уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 30 мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., потерпевшего С.В.Н., подсудимого Корепанова А.В., защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корепанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, пришел к территории домовладения № по <адрес> в х.Верхнеподпольный <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца, путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил прицепное устройство «уголок» для трактора «МТЗ-80», стоимостью 5500 рублей, металлическую тачку стоимостью 1500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корепанов А.В. незаконно проник на территорию заднего двора домовладения, огороженную забором из сетки «рабица», откуда тайно похитил металлическую лестницу стоимостью 750 рублей, домкрат стоимостью 1500 рублей, металлическую рамку для стекла на трактор «МТЗ-80», стоимостью 750 рублей, принадлежащие С.В.Н., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Корепанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Корепанова А.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Корепанов А.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Корепанов А.В. сожительствует без регистрации брака, работает по найму без оформления трудовых отношений, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает тяжкими заболеваниями, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Корепанова А.В., является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Корепанову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРЕПАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Корепанову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Корепанову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, переданные на хранение С.В.Н.: прицепное устройство «уголок» для трактора «МТЗ-80», металлическую тачку, металлическую лестницу, домкрат, металлическую рамку для стекла на трактор «МТЗ-80»- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С.В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:КОРЕПАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тацинским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По Постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы;
По Постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ы судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, с применением ст.70 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 09 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;