обвинительный приговор



                                                              П Р И Г О В О Р                                Уг. дело № 1-131/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                          20 мая 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Лемешко Е.В.,

защитника Маркиной Л.Ф., предоставившей удостоверение адвоката № 0021 от 12.11.2002 года и ордер № 114 от 19.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лемешко Е.В., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемешко Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, с целью последующего сбыта, до 17 часов 45 минут 04 мая 2010 года приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилированный опий общей массой не менее 0,210 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

04 мая 2010 года в 17 часов 45 минутЛемешко Е.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,210 грамма, ГСН, действовавшему на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка», продав указанное наркотическое средство за две тысячи рублей.

Таким образом,Лемешко Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,210 грамма, в тот же день - 04 мая 2010 г. добровольно выдано ГСН сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 г., ацетилированный опий отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же,Лемешко Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, без цели последующего сбыта 27 июля 2010 г. самостоятельно незаконно изготовил из дикорастущего наркотикосодержащего растения мак наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,748 грамма, которое хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

28 июля 2010 г. в 14 часов 10 минутЛемешко Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> на пересечении <адрес> и доставлен в Аксайский межрайонный отдел Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Лемешко Е.В., проведенного в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, в кармане брюк, надетых на нём, обнаружено и изъято наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,748 грамма, которое тот незаконно изготовил и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,748 грамма наркотического средства ацетилированный опий является крупным размером данного вида наркотических средств.

Лемешко Е.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Лемешко Е.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Лемешко Е.В. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Лемешко Е.В., является обоснованным, а совершенные им преступления подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ какпокушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Лемешко Е.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Лемешко Е.В. малолетнего ребенка - дочери 1999 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По первому эпизоду Лемешко Е.В. совершено неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что влечет назначение наказания по данному эпизоду по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства наказание Лемешко Е.В. по обоим эпизодам преступлений подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем считает справедливым избрать Лемешко Е.В. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК общего режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемешко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Лемешко Е.В. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.05.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- остаток наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,476 грамма, 1 полимерный шприц объемом 20 мл., 2 полимерных шприца объемом 5 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции , - уничтожить;

- 3 CD-диска с записью ОРМ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья