Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                      12 января 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Вербицкого В.А.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение №1451 и ордер №874 от 22.12.2010 года.

при секретаре Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вербицкого В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вербицкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесопосадке вблизи пруда в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел, тем самым незаконно приобрел четыре патрона, после чего стал незаконно хранить их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий В.А. был задержан сотрудниками милиции в районе остановочного комплекса <адрес>» на <адрес> <адрес>, <адрес>, после чего доставлен в помещение ОВД по Аксайскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе осуществления личного досмотра Вербицкого В.А., проводимого сотрудником милиции в присутствии двух понятых в помещении ОВД по Аксайскому району по адресу: Ростовская область, г.Аксай, ул. Платова, 4, в левом кармане надетых на нем спортивных брюк в пачке из-под сигарет «Винстон» были обнаружены и изъяты четыре патрона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: один патрон калибра 9мм является боевым припасом к нарезному огнестрельному стрелковому оружию калибра 9мм к пистолету Макарова, ПММ, АПС (автоматический пистолет Стечкина), пистолеты-пулеметы-ОЦ-2 «Кипарис», «Каштан» АЕК-919К», «Кедр», «Бизон», ПП-90 и др., изготовлен промышленным способом и для производства выстрела пригоден; один патрон калибра 7,62 мм является боевым припасом к нарезному огнестрельному стрелковому оружию калибра 7,62 мм- автомату Калашникова и его модификация (АК, АКМ, АКСМ), в качестве заменителя к охотничьим карабинам калибра 7,62 мм (ОП, СКС, «Сайга»), изготовлен промышленным способом и для производства выстрела пригоден; два патрона калибра 7,65 мм являются боеприпасами чешского производства к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 7,65мм, изготовлены промышленным способом и для производства выстрела пригодны.

Вербицкий В.А. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Вербицкий В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Вербицкого В.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Вербицкий В.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Вербицкому В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами в порядке ст.61 п. «г» УК РФ следует признать у Вербицкого В.А. наличие малолетнего ребенка.

Суд признает также в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вербицкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Вербицкому В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Вербицкому В.А. в виде обязательства о явке отменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства- один патрон калибра 9мм, один патрон калибра 7,62 мм, два патрона калибра 7,65 мм являющиеся боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Одну гильзу калибра 7,62 мм, одну пулю калибра 7,62 мм, одну гильзу калибра 9мм, одну пулю калибра 9мм, две гильзы калибра 7,65 мм, две пули калибра 7,65 мм патронов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, переданных в ДЧ ОВД по Аксайскому району Ростовской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Председательствующий: