обвинительный приговор



                                                                                                                                                              Уг. дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                «11» мая 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Молчанова Р.М.,

защитника Твердохлебова А.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1668 от 28.11.2002года и ордер № 271 от 11.05.2011 года,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МОЛЧАНОВА Р.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, где водитель автомобиля <данные изъяты> Молчанов P.M., двигаясь по правой полосе движения по направлению из г. Ростов-на-Дону, не убедившись в безопасности маневра обгона, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Ляшок Ю.А., который уже совершал маневр обгона автомобиля <данные изъяты> после чего от удара по инерции движения автомобиль <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где на левой полосе движения по направлению в г. Ростов-на-Дону допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением САИ

В результате ДТП водитель Молчанов P.M. получил телесные повреждения, после чего был госпитализирован в ЦРБ <адрес>, водитель САИ получил телесные повреждения и был госпитализирован в ЦРБ <адрес>, пассажир автомобиля <данные изъяты> СЛА получила телесные повреждения, от которых на месте происшествия скончалась.

В пути следования Молчанов P.M., проявив преступную самонадеянность, нарушив п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правилами Дорожного Движения РФ), согласно котороому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», на 1063 км.+570 м. данной автодороги, при совершении маневра обгона, не убедившись в безопасности маневра обгона, тем самым нарушив п. 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево», где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ЛЮА, который уже совершал маневр обгона автомобиля <данные изъяты>, после чего от удара по инерции движения автомобиль <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где на левой полосе движения по направлению в г. Ростов-на-Дону допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением САИ

В результате ДТП водитель Молчанов P.M. согласно заключению эксперта № 57 от 07.02.2011 года получил телесные повреждение в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Водитель автомобиля <данные изъяты> САИ согласно заключению эксперта № 89 от 18.02.2011 года получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> СЛА, которая в момент столкновения находилась на переднем пассажирском сидении, согласно заключению эксперта № 326-Э от 07.02.2011 года получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные телесные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в совокупности расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Причиной ДТП, в результате которого САИ получил телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а СЛА получила телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которых скончалась на месте ДТП, послужило нарушение водителем Молчановым P.M., управляющим автомобилем <данные изъяты>, требований п.п. 1.5, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ.

Молчанов Р.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Молчанов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевших СПА и САИ, изложенное в их заявлениях, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Молчанова Р.М. в совершении данного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Молчанов Р.М., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Молчанов Р.М. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит, в 2010 году потерял малолетнего сына 2009 года рождения, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу п.п. «г, к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевших СПА и САИ, изложенное в их заявлениях, о том, что причиненный преступлением ущерб им возмещен, материальных претензий к Молчанову Р.М. они не имеют и не настаивают на назначении Молчанову Р.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о мере наказания Молчанову Р.М., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Молчанову Р.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Молчанова Р.М. без реального отбывания основного наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛЧАНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Р.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Молчанову Р.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты> передать его владельцу;

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшему САИ, оставить у владельца;

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку на ответственное хранение Молчанову Р.М., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: