№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 21 июня 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., c участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Смаглеева В.А., защитника Ермашовой В.И., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМАГЛЕЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь на <адрес> у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область грудной клетки М.Ю.Б., чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего в плевральную полость ранения на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья, осложнившееся внутренним (не менее 1000 мл) кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Смаглеев В.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал обстоятельств, изложенных в описательной части приговора, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Кроме признания подсудимым Смаглеевым В.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами: Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.А., мать подсудимого Смаглеева В.А., от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. На основании закона оглашены показания свидетеля М.Т.А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что она проживает совместно со своей семьей: мужем- М.Ю.Б., сыновьями С.Е.А. и Смаглеевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ она была у соседки- О.Н.В. Примерно в 18 часов 00 минут к О.Н.В. пришел М.Ю.Б., а позже пришел сын О.Н.В. с супругой и ребенком. На протяжении всего вечера, когда они находились у О.Н.В., к ним приходил ее сын Смаглеев В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и просил спиртного. Она объяснила ему, что спиртного нет, и попросила его уйти домой. Примерно в 02 часа 00 минут, когда они с М.Ю.Б. собирались идти домой, услышали сильный стук в оконное стекло. От стука в оконное стекло проснулась О.Н.В. и сказала, чтобы они вышли на улицу и посмотрели, кто стучит в окно. На улицу вышел М.Ю.Б., примерно через 10 минут он зашел обратно в дом, держась левой рукой в области груди. Она поинтересовалась у него, что произошло, и тот указал на рану и пояснил, что его ударил Смаглеев В.А.. Она вышла на улицу и увидела убегающего в сторону дома сына. Когда она его догнала, то спросила, что он делает. Вячеслав ничего не ответил ей, а развернулся и ударил рукой в область головы, от удара она потеряла равновесие и упала на землю. Затем она увидела, что Смаглеев В.А. зашел к ним в дом, она встала с земли и пошла обратно к О.Н.В.. В доме у О.Н.В. она увидела, что М.Ю.Б. лежал на полу в верхней одежде, свитер был в пятнах красно-бурого цвета. О.Б.А. сидел над ним и пытался остановить кровь, после чего вызвал сотрудников скорой помощи, так как понял, что самостоятельно кровь оставить не сможет. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и пояснили, что необходимы документы мужа, после чего она пошла домой и стала искать его паспорт, при этом обратила внимание, что сына дома не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от О.Б.А. она узнала, что незадолго до случившегося между М.Ю.Б. и Смаглеевым В.А. произошла драка, хотя ранее конфликтных ситуаций между ними не было. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу в своем доме одного из ножей, а именно ножа общей длиной примерно 15 см, с рукоятью черного цвета, на рукояти посередине имеется алюминиевая ставка, данный нож находился на столе в ее доме (т.1 л.д.38-39, 75-77); На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные во время предварительного следствия. Потерпевший М.Ю.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой М.Т.А. и сыном Даниилом отмечали праздник у соседки О.Н.В. <адрес>. Помимо нее там были О.Б.А. и его жена И.Т.А. К ним несколько раз заходил сын его жены от первого брака- Смаглеев В.А., который проживает вместе с ними в х.Черюмкин. С.В.В. был пьян. М.Т.А. несколько раз просила его уйти, так как тот неадекватно себя вел, после чего С.В.В. ушел. Примерно в 02 часа 00 минут он вышел в коридор покурить и услышал стук в дверь, открыв дверь, он увидел Смаглеева В.А., который сразу же нанес ему один удар в грудь, в правую половину легкого ножом. Затем Смаглеев В.А. резко вытащил нож из груди, он обратил внимание на нож, находящийся у того в руке и узнал, что это был их домашний кухонный нож. Он схватился за грудь и зашел в дом, Смаглеев В.А. шел за ним следом. М.Т.А. вытолкала Смаглеева В.А. на улицу, после этого кто-то вызвал скорую помощь. Сотрудники скорой медицинской помощи доставили его в <адрес>ную больницу, где он был госпитализирован. Физическую силу к Смаглееву В.А. он не применял, удар тот нанес неожиданно. Конфликтов между ними в этот день не было, у него со Смаглеевым В.А. нормальные отношения, ругались они редко. Когда Смаглеев В.А. нанес ему удар ножом, они находились вдвоем, все гости находились в доме (т.1 л.д.192-193); Свидетель О.Б.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он со своей женой пришел в гости к матери - О.Н.В., где уже были соседи М.Т.А. и ее супруг М.Ю.Б. Примерно в 20 часов 00 минут они сели за стол ужинать, а примерно в 22 часа 00 минут к ним в дом пришел Смаглеев В.А.- сын М.Т.А. от первого брака и позвал ее, он просил у нее спиртное. М.Т.А. вынесла ему еду и тот ушел. М.Т.А. рассказала, что Смаглеев В.А. приходил и просил налить ему водки или дать с собой. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом снова пришел Смаглеев В.А. и стал в очередной раз просить спиртное. М.Т.А. сказала, что спиртного нет, и попросила, чтобы он шел домой, однако Смаглеев В.А. стал себя вести нагло и требовать спиртное. Через несколько минут он услышал грохот и выглянул в коридор, дверь была приоткрыта, и он увидел, что М.Т.А. сидит на крыльце и держится за колено. Он спросил у нее, что произошло. Она пояснила, что поругалась с сыном, тот оттолкнул ее, и она упала. Услышав это, М.Ю.Б. вышел из комнаты и стал одеваться, сказав, что пойдет домой и попытается уложить Смаглеева В.А. спать, после чего он вышел из дома и отсутствовал примерно 10-15 минут. Когда он находился на кухне, то услышал фразу супруги: «это кровь». Он обернулся и увидел, что на груди у М.Ю.Б. течет кровь. Он поднял свитер и увидел, что выше солнечного сплетения на груди у М.Ю.Б. имеется ножевое ранение, откуда шла кровь. Супруга в этот момент вышла из комнаты, а М.Ю.Б. пояснил, что его ножом ударил Смаглеев В.А. Он самостоятельно попытался остановить кровь, так как думал, что порез неглубокий, однако М.Ю.Б. стал терять сознание, он уложил его на пол и по телефону вызвал сотрудников скорой медицинской помощи (т.1 л.д.33-34); Свидетель И.Т.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она с супругом- О.Б.А., пришла в гости к своей свекрови О.Н.В., где уже были в гостях соседи М.Т.А. и М.Ю.Б. Примерно в 22 часа 00 минут к ним в дом пришел Смаглеев В.А.- сын М.Т.А. от первого брака, и позвал ее. М.Т.А. вышла к нему и когда вернулась и рассказала, что сын просил налить водки, так как отмечал праздник. Примерно в 02 часа 00 минут уже ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом снова пришел Смаглеев В.А. и стал в очередной раз просить водку, стал вести себя нагло. М.Т.А. вышла вместе с сыном. Через несколько минут она услышала грохот и как будто что-то упало. Она вышла из дома и увидела, что М.Т.А. сидит на крыльце, и рядом никого нет. В этот момент из дома вышел М.Ю.Б. и вышел со двора. Спустя 10 минут она услышала стук в дверь и увидела, что в комнату зашел М.Ю.Б., который поднял свитер, показал, что по груди течет кровь, и сказал ей: «Посмотри, что Славка сделал». Она позвала мужа, который увел его (т.1 л.д.36-37); Свидетель О.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее соседка- М.Т.А. и муж М.Ю.Б., а затем О.Б.А. с супругой О.Н.В. Примерно в 00 часов 30 минут она вместе с внуком пошла спать в зал. В 03 часа 00 минут она проснулась от того, что кто-то постучал в окно. Она вышла к входной двери и увидела, что около порога стоит Смаглеев В.А., она поинтересовалась что ему нужно. Он пояснил ей, что дома закончилась вода. Тогда она сказал ему, что он может зайти к ней в дом и набрать воды, после чего, зайдя в дом, легла обратно спать. Примерно через 10 минут она услышала крики и вышла на кухню, где увидела, как М.Ю.Б. с улицы заходил в дом, держа при этом рукой в районе своей груди, присел на кухонный уголок и показал рану, подняв свитер, который был в крови. Он рассказал, что его в грудь ударил ножом его пасынок Смаглеев В.А., по какой причине не пояснил. Через 15 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи и отвезли М.Ю.Б. в больницу. Рано утром приехали сотрудники милиции и с ее согласия в присутствии двух понятых, а также с участием Смаглеева В.А. был произведен осмотр ее домовладения. В ходе осмотра дома был обнаружен нож, на котором были видны пятна бурого цвета. Смаглеев В.А. по факту обнаружения ножа показал, что именно этим ножом он ударил М.Ю.Б., причину конфликта не пояснил (т.1 л.д.161-165); Свидетель К.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, рано утром, примерно в 06 часов 30 минут его разбудили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре домовладения. Сотрудниками милиции был составлен протокол. Осмотр дома производился в его присутствии, второго понятого, хозяйки домовладения - О.Н.В., а также с участием Смаглеева В., который проживает по соседству. В ходе осмотра между порогом дома и дверным проемом был обнаружен нож со следами бурого цвета, по факту обнаружения ножа Смаглеев В. с усмешками сказал, что этим ножом ударил М.Ю.Б.- его отчима. С.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя (т.1 л.д.166-169); Свидетель Б.Л.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, во сколько именно сказать не может, так как не помнит, он находился дома, в это время к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в соседнем доме по его улице, в <адрес>. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, осмотр домовладения производился в его присутствии, второго понятого, а также с участием хозяйки домовладения- О.Н.В., и с участием Смаглеева В.А.. В ходе проведения осмотра около входной двери в дом был обнаружен нож с рукояткой темного цвета, по факту обнаружения ножа Смаглеев В.А. пояснил, что именно этим ножом нанес удар М.Ю.Б. (отчиму), обнаруженный нож был в крови. Смаглеев В.А. добровольно показал на нож, его поведение было спокойным, вел себя адекватно. Ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, он поставил свою подпись, обнаруженный нож был упакован (т.1 л.д.184-185); Свидетель З.Н.Н., следователь <адрес>, показала, что от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов поступило указание выехать по адресу: <адрес>, х.Черюмкин, <адрес>, так как из Аксайской центральной больницы поступило сообщение о ножевом ранении М.Ю.Б.. В составе следственно-оперативной группы вместе с оперуполномоченным Ш.Г.В. осуществлялся выезд по вышеуказанному адресу, по приезду ею в присутствии приглашенных понятых и лица, подозреваемого в причинении телесных повреждений М.Ю.Б., - Смаглеева В.А., а также хозяйки данного дома- О.Н.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого между порогом дома и входной дверью в дом был обнаружен нож со следами бурого цвета. Смаглеев В.А. указал на данный нож и пояснил, что именно данным ножом он причинил ножевое ранение его отчиму- М.Ю.Б., при каких обстоятельствах он нанес М.Ю.Б. ножевое ранение Смаглеев В.А. пояснять не стал. Каких-либо телесных повреждений на Смаглееве В.А. она не видела, поведение его было спокойным, вел себя адекватно, но от последнего чувствовался запах спиртного (т.1 л.д.157-158); Свидетель Ш.Г.В., оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал, что от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов поступило указание выехать по адресу: <адрес>, х.Черюмкин, <адрес>, в связи с тем, что из АЦРБ поступило сообщение о ножевом ранении М.Ю.Б. Он в составе следственно-оперативной группы вместе с дежурным следователем З.Н.Н.. выехали по указанному адресу, по приезду следователем в присутствии приглашенных понятых и лица, подозреваемого в причинении телесных повреждений М.Ю.Б., - Смаглеева А.В., а также хозяйки дома О.Н.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого между порогом дома и входной дверью в дом был обнаружен нож со следами бурого цвета. Смаглеев А.В. указал на данный нож и пояснил, что именно данным ножом причинил ножевое ранение его отчиму- М.Ю.Б., при каких обстоятельствах нанес М.Ю.Б. ножевое ранение не пояснил. Смаглеев В.А. добровольно принимал участие в осмотре места происшествия, каких-либо телесных повреждений на Смаглееве В.А. он не видел, поведение его было спокойным, вел себя адекватно (т.1 л.д.194-195); Свидетели С.Д.А. и П.С.Ю., оперуполномоченные ОУР ОВД по <адрес>, дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут они по указанию руководства выехали по адресу: <адрес>, х.Черюмкин, <адрес>, так как из Аксайской центральной больницы поступило сообщение о ножевом ранении М.Ю.Б. Следственно-оперативная группа: следователь З.Н.Н. и оперуполномоченный Ш.Г.В. выехали на место раньше. По приезду были опрошены очевидцы данного происшествия и собран первичный материал. Следователем З.Н.Н. был произведен осмотр места происшествия. В ходе сбора первичного материала было установлено, что к причинению телесных повреждений- ножевого ранения М.Ю.Б. причастен его пасынок- Смаглеев В.А. В то время, когда они приехали, Смаглеев В.А. спал по месту своего жительства. Когда его разбудили, Смаглеев В.А. рассказал, где находился в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснил, что между ним и отчимом произошел конфликт, в ходе которого Смаглеев В.А. нанес один удар кухонным ножом М.Ю.Б., после чего добровольно согласился показать место совершения преступления, в ходе проведения осмотра, как ему позже стало известно, был обнаружен нож, которым Смаглеев В.А. причинил телесные повреждения М.Ю.Б. Поведение С.Ю.Б. было спокойным, вел себя адекватно (т.1 л.д.159-160); Объективными доказательствами виновности Смаглеева В.А. являются исследованные в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы: - протокол явки с повинной Смаглеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут около домовладения № по <адрес> в х.Черюмкин <адрес> он нанес один удар ножом М.Ю.Б. (т.1 л.д.17-18); - справка Аксайской МУЗ ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении ДД.ММ.ГГГГ М.Ю.Б. с колото-резанным ранением грудной клетки справа (т.1 л.д.53); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- территории домовладения № по <адрес> <адрес>, в ходе осмотра был изъят нож со следами бурого цвета (т.1 л.д.10-16); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- конверта с ножом, изъятым в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> в х.Черюмкин <адрес>, который был признан вещественным доказательством (т.1 л.д.113-118); - заключение эксперта №, согласно которому нож, изъятый в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> <адрес>, является кухонным ножом и не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом (т.1 л.д.94-95); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.Ю.Б. имелись телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего в плевральную полость ранения на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья, осложнившееся внутренним (не менее 1000 мл) кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д.135-138); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия- домовладения № по <адрес>, обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего М.Ю.Б. (т.1 л.д.65-68); - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель М.Т.А. опознала фотографию Смаглеева В.А. (т.1 л.д. 107-111); Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Смаглеева В.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Смаглеев В.А. холост, проживает с матерью, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимался трудовой деятельностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, у потерпевшего отсутствуют материальные и иные претензии к подсудимому, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Смаглеева В.А., является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено. Решая вопрос о мере наказания Смаглееву В.А., суд учитывает личность подсудимого, его семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СМАГЛЕЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смаглееву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Смаглееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания подсудимого. Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,