Уг. дело № 1-109/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай «04» мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рубежанского С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Мартышенко Д.А., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № 0639 от 02.12.2002 года и ордер № 46 от 04.05.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: Мартышенко Д.А. в период времени с конца июля 2010 года по 09 сентября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь грузчиком ЯИЮ и имея свободный доступ к контейнерам с товаром ЯИЮ, находясь на рынке <адрес> совершил тайное хищение отопительного оборудования, а именно: АДГВ 7 «Житомир» стоимостью 9008 рублей, КСГ 10 «Житомир» стоимостью 8985 рублей, КСГ 12 «Житомир» стоимостью 10191 рубль, 2 КСГ 20 «Житомир» стоимостью 12086 за штуку, 2 КСГВ 10 «Житомир» стоимостью 10444 рублей за 1 штуку, 2 КСГВ 12 «Житомир» стоимостью 11631 за 1 штуку, 4 КСГВ 15 «Житомир» стоимостью 12095 рублей за 1 штуку, 2 КСГВ 20 «Житомир» стоимостью 13947 за 1 штуку, 2 КСГ 12 «Житомир» стоимостью 101914 рубль за 1 штуку, КСГ 15 «Житомир» стоимостью 10622 рубля, КСГВ 10 «Житомир» стоимостью 10444 рублей, КСГВ 12 «Житомир» стоимостью 10191 рубль, «ArderiaESR 220 FFCD» стоимостью 11728, 88 рублей, бак «Electrolux 30 л» стоимостью 4113, 94 рублей, бак «Electrolux 30л SL» стоимостью 6053, 88 рублей, бак «Electrolux 50л» стоимостью 4113, 94 рублей, бак «Electrolux 50л SL» стоимостью 6792, 14 рублей, ОКА ВАЭ 70 квт. стоимостью 4522, 5 рублей, ATMOR 50 л. стоимостью 3278, 23 рублей, ОКА ВАЭ 10 квт. стоимостью 2545,7 рублей, ОКА ВАЭ 15 квт стоимостью 2723,4 рублей, ОКА ВАЭ 30 квт стоимостью 3515,6 рублей, ОКА ВАЭ 50 квт стоимостью 4040,8 рублей, ОКА ВАЭ 70 квт стоимостью 4522,5 рублей, ВПГ ««Electrolux» стоимостью 5305, 07 рублей, ВПГ «Алинтер» стоимостью 2800 рублей, 2 Micra 2 23Е стоимостью 17896, 01 рублей за 1 штуку, 10 секций «Royalthermoevolution 350» стоимостью 3260, 72 рублей за 1 штуку, 7 секций «Royalthermoevolution 500» стоимостью 3339 рублей за 1 штуку, 6 секций «Royalthermoevolution 5012» стоимостью 4006, 98 рублей за 1 штуку, 4 секции «Royalthermoevolution 50 14» стоимостью 4623, 77 рублей за 1 штуку, 7 секций «Royalthermoevolution 500 8» стоимостью 2642,15 рублей за 1 штуку, 2 «ElectroluxBASIC X 24» стоимостью 14999, 29 рублей за1 штуку, 2 «Habibat 2- 23 Е» стоимостью 16275,95 за 1 штуку, принадлежащего ЯИЮ, причинив последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 519 530 рублей 33 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Мартышенко Д.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мартышенко Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей ЯИЮ, изложенное в заявлении последней, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Мартышенко Д.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Мартышенко Д.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Мартышенко Д.А. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В силу ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено. Суд учитывает мнение потерпевшей ЯИЮ, изложенное в ее заявлении, о том, что причиненный преступлением ущерб ей возмещен в полном объеме, и она не настаивает на назначении Мартышенко Д.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Решая вопрос о мере наказания Мартышенко Д.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Мартышенко Д.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Мартышенко Д.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАРТЫШЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартышенко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мартышенко Д.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства: - водонагреватель «Electrolux 50л SL», водонагреватель «Electrolux 30л SL», водонагреватель «ATMOR 50 л.», настенный котел «Arderia 220», водонагреватель «Ока 30», переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшей, оставить у ЯИЮ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:МАРТЫШЕНКО Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,