Уг. дело № 1-113/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай «23» мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рубежанского С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Жиманова В.Н., защитника Мамаева В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 1353 от 16.02.2005 года и ордер № 001282 от 11.05.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: Жиманов В.Н. в неустановленное время на территории <адрес> у неустановленных лиц приобрел 1286 кг. рыбы осетровых пород без каких-либо документов, подтверждающих происхождение и качество данной рыбной продукции. Приобретенную рыбную продукцию Жиманов В.Н. погрузил в изотермический фургон <данные изъяты> и утром ДД.ММ.ГГГГ выехал на данном автомобиле из <адрес>- текумска <адрес> с целью перевозки и реализации данной рыбной продукции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. на 1083 км. + 500 м. М-4 «Дон» на территории <адрес> автомобиль <данные изъяты>, под управлением водителя Жиманова В.Н. был остановлен для проверки документов инспектором дорожно-патрульной службы специализированной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования ГУВД по <адрес> капитаном милиции ДСИ, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и нес службу на данном участке Федеральной автодороги М-4 «Дон», обеспечивая соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан, юридических лиц, а также интересов общества и государства. Проверив водительские документы Жиманова В.Н., инспектор ДСИ приступил к визуальному осмотру транспортного средства, в ходе которого выявил факт перевозки в автомобиле в специально изготовленном тайнике замороженной рыбы осетровых пород без наличия соответствующих товарно-транспортных и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и происхождение данной рыбной продукции. Таким образом, инспектор ДСИ выявил в действиях Жиманова В.Н. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение ветери- нарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. В связи с чем предложил Жима- нову В.Н. проследовать вместе с ним в ОВД Аксайского района Ростовской области для оформления изъятия незаконно перевозимой рыбной продукции и принятия мер к привлечению Жиманова В.Н. к административной ответственности. Жиманов В.Н., с целью в дальнейшем беспрепятственно продолжить движение, находясь в служебном патрульном автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на обочине автодороги М-4 «Дон» на 1083 км. + 500 м., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, передал инспектору CPДПС ГИБДД оперативного реагирования при ГУВД по <адрес> капитану милиции ДСИ, который находился при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 30 ООО рублей, за то чтобы он не принимал мер для привлечения Жиманова В.Н. к административной ответственности, то есть за совершение инспектором ДСИ заведомо незаконного бездействия. После передачи взятки, Жиманов В.Н. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Жиманов В.Н. в ходе проведения по уголовному делу предварительного слушания полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жиманов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, давшего согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Жиманова В.Н. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Жиманов В.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Жиманов В.Н. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 2 группы по заболеванию, полученном им в период военной службы, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено. Решая вопрос о мере наказания Жиманову В.Н., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого. С учетом данных о личности Жиманова В.Н., его имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖИМАНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. Меру пресечения Жиманова В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 30 000 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по РО, обратить в доход государства; - блокнот в полимерной обложке черного цвета, CD-R диск с записью оперативного эксперимента, CD-R диск с записью телефонных переговоров Жиманова В.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по РО, уничтожить; - протокол досмотра транспортного средства 26 АА 282154 (т.2 л.д.11) хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ЖИМАНОВА В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,