Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                27 июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

потерпевшей М.Н.П.,

подсудимого Гигиташвили В.Г.,

защитника Чистяковой О.Л., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИГИТАШВИЛИ В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гигиташвили В.Г., находясь в людном месте на автопарковке торгового комплекса «Лента» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 36 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посетителей торгового комплекса открыто похитил из салона автомобиля «Форд-Фиеста» регион, припаркованного на вышеуказанной автопарковке имущество, принадлежащее М.Н.П., а именно: сумку женскую стоимостью 17000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 900 рублей, связка ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности, визитница «Картье» стоимостью 8 000 рублей, пластиковая карта банка «Центр-Инвест», папку «Форд» в которой находились документы на имя М.Н.П., а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «Форд-Фиеста» регион, страховое свидетельство на транспортное средство «Форд Фиеста» регион, доверенность на право управления автомобилем «Форд-Фиеста» регион, зачетная книга РостГМУ, студенческий билет РостГМУ, читательский билет в студенческую библиотеку РостГМУ, сервисная книжка на автомобиль «Форд-Фиеста», не имеющие для потерпевшей материальной ценности, после чего не реагируя на требования сотрудника милиции Б.С.И, остановиться, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил М.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 25900 рублей.

Подсудимый Гигиташвили В.Г. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории торгового центра «Лента» украл сумку при следующих обстоятельствах. Он со своим знакомым приехал на такси в торговый центр «Лента», где встретил Л.Э.Г., после чего вышел на парковку и по пути к машине увидел открытую автомашину «Форд», на переднем пассажирском сидении находилась женская сумка, которую он похитил. После этого вернулся в такси и они уехали. За ним никто не гнался и стекло в их машине не разбивал, никто не видел, как он похищал сумку. На трассе произошло дорожно-транспортное происшествие и его задержали сотрудники милиции, при этом изъяли похищенную сумку.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Гигиташвили В.Г., его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевшая М.Н.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она оставила свою автомашину «Форд» на парковке у торгового центра «Лента» и пошла в здание торгового центра, затем вернулась и собиралась отъезжать, но обнаружила, что пропала ее сумка, которую она оставляла на переднем сидении и где находились документы на машину, деньги, на общую сумму 25900. Она вышла из машины и к ней подошел сотрудник милиции, который представился и спросил, украли ли у нее сумку. У него на правой руке была ссадина, и он пояснил, что гнался за преступником, который сел в машину, и он разбил заднее стекло. После этого они вдвоем на машине поехали за лицами, которые, как она поняла, похитили ее сумку. На кольце увидели аварию. Претензий к подсудимому в связи с возмещением им причиненного вреда не имеет.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

Свидетель К.Г.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гигиташвили В.Г. остановили автомобиль «Хундай-Соната» серебристого цвета регион, водитель которого согласился отвезти их в <адрес>. По пути Гигиташвили В.Г. попросил водителя заехать в ТК «Лента» по адресу: <адрес>, для того, что бы совершить какие-то покупки. Доехав до ТК «Лента», водитель припарковал свой автомобиль на парковке, он остался в автомобиле, а Гигиташвили В.Г. отправился в сторону торгового комплекса. Примерно через 15 минут вернулся, держа в руках небольшую женскую сумку. Сев в автомобиль на заднее сиденье, Гигиташвили В.Г. сказал водителю, чтобы он ехал побыстрее в <адрес>. Он сначала подумал, что Гигиташвили В.Г. купил данную сумку и интересоваться у него, зачем она тому он не стал. Выехав на автодорогу «М4-Дон» они направились в сторону <адрес>. В ту же сторону ехал большой поток автомобилей. Гигиташвили В.Г. просил водителя ехать быстрее, на что водитель стал нарушать правила дорожного движения, вышел на обгон и тут произошло столкновение с автомобилем «Мазда-3» около бывшего поста ДПС при выезде из <адрес>, напротив поворота в <адрес>. Сразу же подъехал патруль ДПС и они были задержаны. Затем на место происшествия, приехала следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия, при котором в автомобиле в котором они передвигались на заднем сиденье была обнаружена женская сумка, которую принес Гигиташвили В.Г., когда мы находились в ТК «Лента». Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данная женская сумка была украдена у неизвестной ему женщины (т.1 л.д.45-47);

Свидетель К.А.А. показал, что у него в собственности находится автомобиль «Хундай-Соната» серебристого цвета регион. В свободное от основной работы время он занимается частным извозом на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30-15.00 часов на площади «Страны Советов» его остановили двое молодых людей, которые попросили довезти их в торговый комплекс «Лента» в <адрес>. Он им сообщил цену 500 рублей, они согласились сели в автомобиль и направились в торговый комплекс. Приехав, он припарковал свой автомобиль на парковке ТК «Лента», один из мужчин- Виталий, вышел из автомобиля и направился в торговый комплекс, второй по имени Гела остался в его автомобиле и сказал ему, что доплатит еще 700 рублей, если он их довезет до <адрес>. Примерно через 10 минут вернулся Виталий и сказал, что бы он ехал в <адрес> и по быстрее. Мужчина по имени Гела сидел на переднем пассажирском сиденье, Виталий сел на заднее сиденье. Какой-либо ручной клади он при них не видел. Они выехали на автодорогу «М4-Дон» и направились в сторону <адрес>, на автодороге было много транспорта. Нарушая правила дорожного движения, так как его попросил Виталий ехать быстрее, стал набирать скорость и уже не доезжая бывшего поста ГАИ начал обгонять по левой полосе автомобиль «Мазда-3», но, не справившись с управлением, совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «Мазда-3» напротив бывшего поста ГАИ. Сразу же после ДТП он, совместно с Виталием и Гелой были задержаны сотрудниками милиции и патруль ДПС, затем прибыла на место происшествия следственно-оперативная группа. С его участием и участием понятых был произведен осмотр его автомобиля, в котором была обнаружена, а в последующем изъята женская сумка, которая ему не принадлежала. Как она оказалась в его автомобиле он не знает, но думает, что принес её Виталий, когда выходил из автомобиля, когда они находились в ТК «Лента» (т.1 л.д.48-50);

Свидетель, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, Б.С.И показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия на территории ООО ТЦ «Лента» по адресу: <адрес> «а», с целью выявления лиц, занимающихся кражами имущества граждан, в том, числе из автомашин, проводил наблюдение за территорией автопарковки ТЦ «Лента». Примерно в 15.20 минут при обходе территории автопарковки им был замечен Гигиташвили В.Г., который двигаясь по автопарковке, внимательно осматривал салоны припаркованных автомашин. Подойдя к автомашине «Форд-Фиеста», Гигиташвили В.Г. открыл переднюю пассажирскую дверь и взял из салона автомашины женскую сумку оранжевого цвета. В это время сзади автомобиля стояла девушка, как позже он узнал М.Н.П.- хозяйка вышеуказанного автомобиля. Он увидел, что Гигиташвили В.Г. быстрым шагом направился от автомобиля «Форд-Фиеста» в сторону выезда из автопарковки торгового комплекса и сел в автомобиль «Хундай-Соната», серебристого цвета, на заднее сиденье. В этот момент он побежал в сторону данного автомобиля «Хундай-Соната», и сел в автомобиль. Подбежав к автомобилю, он дернул ручку задней двери, куда сел Гигиташвили В.Г., но дверь была закрыта, постучал рукой по заднему ветровому стеклу данного автомобиля, от чего стекло разбилось. Также когда Гигиташвили В.Г. уже находился в салоне автомобиля, он кричал Гигиташвили В.Г.- «Открой дверь!», двери некто не открывал, они были заблокированы, также он видел, что Гигиташвили В.Г. его заметил, но на его требования не реагировал, то есть он осознавал, что совершил преступление и пытался скрыться. Данный автомобиль на большой скорости выехал на проезжую часть по кольцу и направился в сторону выезда на автодорогу «М4-Дон». Он в этот момент побежал к М.Н.П. и сообщил ей, что у неё похитили сумку. После чего она села в его автомобиль и они направились вслед за автомобилем «Хундай-Соната», который уходил на большой скорости по автодороге «М4-Дон» в сторону <адрес>. Данная погоня закончилась на посту ДПС, напротив поворота на <адрес>, так как произошло ДТП с участием автомобиля «Хундай-Соната» и автомобиля «Мазда-3». Гигиташвили В.Г. был задержан сотрудниками ДПС (т.1 л.д.107-109, 242-244);

Объективными доказательствами виновности Гигиташвили В.Г. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- протокол принятия устного заявление М.Н.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое примерно в 15.36 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из салона её автомобиля «Форд-Фиеста» регион, припаркованного на автопарковке ТК «Лента» по адресу: <адрес> «а», принадлежащую ей сумку женскую стоимостью 17000 рублей с визитницей «Картье» стоимостью 8000 рублей и денежными средствами в сумме 900 рублей (т.1 л.д.6);

- справка о стоимости похищенного имущества: сумка женская - 17000 рублей, визитница - 8000 рублей (т.1 л.д.9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомобиля «Форд-Фиеста» регион на автопарковке торгового комплекса «Лента». При осмотре автомобиля обнаружены следы рук (т.1 л.д.29-30);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомобиля «Хундай-Соната» регион, припаркованная у КПМ «Янтарный» 1 км +500 метров автодороги «Северный подъезд» к <адрес>. При осмотре данного автомобиля на заднем сиденье обнаружена сумка женская светло-коричневого цвета (т.1 л.д.37-39);

- протокол осмотра предметов: сумка женская, визитница, сервисная книжка «Форд», документы на имя М.Н.П.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «Форд Фиеста» регион, страховое свидетельство на транспортное средство «Форд Фиеста» регион, рукописная доверенность на право управления автомобилем «Форд Фиеста» регион, талон технического осмотра транспортного средства, зачетная книга РостГМУ, студенческий билет РостГМУ, читательский билет в студенческую библиотеку РостГМУ (т.1 л.д.93-97);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оставленный след среднего пальца левой руки на автомобиле «Форд-Фиеста» регион, изъятый в ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, автопарковка ТК «Лента», принадлежит Гигиташвили В.Г. (т.1 л.д.171-175).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Гигиташвили В.Г. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Проверив доводы подсудимого о том, что хищение чужого имущества он совершил тайно, и когда уезжал с места происшествия за его машиной никто не гнался и не пытался его остановить, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности.

В судебном заседании допрошена свидетель стороны защиты Л.Э.Г., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретила в торговом центре «Лента» своего знакомого- Гигиташвили В.Г. Когда вышла на парковку торгового центра видела, как Гигиташвили В.Г. сел в машину на пассажирское место и уехал. За его машиной никто не гнался, заднее стекло машины было без повреждений.

Проверив показания свидетеля Л.Э.Г., суд относится к ним критически, и учитывает, что она является знакомой подсудимого, заинтересована в судьбе подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности. Кроме того, указанный свидетель в связи с нарушением зрения носит очки и, кроме того, после выезда автомашины Гигиташвили В.Г. за территорию парковки за ней не наблюдала и что после этого происходило не знает.

Таким образом, доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетеля Б.С.И, который был очевидцем совершения Гигиташвили В.Г. хищения имущества и пытался задержать его, разбив стекло автомашины, в ходе чего повредил руку, показаниями потерпевшей М.Н.П., которая подтвердила наличие повреждений руки Б.С.И, а также протоколом осмотра автомашины «Хундай-Соната» и фототаблицы к нему, которыми подтверждено наличие повреждений заднего стекла автомашины.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Гигиташвили В.Г. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Гигиташвили В.Г. не судим, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжким заболеванием, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Гигиташвили В.Г., являются добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, которая материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Гигиташвили В.Г. задержан непосредственно после совершения преступления, суд считает необходимым уточнить момент его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, когда Гигиташвили В.Г. был фактически лишен свободы передвижения.

Материальные претензии со стороны потерпевшей не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИГИТАШВИЛИ В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гигиташвили В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей М.Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья: