обвинительный приговор



У.д. 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                                        10 мая 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                       с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.А.,        

подсудимого Бондарева Павла Владимировича,

защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № 4856 и ордер № 226/11 от 05.04.2011 года,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондарева П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев П.В., являясь водителем такси <данные изъяты> в ночь с 24 на 25 августа 2010 года осуществлял извоз граждан, и 25 августа 2010 года примерно в 5-00 часов, после высадки своего знакомого РЕИ, обнаружил на переднем пассажирском сидении мобильный телефон «NokiaN 95», принадлежащий ЧМГ, после чего с целью возврата указанного телефона, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут приехал к дому <адрес>, где подойдя к данному дому, через незакрытое окно увидел на подоконнике кошелек и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив рукой москитную сетку в вышеуказанном окне, незаконно проник в жилище, откуда с подоконника внутри дома, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10.000 рублей, накопительная карта кинотеатра «Киномакс Победа», не представляющая материальной ценности, после чего, реализуя возникший умысел на хищение мобильного телефона NokiaN 95» стоимостью 7 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 95 рублей, принадлежащих ЧМГ, тайно похитил указанный мобильный телефон, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 095 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бондарев П.В. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью, заявил, что рано утром 25 августа 2010 года он подвозил своего знакомого РЕИ, после ухода которого обнаружил в машине мобильный телефон «NokiaN 95», принадлежащий ЧМГ, решил его отвезти и вернуть, подъехав к дому <адрес>, в окно он увидел, что РЕИ и ЧМГ спят, на подоконнике внутри комнаты лежал кошелек, который он решил похитить, рукой порвал москитную сетку в окне и взял кошелек, в котором оказались денежные средства в размере 10 000 рублей. После этого он решил похитить и мобильный телефон «NokiaN 95», уехал с места преступления. Затем, узнав, что ЧМГ обратилась с заявлением в милицию, вернул ей мобильный телефон и деньги в сумме 10 000 рублей, то есть ущерб возместил потерпевшей в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления, виновность Бондарева П.В. подтверждается показаниями потерпевшей ЧМГ, а также показаниями свидетеля РЕИ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса:

- показаниями потерпевшей ЧМГ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ее сожителем ЗАС находилась в гостях у знакомого по имени Евгений, который проживает по адресу: <адрес>. У Евгения они распивали спиртные напитки. Во время отдыха она поругалась с сожителем и он уехал домой, а она осталась у Евгения. Примерно в 1-00 час ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Евгений находился в доме, смотрел телевизор. Принадлежащие ей вещи - мобильный телефон «NokiaN 95» в корпусе черного цвета, с сим-картой сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером 8-951-500-15-33, она положила на подоконник. Окно было открыто, и на нем имелась москитная сетка. А кошелек из кожзаменителя темно-красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, накопительная карта «Кино-Макс», не представляющая материальной ценности, она положила на стол в центре комнаты. Примерно в 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила, что принадлежащий ей мобильный телефон «NokiaN 95» стоимостью 7 000 рублей и кошелек отсутствуют, а москитная сетка на окне имеет разрез размером 30 см. Она спросила у Евгения, где ее вещи, на что он ответил, что забрал ее муж. После этого она собралась и поехала домой в <адрес>. Приехав домой, она спросила у мужа о том, где ее вещи. Муж пояснил, что ничего не брал. ДД.ММ.ГГГГ она поехала домой к Евгению и стала просить его о том, чтобы он вернул телефон, кошелек и деньги. Женя сказал, что ничего не брал. Также Женя рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда она спала, он брал ее мобильный телефон и на такси, водителем которого является их общий знакомый по имени Павел, он ездил в магазин. После того как он приехал из магазина, то телефон он положил на место. По поводу того, что заходил кто-то в дом, Евгений ей ничего не пояснял. После этого она написала заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> и позвонила знакомому Павлу, с которым ДД.ММ.ГГГГ Евгений ездил в магазин и который работает в такси, и попросила отвезти ее в <адрес>. По дороге они разговаривали, и Павлу уже было известно о том, что у нее украли мобильный телефон, кошелек и деньги и о том, что она написала заявление в милицию. Павел сказал, что поможет найти, кто это сделал. Примерно через два дня, когда она находилась в <адрес>, ей позвонил Павел и сказал, что нужно встретиться. Когда они встретились, то Павел вернул ей мобильный телефон, но без сим-карты. Павел пояснил, что забрал телефон у человека, который украл его, но кто этот человек, он не скажет. Через три дня, после того как Павел вернул мобильный телефон, он приехал к ней и отдал 2000 рублей, которые якобы забрал у человека, похитившего ее вещи. После чего он привез ей остальные деньги. Таким образом, материальный ущерб ей возмещен полностью, ущерб для нее является значительным;              

- показаниями свидетеля РЕИ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым у него есть дача, которая находится по адресу: <адрес>. Летом он почти каждый день бывает на даче. На даче имеется домик, который приспособлен для проживания. У него есть знакомая - ЧМГ, с которой он знаком примерно 10 лет и они поддерживают приятельские отношения. Иногда они с ней общаются. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа он случайно встретил ЧМГ, которая была с ее сожителем, на остановке Аксайкардандеталь в <адрес>. Они поговорили, выпили пива. Потом все вместе поехали к нему на дачу. Приехав на дачу, они втроем продолжили распивать спиртное. Примерно часа через два сожитель ЧМГ уехал домой. А они продолжили распивать спиртные напитки. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 2-00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Марина поехала на рынок «Мидель» для того чтобы купить закуску, он в это время оставался на даче. ЧМГ ездила на рынок на такси, водителем которого является их общий знакомый Бондарев Павел. Когда она приехала, они продолжили распивать спиртное. Примерно в 2 часа 30 минут Марина заснула, а он снова позвонил БПП Павлу, и попросил отвезти его в магазин за водой и сигаретами. При этом Бондареву П. он звонил с мобильного телефона ЧМГ Примерно в 3-00 часа ДД.ММ.ГГГГ приехал Бондарев П., и они поехали в магазин, который расположен на спуске в х. Б. Лог, при этом мобильный телефон ЧМГ находился при нем. Потом он вернулся на дачу, ЧМГ спала, и он тоже лег спать. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому мобильный телефон ЧМГ он забыл в машине Бондарева П. Проспали они с ЧМГ до утра ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, и ЧМГ обнаружила, что у нее пропал кошелек с деньгами, который она оставляла на подоконнике и ее мобильный телефон «Нокиа». Она спросила, не знает ли он, куда делось ее имущество. Он пояснил, что точно также как и она - спал, и куда делось ее имущество он не знает. О том, что, он забыл ее телефон в машине у Бондарева П. он вспомнил позже. Когда он с ЧМГ были на даче, одно из окон было открыто потому, что было очень жарко, на этом открытом окне была москитная сетка, на которой утром ДД.ММ.ГГГГ он с ЧМГ обнаружил повреждения. Именно на подоконнике этого окна ЧМГ оставляла кошелек. В тот день ЧМГ разрешала ему пользоваться ее мобильным телефоном.

Объективными доказательствами виновности Бондарева П.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ЧМГ от 31.08.2010 года, которая сообщила о краже ее мобильного телефона и кошелька с деньгами в размере 10 000 рублей (л.д.4);

- справка о стоимости похищенного мобильного телефона (л.д.13);

- протокол выемки мобильного телефона «NokiaN 95» (л.д. 46-49);

- протокол осмотра предметов - мобильного телефона «NokiaN 95» (л.д.50-51);

- расписка ЧМГ о получении на хранение мобильного телефона «NokiaN 95» (л.д.54);

- протокол осмотра места происшествия от 10.02.1011 года (л.д.96-102).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Бондарева П.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Бондарев П.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, его жена находится в состоянии беременности.

В силу п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева П.В., судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Бондареву П.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Бондареву П.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бондарева П.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Бондареву П.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «NokiaN 95», переданный под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшей, оставить у ЧМГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья