У.Д. 1-26\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 28 января 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшего ФИО14 ФИО12 подсудимого Лемешко А.Н. и защитника Качанова Н.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирошниковой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лемешко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, электрогазосварщика <данные изъяты> ФИО5, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ Лемешко А.Н. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта возле <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, умышленно применил в отношении представителя власти насилие, опасное для его здоровья, и публично оскорбил инспектора мобильного взвода ОРППСМ ОВД по <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО1, исполнявшего свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО1 совместно с сержантом милиции ФИО6 заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в <адрес>. В целях исполнения своих должностных обязанностей они осуществляли патрулирование по <адрес> в <адрес>, где примерно в 20 часов 30 минут подъехали к гражданину Лемешко А.Н. для пресечения совершаемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, а именно появление в общественных местах в состоянии опьянения. Действуя на основании ст.10 Федерального закона «О милиции», ФИО1 потребовал, что бы Лемешко А.Н. представил документы, удостоверяющие личность. Лемешко А.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, с целью воспрепятствования представителю власти в его законной деятельности, стал убегать и применил к ФИО1 насилие, нанеся удар в лицо металлической банкой из-под коктейля «Ягуар», чем причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны в проекции надпереносья, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью. Продолжая противодействовать сотрудникам милиции, Лемешко А.Н. высказал в адрес ФИО1 нецензурную брань в присутствии граждан ФИО7, ФИО9 и ФИО8, после чего был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. Подсудимый Лемешко А.Н. вину признал полностью и показал, что находился в <адрес>, после употребления коктейля стал себя странно чувствовать и решил поехать домой, стал останавливать такси, увидел сотрудников милиции, попросил отвезти его домой, так как ему было плохо. Что происходило дальше, он не помнит, пришел в себя в отделе милиции, где узнал о своих действиях. Кроме признания своей вины подсудимым, виновность Лемешко А.Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, данными во время предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании на основании закона и с согласия сторон. Потерпевший ФИО1, инспектор мобильного взвода ОРППСМ ОВД по <адрес>, показал, что совместно с сержантом милиции ФИО6 осуществлял охрану общественного порядка в <адрес> на маршруте патрулирования, находился в форменной одежде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на <адрес> возле остановки общественного транспорта они увидели мужчину, как оказалось Лемешко А.Н., который вышел на проезжую часть, жестикулировал руками и что-то кричал. Они подъехали к Лемешко А.Н., который подошел к патрульному автомобилю, пытался открыть заднюю дверь, требовал отвезти его домой в <адрес>. У Лемешко А.Н. в руке была металлическая банка из-под коктейля «Ягуар», и от него исходил характерный запах алкоголя. На требование предъявить документы, Лемешко А.Н. ответил отказом, выразился в его адрес нецензурной бранью и стал убегать по <адрес> побежал за ним и крикнул, чтобы тот остановился. Он попытался ухватить Лемешко А.Н. за плечо, но тот плеснул содержимым металлической банки ему в лицо, после чего он почувствовал удар в область переносицы. Он и его напарник ФИО6 схватили Лемешко А.Н., который активно сопротивлялся, пытался скрыться и высвободиться, не давал надеть наручники, отказывался пройти в патрульный автомобиль, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, публично оскорблял его честь и достоинство сотрудника милиции, что слышали очевидцы происшедшего - водитель такси, несколько прохожих людей и охранники из стоящего поблизости здания. У него с лица пошла кровь, после чего Лемешко был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, а он обратился за медицинской помощью с раной в районе переносицы. В отношении Лемешко А.Н. был собран административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП и назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток (л.д. 69-72). Свидетель ФИО6, милиционер водитель ОРППСМ ОВД по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего о том, как Лемешко А.Н. отказался предъявить ФИО1 документы, удостоверяющие личность, выразился в его адрес нецензурной бранью и стал убегать. Когда ФИО1 подбежал к Лемешко А.Н., тот нанес ему удар в область переносицы и у ФИО1 пошла кровь по лицу. Когда ФИО1 надевал Лемешко А.Н. наручники, тот громко ругался нецензурной бранью в его адрес, хотя они находились с потерпевшим в форменной одежде и исполняли свои служебные обязанности. Лемешко А.Н. ругался публично, что слышали очевидцы происшедшего, водитель такси, несколько прохожих людей и охранники из стоящего поблизости здания (л.д. 76-79). Свидетель ФИО7, водитель такси ООО «Дилижанс», показал, что видел, как на остановку общественного транспорта по <адрес> в <адрес> подошел мужчина, как позже оказалось Лемешко А.Н., который стал делать взмахи рукой для остановки попутного автотранспорта, находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался, в руке была банка из-под коктейля «Ягуар». Мимо проезжала патрульная машина милиции и Лемешко А.Н. стал махать им руками. Из патрульного автомобиля вышел сотрудник милиции в форменной одежде в звании младшего лейтенанта, стал разговаривать с Лемешко А.Н., который побежал в сторону <адрес> милиции догнал Лемешко А.Н., схватил его за плечо, а тот развернулся и кинул металлической банкой из-под коктейля «Ягуар» в лицо сотруднику милиции в район переносицы. Когда сотрудники милиции одевали на Лемешко А.Н. наручники, тот громко кричал, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции в звании младшего лейтенанта, после чего сотрудники милиции посадили Лемешко А.Н. в патрульный автомобиль (л.д. 80-82). Свидетель ФИО8, охранник <данные изъяты>», показал, что находился на рабочем месте, услышал крики и вышел из здания на улицу, где увидел, что мужчина, как позже оказалось Лемешко А.Н., убегал от двоих сотрудников милиции. Когда Лемешко А.Н. надели наручники, тот стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции в звании младшего лейтенанта, у которого шла кровь в области переносицы (л.д. 83-85). Свидетель ФИО9 показал, что прогуливался по <адрес> в <адрес> и видел действия сотрудников милиции, которые задерживали мужчину, а тот громко кричал и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции в звании младшего лейтенанта, у которого имелась ссадина в области переносицы и шла кровь. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно (л.д.73-75). Объективными доказательствами виновности Лемешко А.Н. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, вещественное доказательство и иные документы: - Рапорт ФИО1 об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ Лемешко А.Н. и применения к нему специальных средств в виде наручников (л.д.18). - Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Лемешко А.Н. виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, в связи с неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника милиции при исполнении им обязанностей, за что назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток (л.д. 38). - Протокол осмотра места происшествия, проведенного с участием ФИО1 и фототаблица участка местности возле <адрес> в <адрес>, где обнаружена металлическая банка из-под коктейля «Ягуар» (л.д. 19-26). - Протокол осмотра металлической банки из-под коктейля «Ягуар», которая признана вещественным доказательством (л.д.117-119, 120-121). - Заключение эксперта № о том, что у ФИО1 имеется повреждение в виде раны в проекции надпереносья, которое возникло от травмирующего воздействие тупого предмета в момент, близкий к моменту обращения в травм пункт, не исключается его возникновение ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (л.д. 93-95). В судебном заседании исследованы полномочия ФИО1, как должностного лица, при исполнении служебных обязанностей в связи с осуществлением функций представителя власти по охране общественного порядка, которые подтверждаются: - приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> (л.д.53), - справкой-объективкой о месте службы младшего лейтенанта милиции ФИО1 (л.д.54), - характеристикой ФИО1 с места службы (л.д.55), - должностной инструкцией инспектора ППСМ мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по <адрес> ФИО1 (л.д.56-57), - служебным удостоверением сотрудника милиции ФИО1 (л.д.58). - постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ расстановки патрульно-постовых нарядов (л.д.65). Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Лемешко А.Н. в совершенном преступлении установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При производстве предварительного следствия действия Лемешко А.Н. дополнительно квалифицированы по ст.319 УК РФ по тем основаниям, что после применения в отношении ФИО1 насилия, подсудимый в присутствии граждан ФИО7, ФИО9 и ФИО8 публично оскорбил потерпевшего, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Проверив представленные доказательства, суд учитывает показания ФИО1 и ФИО6 о том, что Лемешко А.Н. не выполнил требования потерпевшего предъявить документы и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего стал убегать, то есть не подчинился законным требованиям представителя власти. В связи с этим и с целью пресечения действий подсудимого, ФИО1 стал догонять Лемешко А.Н., который, намереваясь убежать от сотрудника милиции, нанес ему удар в лицо металлической банкой из-под коктейля. Потерпевший, продолжая в дальнейшем действовать согласованно с ФИО6, применил в отношении Лемешко А.Н. физическую силу и специальные средства, надев наручники, поскольку Лемешко А.Н. не прекращал свои противоправные действия, пытался скрыться и высвободиться, выражаясь нецензурной бранью. Таким образом, оскорбление сотрудника милиции, как представителя власти, явилось одной из форм противодействия законным требованиям ФИО1 и охватывалось единым умыслом Лемешко А.Н. на оказание противодействия путем применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое сопровождалось высказыванием в адрес ФИО1 нецензурной брани. Суд считает, что такие действия Лемешко А.Н., выразившиеся в невыполнении требования сотрудника милиции представить ему документы путем высказывания в адрес потерпевшего нецензурной брани, последовавшая попытка убежать от потерпевшего с нанесением ему удара в лицо, а также последовавшие после задержания высказывания в адрес потерпевшего нецензурной брани в присутствии других лиц, совершались с целью воспрепятствования его задержанию сотрудником милиции. Эти действия совершены в короткий промежуток времени, в одном месте, по одному мотиву и в отношении одного потерпевшего, что образует одно преступление по ст. 319 УК РФ не требуют. При производстве предварительного следствия действия Лемешко А.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ дополнительно квалифицированы по признаку применения насилия, опасного для жизни представителя власти. Проверив представленные доказательства и оценивая выводы судебно-медицинского эксперта о характере повреждения у ФИО1, повлекшего причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства (л.д. 93-95), суд считает, что указание на признак опасности для жизни следует исключить из обвинения, поскольку насилие было направлено на причинение вреда здоровью и не создавало опасность для жизни потерпевшего. Проверив доводы защиты о том, что действия Лемешко А.Н. были спровоцированы употреблением коктейля «Ягуар», суд относится к ним критически и считает, что подсудимый осознавал характер своих незаконных действий, и мог руководить ими, поскольку умышленно пытался убежать от сотрудника милиции, для чего применил в его отношении насилие, что подтверждается, как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и выводами комиссии врачей-судебно-психиатрических экспертов. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Лемешко А.Н. не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики. Во время совершения деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.102-105). При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Лемешко А.Н. или освобождения его от уголовной ответственности и наказания. В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Лемешко А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, занимается трудовой деятельностью, имеет возможность получения доходов, по месту работы и жительства характеризуется положительно, разведен, проживает с несовершеннолетним сыном, оказывает материальную помощь малолетней дочери, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Лемешко А.Н. вину признал, раскаялся, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и примирился с потерпевшим, который не имеет к нему материальных претензий, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, и считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание примирение с потерпевшим, состав семьи подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, занимается трудовой деятельностью, суд считает возможным исправление Лемешко А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление. При решении вопроса о вещественном доказательстве, суд учитывает, что металлическая банка из-под коктейля «Ягуар» не представляет ценности и подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лемешко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить Лемешко А.Н. испытательный срок на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; представлять в указанный специализированный государственный орган сведения о месте своей работы. Меру пресечения Лемешко А.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - банку из-под коктейля «Ягуар», уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. Судья