по документирования факта предоставления помещения для занятия проституцией на территории авторынка «Алмаз» в <адрес>. Для продолжения мероприятий он позвонил Р.Д.А. и предложил продолжить оказание помощи. Для этого Р.Д.А. приехал в УВД <адрес> в кабинет , в присутствии понятых написал заявление о добровольном участии проведении оперативных мероприятий, и в 22-10 час., в присутствии понятых оперуполномоченный К.В.А. произвел личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных личных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором, Р.Д.А. и понятые расписались. Затем в присутствии понятых оперуполномоченный К.В.А. осмотрел денежные купюры в количестве 5 штук, разного достоинства, а именно: 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. При визуальном осмотре на этих купюрах никаких посторонних надписей и свечения обнаружено не было. Номера купюр были переписаны в протокол, а затем купюры были отксерокопированы, после чего деньги в сумме 3200 рублей под роспись в протоколе были переданы Р.Д.А. Он понятым разъяснил, что при проведении оперативных мероприятий будет применена видеосъемка с помощью специальной аппаратуры. Перед проведением оперативных мероприятий понятым он разъяснил права понятых и сообщил, что оперативные мероприятия будут проводится в <адрес> на авторынке «Алмаз» в банном комплексе «Русские Бани». Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-40 час., он, понятые и Р.Д.А. приехали в <адрес> на авторынок «Алмаз», подъехали к бане и из помещения бани вышла женщина администратор Лариса, именно она была администратором ДД.ММ.ГГГГ в первый день проведения оперативных мероприятий. Р.Д.А. вышел из машины и завел разговор с Ларисой, которая пояснила, что баня свободна и что они могут пройти. Лариса также сообщила, что стоимость 1 часа составляет 700 рублей. Р.Д.А. оплатил 1 час аренды, а именно 700 рублей, затем заказал спиртное и простыни. Всего Р.Д.А. Ларисе передал 1200 рублей. Когда они находились в бане, то Р.Д.А. подошел к Ларисе и спросил: «Можно ли вызвать в баню, женщин для оказания услуг сексуального характера?». Лариса кому-то позвонила по телефону, а затем сказала Р.Д.А., что женщин привезут через несколько минут и сказала, что они могут пройти в баню. После диалога с Ларисой он, Р.Д.А., понятые, прошли в парилку. Затем через несколько минут в помещение, где они находились, вошли 4 женщины. Р.Д.А. осмотрел пришедших девушек и выбрал одну, спросил как ее зовут. Девушка представилась Аней и пояснила, что 1 час ее услуг стоит 1500 рублей. Р.Д.А. передал Ане деньги в сумме 2000 рублей, последняя передала Р.Д.А. сдачу - 500 рублей, после чего Аня передала деньги одной из девушек и 3 девушки ушли, а Аня осталась в бане. Как только девушки ушли, а Аня начала переодеваться и в этот момент в помещение бани вошли остальные сотрудники милиции и сообщили, что была проведена закупка услуг сексуального характера. Кроме того, после объявления «контрольной закупки» был произведен личный досмотр Р.Д.А., в ходе которого Р.Д.А. добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей, которые ему передала Аня как сдачу с 2000 рублей, больше ничего у него ничего обнаружено не было. (т.1 л.д.128-131);

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок услуг сексуального характера, проведенных сотрудниками милиции РМО ОРЧ (по линии УР) ГУВД по <адрес> в банном комплексе «Русская баня» в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченные и предоставленные следователю и в суд на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157, 158), которые обоснованно использованы при доказывании вины подсудимых и подтверждаются следующими документами:

- рапортами о результатах оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых получены данные о Герасимовой Л.Г., организовавшей занятие проституцией в помещении банного комплекса «Русская баня» (т.1 л.д.4, 20);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, о проведении проверочной закупки услуг интимного характера в банном комплексе «Русская баня» (т.1 л.д.5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, о проведении проверочной закупки услуг интимного характера в банном комплексе «Русская баня» (т.1 л.д.24);

- заявлениями Р.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке услуг интимного характера (т.1 л.д.6, 25);

- протоколами личного досмотра Р.Д.А. перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых никаких запрещенных предметов и денег не обнаружено (т.1 л.д.7, 26);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, фиксации и передачи Р.Д.А. денег в сумме 3200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.8-9);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, фиксации и передачи Р.Д.А. денег в сумме 3200, предназначенных для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.27-28);

- видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий по проведению проверочной закупки услуг интимного характера с изображением действий Р.Д.А., договорившегося с Герасимовой Л.Г. о предоставлении помещения бани, которая выразила согласие на приглашение женщин, занимающихся проституцией (т.1 л.д.163).

Объективными доказательствами виновности Герасимовой Л.Г. в преступлении, совершенном в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы и вещественные доказательства:

- копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии Герасимовой Л.Г. на работу в качестве банщицы банного комплекса «Русская баня» (т.1 л.д.108-109);

- свидетельство о государственной регистрации ИП Ш.Л.В. (т.1 л.д.107);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы- помещения бани банного комплекса «Русская баня», в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1600 рублей. (т.1 л.д.44-49);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы- автомашины ВАЗ-210821083 г/н В 772 ЕН161. (т.1 л.д.56-60);

- протокол личного досмотра К.Ю.Н. в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, которые ей были переданы в рамках проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.68-69);

- протокол осмотра предметов- денежных средств, мобильного телефона, изъятых в ходе осмотра места происшествия, документов регламентирующих деятельность Герасимовой Л.Г. (т.1 л.д.140-147);

- протокол осмотра предметов- DVD-диск с видеозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» услуг сексуального характера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-161);

- протокол дополнительного осмотра предметов- DVD-диск с видеозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» услуг сексуального характера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.179-181);

- вещественные доказательства: DVD-R диск 4.7 GB/120 min 1-16х с видеозаписью оперативных мероприятий «проверочная закупка». (т.1 л.д.163);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установочных данных абонента с номера сотовой связи 8-905-42-51-277, а также входящих и исходящих звонков с данного номера (т.2 л.д.3-4);

- распечатка входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи 8-905-42-51-277 (т.2 л.д.5-36);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установочных данных абонента с номера сотовой связи 8-904-500-57-65, а также входящих и исходящих звонков с данного номера, (т.2 л.д.38-39);

- распечатка входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи 8-904-500-57-65 (т.2 л.д.40-47);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установочных данных абонента с номера сотовой связи 8-951-50-90-140, а также входящих и исходящих звонков с данного номера (т.2 л.д.49-50);

- распечатка входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи 8-951-50-90-140 (т.2 л.д.51-54);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установочных данных абонента с номера сотовой связи 8-952-587-48-94, а также входящих и исходящих звонков с данного номера (т.2 л.д.56-57);

- распечатка входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи 8-952-587-48-94 (т.2 л.д.58-87);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установочных данных абонента с номера сотовой связи 89287715727, а также входящих и исходящих звонков с данного номера (т.2 л.д.89-90);

- распечатка входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи 89287715727 (т.2 л.д.91-127);

- протокол осмотра распечаток входящих и исходящих звонков абонентов 8-905-42-51-277; 8-904-500-57-65; 8-951-50-90-140; 8-952-587-48-94; 89287715727. (т.2 л.д.161-164);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Герасимовой Л.Г. в совершенном преступлении установленной и доказанной.

Действия Герасимовой Л.Г. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Во время предварительного следствия действия подсудимой были дополнительно квалифицированы как систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Однако установлено, что Герасимова Л.Г. совершила свои действия по предоставление помещений для занятия проституцией дважды- 12 и ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает, что этот признак преступления, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения, поскольку действия подсудимой по предоставлению помещений для занятий проституцией не являлись систематическими.

Суд считает необходимым уточнить дату совершения преступления, которое совершено в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено в судебном заседании показаниями допрошенных свидетелей и иными исследованными доказательствами.

Проверив доводы подсудимой Герасимовой Л.Г. о ее невиновности, основанные на том, что 12 и ДД.ММ.ГГГГ она лиц, занимающихся проституцией, не вызывала, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетели Р.Д.А., Р.В.П., П.А.А., П.Е.Н., К.В.А. прямо указали, что Р.Д.А. договаривался с Герасимовой Л.Г. о вызове в оплаченные помещения бани лиц, занимающихся проституцией, при этом Герасимова Л.Г. выразила согласие на это и совершила действия по вызову лиц, занимающихся проституцией. Это же обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскных мероприятий и протоколами следственных действий.

Проверив характер действий сотрудников ГУВД <адрес>, осуществлявшихся в соответствии с требованиями ст.ст.2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд считает, что эти действия были направлены на исполнение сотрудниками милиции своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении оперативных мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимых.

Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей со стороны обвинения, суд не находит между ними существенных противоречий, и считает, что описание этими свидетелями событий, происходивших 12 и ДД.ММ.ГГГГ, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Эти показания являются объективными и соответствуют результатам проводившихся оперативных мероприятий и последующих следственных действий.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Герасимовой Л.Г.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание.

Герасимова Л.Г. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, проходила лечение в медицинском учреждении, не работает, замужем, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Герасимовой Л.Г., а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Герасимовой Л.Г., суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Герасимовой Л.Г., а также на исправление подсудимой, которая впервые совершила преступление, суд считает возможным исправление Герасимовой Л.Г. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Герасимовой Л.Г. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 01 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Герасимовой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- диск DVD-R 1-16xPremium 120 min -4.7 GBvideoс видеозаписью оперативного мероприятия «контрольная закупка», документы, регламентирующие деятельность Герасимовой Л.Г., а также деятельность банного комплекса «Русская баня», приобщенные к материалам уголовного дела,- хранить при уголовном деле;

- деньги, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия и находящиеся на хранении в финчасти ОВД по <адрес>, оставить в распоряжении органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить Герасимовой Л.Г. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Судья