У.Д. 1-117\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 17 мая 2011 года Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И., при секретаре судебного заседания Балиной О.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., подсудимых: защитников: 1) Ружицкого Г.Г., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на защиту Абдулхаликова А.Т., 2) Абдуразакова А.Х., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на защиту Индербиева М-Э. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1) Абдулхаликова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Республики, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении четырех детей, проходившего службу в должности заместителя командира роты по службе ОВО при ОВД по <адрес> МВД <адрес> Республики, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.318 УК РФ, 2) Индербиева М.Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Республики, гражданина РФ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении трех детей, проходившего службу в должности милиционера ППС ОВД по <адрес> МВД <адрес> Республики, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Абдулхаликов А.Т., находясь на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> регион под управлением Индербиева М-Э.А., двигался по автодороге, ведущей из <адрес> <адрес> к <адрес>, с целью сокрытия с места преступления, опасаясь уголовного преследования в связи с угрозой убийством в адрес ФИО5 После отъезда Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М-Э.А. из кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудники указанного кафе сообщили в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении в отношении ФИО5 В связи с получением сообщения о преступлении, группа сотрудников милиции ОВД по <адрес> была направлена по предполагаемому месту следования автомобиля для задержания Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М-Э.А. На пересечении автодороги <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>, автомобиль под управлением Индербиева М-Э.А. был остановлен инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, находившимся в форменном милицейском обмундировании. После этого к автомобилю подошли сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, которые, представившись, предъявили служебные удостоверения водителю Индербиеву М-Э.А. и пассажирам, среди которых был Абдулхаликов А.Т., потребовали выйти из автомобиля. При этом оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования выезда автомобиля, блокировал его движение, став перед передней частью автомобиля. Индербиев М-Э.А. и Абдулхаликов А.Т., осознавая, что перед ними находятся представители власти - сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, отказались выполнить требование сотрудников милиции и не вышли из автомобиля, заблокировав из салона двери автомобиля. Абдулхаликов А.Т., в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя согласованно и группой лиц с Индербиевым М-Э.А., осознавая, что перед лицевой частью автомобиля, в котором он находился, стоит оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, желая воспрепятствовать его законной деятельности, дал указание сидящему за рулем автомобиля Индербиеву М-Э.А.: «Дави их», подразумевая осуществление наезда на ФИО7 и сокрытие с места происшествия. Индербиев М-Э.А., действуя согласованно с Абдулхаликовым А.Т., желая вместе с ним скрыться с места совершения преступления, и избежать уголовной ответственности за его совершение, осознавая, что перед автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, находится представитель власти - сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей - оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, желая воспрепятствовать его законной деятельности - совершить задержание Абдулхаликова А.Т., начал движение в сторону ФИО7 и совершил на него наезд автомобилем, причинив ему опасные для здоровья телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: травматического отека мягких тканей с кровоподтеком затылочной области справа; сотрясения головного мозга; травматического отека с кровоподтеком на наружной поверхности левого бедра в средней трети; травматического отека с кровоподтеком на наружной поверхности левой голени в средней трети, повлекшие за собой в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. После совершения преступления Индербиев М-Э.А. и Абдулхаликов А.Т. скрылись с места происшествия. После ознакомления с материалами уголовного дела Абдулхаликов А.Т. и Индербиев М-Э.А. согласились с предъявленным обвинением, и добровольно, в присутствии защитников, заявили о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделали запись в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 и п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ (т.3 л.д.161-165, 166-170). На предварительном слушании Абдулхаликов А.Т. и Индербиев М-Э.А. подтвердили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а в судебном заседании полностью признали свою вину в преступлении и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, осознают характер ранее заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают эти ходатайства, которые были заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, понимают последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайства подсудимых Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М-Э.А., учитывая мнения защитников подсудимых, потерпевших ФИО5 и ФИО7, а также мнение государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению. Суд принимает во внимание, что в отношении Абдулхаликова А.Т., которому предъявлено дополнительное обвинение в совершении в отношении ФИО5 преступления, предусмотренного ст.76 УК РФ, в связи с примирением сторон, о чем вынесено самостоятельное постановление. Суд считает, что событие преступления в отношении ФИО7, а также виновность Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М-Э.А. в умышленном совершении этого преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости доказательств у суда не возникло. Обвинение, с которым согласились Абдулхаликов А.Т. и Индербиев М-Э.А., является обоснованным, а совершенное ими преступление в отношении ФИО7 подлежит квалификации с учетом требований статей 9, 10 УК РФ по ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Действия Абдулхаликова А.Т. подлежат квалификации как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Индербиева М-Э.А. подлежат квалификации как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание. Абдулхаликов А.Т. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проходит обучение в высшем учебном заведении, проходил службу в органах внутренних дел, по месту учебы, жительства и службы характеризуется положительно, пользуется льготами Федерального закона «О ветеранах» и является участником боевых действий на Северном Кавказе, награжден ведомственными знаками и медалями, женат, проживает с семьей и родителями, оказывает помощь матери инвалиду 2 группы, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Индербиев М-Э.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проходит обучение в высшем учебном заведении, проходил службу в органах внутренних дел, по месту учебы, жительства и службы характеризуется положительно, пользуется льготами Федерального закона «О ветеранах» и является участником боевых действий на Северном Кавказе, получил ранение при исполнении служебных обязанностей, награжден ведомственными знаками и медалью, женат, проживает с семьей, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельствами, отягчающими наказание Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М-Э.А., суд признает п.«о» ч.1 ст.63 УК РФ в связи с совершением умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Решая вопрос о мере наказания Абдулхаликову А.Т. и Индербиеву М-Э.А., суд учитывает личности каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, и считает справедливым избрать каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, что положительно повлияет на их исправление. Несмотря на данные о личности каждого подсудимого и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих их наказание, судом не установлено оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, находящихся на хранении в <адрес>ном следственном отделе СУ СК РФ по <адрес>, суд учитывает, что автомобиль подлежит передаче в распоряжение законного владельца, документы и имущество подлежат возвращению подсудимым по принадлежности, куртку и брюки-джинсы следует вернуть потерпевшему ФИО7, а пулю, гильзу 9 мм и кассовый чек, следует уничтожить, поскольку предметы не представляют ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулхаликова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Индербиева М.Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абдулхаликову А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания. Меру пресечения Индербиеву М.Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - куртку и брюки-джинсы вернуть потерпевшему ФИО7, - автомобиль № с государственным номером № передать в распоряжение законного владельца, - служебное удостоверение сотрудника министерства внутренних дел по <адрес> республике в красном переплете № № на имя сержанта милиции Абдулхаликова А.Т.; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № №, выдана на имя Абдулхаликова А.Т., водительское удостоверение серии <адрес>, выдано на имя Абдулхаликова А.Т., талон-удостоверение № выданное сержанту милиции Абдулхаликову А.Т. <данные изъяты> ОВД при ОВД по <адрес>, командированному в <адрес>; временный пропуск № на право входа и выхода на территорию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Абдулхаликова А.Т.; разрешение № на право хранения и ношения табельного огнестрельного оружия на имя Абдулхаликова А.Т.; кобура пистолетная; пистолет травматический № № снаряженный 5-тью травматическими патронами калибра 9 мм; служебное удостоверение сотрудника министерства внутренних дел по <адрес> республике № №, на имя старшего сержанта милиции Индербиева М.Э.А.; временный пропуск № на право входа и выхода на территорию <данные изъяты> на имя Индербиева М.Э.А.; разрешение № на право хранения и ношения табельного огнестрельного оружия, выданное на имя Индербиева А.Т. удостоверение ветерана боевых действий на имя Индербиева М.Э.А.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>№ государственный знак №; поручение на получение пенсии № на имя Индербиева А.Т.; страховой полис серия № № выданный филиалом ООО «<данные изъяты>» на имя страхователя Индербиева М.Э.А., на автомобиль <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> план прохождения преддипломной практики слушателя старшего сержанта милиции Индербиева А.Т.; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты>. выпуска; доверенность на право управления автомобилем №; водительское удостоверение серии <адрес>, выдано на имя Индербиева М.Э.А.; талон технического осмотра на автомобиль № рег; паспорт гражданина РФ на имя Индербиева М.Э.А. - передать в распоряжение Абдулхаликова А.Т. и Индербиева М.Э.А. по принадлежности; - пулю, гильзу 9мм, кассовый чек с наименованием юридического лица ООО «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья И.И. Гончаров