ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 15 марта 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г. С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимой Рыбальченко Л.И., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение №4856 и ордер №156/11 от 15.03.2011 года, потерпевшего К.С.А. при секретаре Андриановой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбальченко Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющая неполное среднее образование, незамужней, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Рыбальченко Л.И. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в ходе ссоры К.С.А с С.Ж.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя нож, умышленно нанесла К.С.А один удар в область грудной клетки слева, причинив ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области Аксайского отделения №722 от 23 декабря 2010 года телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость с развитием гемопневмотокса, колото-резанная рана на передней поверхности груди слева в проекции 7 межреберья. Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рыбальченко Л.И. полностью признала свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Рыбальченко Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Рыбальченко Л.И. в ее умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Рыбальченко Л.И., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о мере наказания подсудимой Рыбальченко Л.И., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину свою признала, раскаялась в содеянном, на учете у психиатра не состоит, имеет заболевание глаз, что подтверждается медицинской справкой, впервые привлекается к уголовной ответственности заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд также учитывает, возраст подсудимой, а также то, что потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимой, ходатайствует о назначении наказания в отношении подсудимой, не связанного с лишением свободы. В связи с чем, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение. Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, нет. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Рыбальченко Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, возложив обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Рыбальченко Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- нож с синей рукояткой переданного в камеру хранения Аксайского ОВД (квитанция № 2100 от 15.01.2011 года) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. Председательствующий: