У.д. 1-85/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 13 мая 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Свиридова Ярослава Вячеславовича, защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката № 2143 и ордер № 213/11 от 04.04.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова Я.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридов Я.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, поместив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у гр. Свиридова Я.В. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 2666 от 03 сентября 2010 года наркотическим средством марихуана (каннабис) общей постоянной массой 19,53 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Свиридов Я.В. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью, заявил, что 16.07.2010 года действительнов районе <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля, хотел попробовать их употребить путем курения, но был задержан охранниками стоянки, а затем сотрудниками милиции, с установленной массой наркотического средства согласен, не знал, что совершает незаконные действия, раскаивается в содеянном. Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления, виновность Свиридова Я.В. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса: - показаниями свидетеля БИС, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он работает <данные изъяты>. 16 июля 2010 года в 08 час. 30 мин. он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного <данные изъяты>. Примерно в 16 часов 40 минут, двигаясь по автодороге М4 «Дон» по <адрес>, на патрульном автомобиле, в лесополосе вблизи <адрес>) был замечен молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках. Он приблизился к нему вплотную, от него исходил резкий запах растения конопля. Документов, удостоверяющих личность, при парне не было. Таким образом, возникли достаточные основания, полагать, что при нём могут находиться запрещенные в гражданском обороте вещества, в частности, наркотические средства и ему было предложено проследовать в помещение ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств и установления личности задержанного. Примерно в 16 час. 55 минут данный молодой человек был доставлен в помещении ОВД по <адрес>, была установлена личность доставленного, сведения о судимости, после чего в помещение кабинета № ОВД по <адрес> были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых им в 17 час. 40 мин. был осуществлен личный досмотр Свиридова Я.В., <данные изъяты> На момент проведения досмотра Свиридов Я.В. был одет в: <данные изъяты>. В ходе досмотра в присутствии двух понятых в правой руке досматриваемого был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, обладающая запахом, характерным для растения конопля. Досматриваемый Свиридов Я.В. по данному факту пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения является коноплёй, которую он собрал в тот же день путем срыва листьев растения конопля примерно в 16 час. 30 мин. в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес> и хранил для личного употребления. Цель сбыта конопли не преследовал. В дальнейшем, обнаруженный у Свиридова Я.В. пакет с содержимым было в присутствии двух понятых у него изъят, помещен в пакет белого цвета, горловина которого опечатана пояснительной запиской с подписями меня, двух понятых и досматриваемого. В ходе проведения личного досмотра психического и физического воздействия на Свиридова Я.В. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе досмотра Свиридова Я.В. от участвующих лиц не поступало; - показаниями свидетеля ПСВ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он 16 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Он согласился и проследовал в кабинет №, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии его и второго понятого участковым уполномоченным милиции Аксайского ОВД в 17 часов 40 мин. был произведен личный досмотр ранее не известного ему гражданина, представившегося Свиридовым Я.В., <данные изъяты>. На момент проведения досмотра Свиридов Я.В. был одет в: <данные изъяты> В ходе досмотра в присутствии его и второго понятого в правой руке досматриваемого сотрудником милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, обладающая запахом, характерным для растения конопля. Досматриваемый Свиридов Я.В. по данному факту пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения является коноплёй, которую он собрал в тот же день путем срыва листьев растения конопля примерно в 16 час. 30 мин. в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес> и хранил для личного употребления. Цель сбыта конопли не преследовал. В дальнейшем, обнаруженный у Свиридова Я.В. пакет с содержимым было в присутствии его и второго понятого у него изъято, помещено в пакет белого цвета, горловина которого опечатана пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, досматриваемого и сотрудника милиции. В ходе проведения личного досмотра психического и физического воздействия на Свиридова Я.В. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе досмотра Свиридова Я.В. от участвующих лиц не поступало; - аналогичными показаниями свидетеля КЕИ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса. Объективными доказательствами виновности Свиридова Я.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - протокол личного досмотра от 16 июля 2010 года, проводимого в помещении ОВД по Аксайскому району, в ходе которого у досматриваемого Свиридова Я.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета, обладающим запахом, характерным для растения конопля; - заключение химической экспертизы № 2666 от 03 сентября 2010 года, согласно которому растительная масса зеленого цвета, обладающее запахом, характерным для растения конопля, обнаруженное в полиэтиленовом пакете у Свиридова Я.В. в ходе личного досмотра 16 июля 2010 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 19,53 грамма, что является крупным размером. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Свиридова Я.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Свиридов Я.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, является учащимся <данные изъяты>, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, заявлял о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Свиридов Я.В. выявляет в настоящее время и выявлял <данные изъяты> Свиридова Я.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в настоящее время Свиридов Я.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; имеющееся у Свиридова Я.В. психическое расстройство не является временным, а относится к категории иных болезненных состояний психики. В применении принудительных мер медицинского характера Свиридов Я.В. в настоящее время не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридова Я.В., судом не установлено. Суд учитывает, что Свиридовым Я.В. совершено преступление средней тяжести в период отбывания им наказания в виде условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая вопрос о мере наказания Свиридову Я.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Свиридову Я.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности, с сохранением условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, которое отбывать самостоятельно. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Свиридову Я.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: - остаток наркотического средства - марихуана (каннабис), массой 19,03 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № 1265, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья