Уг. дело № 1-123/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай «18» мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рубежанского С.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., подсудимого Маликова Е.Н., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № 4856 от 20.01.2010 года и ордер № 335/11 от 18.05.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: Маликов Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в Чеченской республике в 1995 году, в неустановленном месте незаконно приобрел два патрона калибра 9 мм и 7,62 мм, которые стал незаконно хранить при себе. 29 декабря 2010 года в 19 часов в ходе осуществления личного досмотра Маликова Е.Н., проводимого сотрудником милиции в присутствии двух понятых в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, из левого внутреннего кармана надетой на нём куртки были изъяты два патрона. Согласно заключению баллистической экспертизы № 291 от 28 марта 2011 года представленный на исследование патрон калибра 9 мм является боеприпасом к нарезному огнестрельному короткоствольному оружию соответствующего калибра пистолета «ПМ»; один патрон калибра 7,62 мм является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра автомату «АКМ». Маликов Е.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Маликов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, давшего согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Маликова Е.Н. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Маликов Е.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Маликов Е.Н. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Маликова Е.Н. малолетнего ребенка, поскольку в приобщенной к материалам дела копии свидетельства о рождении подсудимый отцом данного ребенка не указан. Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено. Решая вопрос о мере наказания Маликова Е.Н., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Маликову Е.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Маликова Е.Н. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЛИКОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маликову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Маликову Е.Н. оставить без изменения. Вещественные доказательства: - одну гильзу от патрона калибра 9 мм., одну гильзу от патрона калибра 7,62 мм., одну пулю от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в ДЧ ОВД по Аксайскому району согласно квитанции № 323, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:МАЛИКОВА Е.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,