ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 20 июня 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Петросяна В., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката №3248 и ордер №327 от 20.06.2011г., при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петросяна В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петросян В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час.00 мин. по 13 час.55 мин., находясь на переднем сидении маршрутного такси № <данные изъяты>», под управлением Б.Ю.А., по пути его следования в районе <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана спортивных штанов, надетых на Б.Ю.А., тайно похитил мобильный телефон марки «FlyE146» <данные изъяты> стоимостью 3689 рублей, в котором находилась карта памяти <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Б.Ю.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 3989 рублей. Петросян В. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Петросян В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, которое поддержал его защитник, учитывая мнения потерпевшего Б.Ю.А., а также государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Петросяна В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Петросян В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании Петросяну В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, следует признать у Петросяна В. наличие малолетних детей. Суд также учитывает то, что подсудимый вину свою признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возращено потерпевшему, который не имеет к подсудимому материальных претензий, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 62, 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петросяна В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который взыскать в доход государства. Меру пресечения отменить, освободив Петросяна В. из-под стражи из зала суда. Зачесть к отбытию наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- мобильный телефон «FlyE146» <данные изъяты>, оставить у потерпевшего. Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить Петросяну В. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Штраф подлежит оплате на счет: УФК по Ростовской области (Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, ИНН 616 422 9665; КПП 616 401 001; Расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК 046 015 001; КБК 322 116 210 100 100 00140; ОКАТО 602 020 0000. Председательствующий: