обвинительный приговор



                                                                                                                                                              Уг. дело № 1-144/11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                «31» мая 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

потерпевшей Чукиной А.А.,

подсудимой Герасименко Ю.Л.,

защитника Сафронкина И.В., предоставившего удостоверение адвоката № 2970 и ордер № 055 от 31.05.2011 года,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМЕНКО Ю.Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.292 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Герасименко Ю.Л., состоя согласно приказу начальника управления ветеринарии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора эпизоотолога <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в руководимом ею учреждении, будучи наделенной, в соответствии со своей должностной инструкцией полномочиями по: распоряжению имуществом и финансовыми средствами учреждения; по назначению на должности и освобождению от должности работников учреждения; ведению кадровой политики, определению количества средств, направляемых на оплату труда работников учреждения и их поощрение имея умысел на хищение имущества управления ветеринарии <адрес>, которое является единственным учредителем <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств управления ветеринарии <адрес>, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Герасименко Ю.Л., достоверно зная, что ИОЕ не будет исполнять обязанности лаборанта <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> 02.03.2009 года, используя свое служебное положение, издала подложный приказ № 5к от 02.03.2009 года о назначении на должность лаборанта ИОЕ, внеся таким образом в официальный документ заведомо ложные сведения о лице, принятом на работу.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, 01.11.2009 года Герасименко Ю.Л., достоверно зная, что ИОЕ не исполняет обязанности лаборанта <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> издала подложные приказы № 18а от 01.11.2009 года и № 15к от 30.06.2010 года, согласно которым ИОЕ предоставлены трудовые отпуска с выплатой материальной помощи внеся, таким образом, в официальные документы заведомо ложные сведения о лице, которому предоставлен отпуск, и выплаченной материальной помощи.

Кроме этого, 01.03.2010 года Герасименко Ю.Л., также находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и продолжая действовать из корыстной заинтересованности с целью хищения имущества <данные изъяты> достоверно зная, что ХМР не будет осуществлять трудовую деятельность в указанном учреждении, издала подложный приказ № 6к от 01.03.2010 года, согласно которому ХМР назначена на должность лаборанта, внеся тем самым в официальный документ заведомо ложные сведения о лице принятом на работу. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко Ю.Л., находясь там же, издала подложный приказ № 7к от 12.04.2010 года об увольнении ХМР с должности лаборанта, а ДД.ММ.ГГГГ издала подложный приказ № 9к, согласно которому ХМР с 12.05.2010 года назначена на должность врача, вновь внеся тем самым в официальные документы заведомо ложные сведения.

Создав, таким образом, условия для хищения имущества управления ветеринарии <адрес>, Герасименко Ю.Л. путем обмана используя свое служебное положение, похитила денежные средства в виде заработной платы и материальной помощи, начисленной на ИОЕ и ХМР в сумме 199 349,9 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов управления ветеринарии <адрес>.

Она же, Герасименко Ю.Л., состоя согласно приказу начальника управления ветеринарии <адрес> № 99 от 30.09.2008 года в должности директора эпизоотолога <данные изъяты>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в руководимом ею учреждении, будучи наделенной, в соответствии со своей должностной инструкцией полномочиями по: распоряжению имуществом и финансовыми средствами учреждения; по назначению на должности и освобождению от должности работников учреждения; ведению кадровой политики, определению количества средств, направляемых на оплату труда работников учреждения и их поощрение, - имея умысел на хищение имущества управления ветеринарии <адрес>, которое является единственным учредителем ГУРО «Аксайская межрайонная лейкозная ветеринарная лаборатория», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила путем мошенничества денежные средства управления ветеринарии <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Герасименко Ю.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания благополучных условий к хищению путем обмана денежных средств, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, 02.03.2009 года издала подложный приказ № 5к от 02.03.2009, согласно которому ИОЕ назначена на должность лаборанта <данные изъяты> при этом достоверно зная, что последняя не будет исполнять обязанности лаборанта.

Своими действиями Герасименко Ю.Л. путем обмана создала условия для начисления заработной платы ИОЕ, которую получала самостоятельно и использовала для личных нужд следующим образом. Ежемесячно в период с 08 апреля 2009 года по 09 октября 2009 года Герасименко Ю.Л., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, лично получала в бухгалтерии <данные изъяты> часть заработной платы за март - сентябрь 2009 года в виде денежных средств наличностью за ИОЕ, расписываясь от её имени в расчетно-платежных ведомостях: 08.04.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 55 от 08.04.2009 года в сумме 4 825,20 рублей; 18.05.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 55 от 18.05.2009 года в сумме 5 825,00 рублей; 21.05.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 56 от 21.05.2009 года в сумме 500,0 рублей; 10.06.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 57 от 10.06.2009 года в сумме 5 325,20 рублей; 19.06.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 58 от 19.06.2009 года в сумме 500,00 рублей; 10.07.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 59 от 10.07.2009 года 5 353,20 рублей; 20.07.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 60 от 20.07.2009 года в сумме 500,00 рублей; 10.08.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 61 от 10.08.2009 года в сумме 2 018,69 рублей; 10.09.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 62 от 10.09.2009 года в сумме 9 187, 71 рубль; 22.09.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 61 от 22.09.2009 года в сумме 1 714,00 рублей; 09.10.2009 года согласно расчетно-платежной ведомости № 64 от 09.10.2009 года в сумме 9 526,30 рублей, а всего Герасименко Ю.Л. похитила денежные средства в сумме 45 275,03 рублей.

Остальная часть заработной платы ИОЕ за март - сентябрь 2009 года перечислялась бухгалтерией по указанию Герасименко Ю.Л. на её дебитовый счет № 40817810652451905877, открытый ею в <данные изъяты>, и поступила на него в период времени с 06 апреля по 12 октября 2009 года. На этот же дебитовый счет Герасименко Ю.Л. была перечислена полностью заработная плата ИОЕ за октябрь и ноябрь 2009 года и поступила на него в период времени с 09 ноября по 09 декабря 2009 года. Всего путем перечисления на свой дебитовый счет Герасименко Ю.Л. похитила денежные средства в сумме 21 043,55 рублей.

После этого, Герасименко Ю.Л. изменила схему хищения денежных средств управления ветеринарии <адрес>, обманным путем используя свое служебное положение получив в декабре 2009 года на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, от ИОЕ в свое распоряжение ее дебитовую карту, открытую в <данные изъяты> с дебетовым счетом № 40817810952451907355. Имея, таким образом, возможность пользования расчетным счетом ИОЕ и доступ к находящимся на нём денежным средствам, Герасименко Ю.Л. дала указание сотрудникам бухгалтерии перечислять на указанный счет заработную плату ИОЕ за период декабрь 2009 года по август 2010 года, которая ежемесячно в период с 22 декабря 2009 года по 08 сентября 2010 года поступала на указанный счет в общей сумме 74 157,57 рублей. Поступившими денежными Герасименко Ю.Л. распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме этого, Герасименко Ю.Л. с использованием своего служебного положения похитила денежные средства управления ветеринарии <адрес> путем издания подложных приказов № 18а от 01.11.2009 года и № 15к от 30.06.2010 года о предоставлении ИОЕ отпуска и выплаты материальной помощи, которая согласно первому приказу бухгалтерией по указанию Герасименко Ю.Л. в сумме 7 976 рублей вместе с заработной платой за октябрь 2009 года перечислена на её дебитовый счет , открытый ею в <данные изъяты> и поступила на него в ноябре 2009 года, а по второму приказу на дебитовый счет ИОЕ № 40817810952451907355 открытый в <данные изъяты> в сумме 7 455,9 рублей и поступила на него в июле 2010 года. Герасименко Ю.Л., имея доступ к указанному счету, распорядилась поступившими денежными средствами по собственному усмотрению.

Также, Герасименко Ю.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания благополучных условий к хищению денежных средств, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение 01.03.2010 года издала подложный приказ № 6к, согласно которому на должность лаборанта <данные изъяты> была назначена ХМР, при этом достоверно зная, что последняя не будет работать в указанной должности. В последующем Герасименко Ю.Л. приказом № 7к от 12.04.2010 года уволила ХМР с занимаемой должности, а приказом № 9к от 12.05.2010 года вновь приняла на работу на должность врача, также достоверно зная, что она не будет работать в указанной должности.

Своими действиями Герасименко Ю.Л. путем обмана создала условия для начисления заработной платы ХМР, которую получала самостоятельно и использовала для личных нужд следующим образом. Ежемесячно сотрудниками бухгалтерии по указанию Герасименко Ю.Л. заработная плата ХМР за март - май 2010 года перечислялась на её дебитовый счет № 40817810652451905877, открытый ею в <данные изъяты> куда она поступила в период с 08 апреля по 17 июня 2010 года в общей сумме 13 152,4 рубля.

После этого, Герасименко Ю.Л. изменила схему хищения денежных средств управления ветеринарии <адрес>, обманным путем получив в июле 2010 года от ХМР в свое распоряжение ее дебитовую карту открытую в <данные изъяты> с счетом № 40817810152094205243. Имея, таким образом возможность пользования расчетным счетом ХМР и доступа к находящимся на нём денежным средствам, Герасименко Ю.Л. дала указание сотрудникам бухгалтерии перечислять на указанный счет заработную плату ХМР куда она и была перечислена в период с 03 августа по 01 сентября 2010 года, за июнь - август 2010 года в общей сумме 30 289,45 рублей. Поступившими на указанный счет денежными средствами, Герасименко Ю.Л. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Герасименко Ю.Л. обманным путем с использованием своего служебного положения похитила денежные средства управления ветеринарии <адрес> в виде начисленной заработной платы и материальной помощи ИОЕ в сумме 155 908,05 рублей и заработной платы ХМР в сумме 43 441,85 рублей, а всего в сумме 199 349,9 рублей.

Герасименко Ю.Л. полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Герасименко Ю.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении этих преступлений и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступлений и виновность Герасименко Ю.Л. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Герасименко Ю.Л., является обоснованным, а совершенные ею деяния подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание.

Герасименко Ю.Л. вину признала полностью, не препятствовала производству расследования и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ..

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Герасименко Ю.Л., суд учитывает личность подсудимой, ее имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни ее семьи и на исправление подсудимой, в связи с чем, считает справедливым избрать Герасименко Ю.Л. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Герасименко Ю.Л. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРАСИМЕНКО Ю.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Герасименко Ю.Л. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- табели учета рабочего времени, заявления, личные дела ХМР, ИОЕ, журналы исследований; оригиналы приказов, расчетно-платежных ведомостей, приказы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского районного следственного отдела СУ СК РФ по РО - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: