уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 23 мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Сердюк Н.М., защитника Логвиновой М.С., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 28 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердюк Н.М. совместно с А.В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> х.Малый <адрес>, распивали спиртные напитки. В период времени с 17 часов 00 минут до 22 часа 20 минут, между А.В.А. и Сердюк Н.М. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Сердюк Н.М., реализуя умысел на убийство А.В.А., выйдя во двор домовладения, отыскал деревянную палку длиной 127 см и окружностью около 16 см, с целью использования ее в качестве орудия преступления и вернулся в дом, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий- смерти А.В.А., и желая их наступления, действуя умышленно, нанес ею последнему не менее 11 ударов по голове, чем причинил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой и лицевой травмы: кровоподтеков на веках правого и левого глаза с кровоизлияниями под конъюнктиву и соединительные оболочки глаз; ссадин: левой скуловой области, около-ушной области слева, кпереди от козелка левой ушной раковины; внутрикожных кровоизлияний левой половины лица; ушибленных и ушиблено-скальпированных ран: теменной области слева; на 2,5 см ближе к лобной области; в лобной области угловой раны; в лобной области справа; в теменно-височной области слева по краю волосистой части головы; в лобной области слева; в надбровной области слева ближе к наружному концу левой брови; в подбородочной области слева; кровоизлияния слизистой верхней и нижней губы с разрывом в области левого угла рта; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, субдурального кровоизлияния, разрывов твердой мозговой оболочки, обширного субарахноидального кровоизлияния, крови в желудочках; ушиба головного мозга; фрагметарно-оскольчатого вдавленного перелома лобной кости слева, левой височной кости с вееро и паутинно-образным расхождением трещин на основание в передние черепные ямки, через турецкое седло в правую среднюю черепную ямку; на свод двух трещин в виде ломаных линий расходящихся под острым углом - по срединной линии длиной 12 см и вправо длиной 8 см; фрагментарно-оскольчатого перелома носовых костей со смещением; перелома верхней челюсти поперечно через корень языка и глазницы к крыловидным отросткам основной кости; поперечных переломов нижней челюсти между альвеолярными отростками 5 и 6 зубов справа в проекции левого угла нижней челюсти со смещением, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А.В.А. наступила на месте преступления вследствие открытой черепно-мозговой и лицевой травмы с множественными переломами костей свода, основания и лицевой части черепа. Затем Сердюк Н.М. с целью сокрытия следов преступления перенес труп А.В.А. в балку, расположенную возле <адрес> х.Малый <адрес>. Подсудимый Сердюк Н.М. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов вместе с А.В.А. приехал домой, где находилась его сожительница- Р.Т.С., и они втроем стали употреблять спиртное. В ходе этого он один два раза выходил на улицу за водкой, и, когда последний раз вернулся, увидел, что у А.В.А. приспущены трико, а у Р.Т.С.- трусы. Они продолжили распивать спиртное, в ходе чего Р.Т.С. сказала, что А.В.А. хотел вступить с ней в половую связь, но у нее не было настроения. Также А.В.А. стал в нецензурной форме оскорблять его и Р.Т.С., и говорить, что вступит в половую связь с Р.Т.С., и побьет его, если он будет мешать ему. В связи с этим он разозлился на А.В.А., при этом воспринял его угрозы реально, вышел во двор, где взял палку, которая впоследствии была признана вещественным доказательством. Далее он зашел в дом и сразу нанес удар палкой по голове А.В.А., который сидел на диване и от удара упал на бок. После этого он нанес ему еще около 10 ударов палкой по голове. При этом он осознавал, что своими действиями причиняет смерть А.В.А. и желал этого. После этого он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, пошел спать. Проснулся примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ и оттащил труп А.В.А. в сторону от дома, в балку, чтобы скрыть следы преступления, закапывать не стал, так как было холодно. Туда же вынес и сумку А.В.А. В содеянном раскаивается. Несмотря на отношение Сердюк Н.М. к предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями свидетелей. Оглашенными показаниями свидетеля Р.Т.С. о том, что она проживала в <адрес> в социальном центре для лиц без определенного места жительства, где познакомились с Сердюк Н.М., который предложил ей уйти из центра и жить вместе в доме, который расположен в <адрес>. Она согласилась, они ушли с ним из центра и стали проживать вместе в заброшенном доме, точный адрес которого она не знает. Она целыми днями была дома, так как не может ходить, а Сердюк Н.М. ездил работать в <адрес>, где занимался разгрузкой вагонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Сердюк Н.М. вернулся с работы вместе с парнем по имени Володя. Фамилию его она не знает, но ранее видела его в социальном центре, хотя и не была с ним знакома. Когда Сердюк Н.М. и Володя приехали, то у них с собой была 1 бутылка водки, которую они втроем распили. Примерно в 22 часа у них закончилось спиртное, и Сердюк Н.М. пошел в магазин за водкой, отсутствовал примерно 20 минут. Когда Сердюк Н.М. не было, то Володя предложил вступить с ним в интимную связь, то есть совершить с ним половой акт. Она отказалась, так как у неё не было настроения. Володя стал настаивать и попытался силой раздеть её, но она сопротивлялась. Когда Володя снимал с неё штаны в комнату зашел Сердюк Н.М. Увидев, что Володя к ней пристает, Сердюк Н.М. напал на него, и между ними завязалась обоюдная драка. Так как Сердюк Н.М. был более трезвый, то он начала избивать Володю, нанеся ему несколько ударов рукой в лицо. От этих ударов Володя упал на диван. В это время Сердюк Н.М. взял деревянную палку, где именно взял, она не видела, и начал наносить Володе удары палкой по голове, нанеся более 10 ударов. Как ей показалось, Володя от этих ударов потерял сознание, так как он перестал подавать признаки жизни и затих. После этого Сердюк Н.М. перестал бить Володю и они с ним легли спать, но прежде чем уснуть она слышала, как Володя пришел в себя, то есть услышала, как он шевелился и издавал крики. Она попросила Сердюк Н.М. посмотреть, что с Володей, но он отказался, сказав, что с ним все будет нормально. После этого, они уснули. Примерно в 06 часов они проснулись, Сердюк Н.М. встал с кровати, подошел к Володе, и сказал ей, что он умер. Сердюк Н.М. сказал, что вынесет труп на улицу и спрячет. Он взял труп Володи за руки и вытащил на улицу. Куда он отнес труп, она не знает. Потом он вернулся домой и находился дома до приезда милиции (л.д.40-43); Оглашенными показаниями свидетеля М.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он направился в магазин, чтобы приобрести продукты питания через огород. Когда он вышел со двора, то примерно в 5 метрах от выхода увидел, что на земле лежит мужчина лицом вниз. Он подошел к лежачему мужчине и стал дергать за плечо, так как ему показалось, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда дернул мужчину, то увидел, что у него голова была в крови, при этом мужчина не подавал признаков жизни. Он решил позвонить в милицию. Рядом с мужчиной была сумка черного цвета. Как ему показалось, мужчина проживал в центре для оказания помощи людей без определенного места жительства (л.д.44-46); Оглашенными показаниями свидетеля С.Т.В. о том, что она состоит в должности администратора социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства <адрес> по адресу: <адрес>. В её должностные обязанности входит заполнение документов, прием граждан, контроль за постояльцами, за соблюдением ими внутреннего распорядка. Центр рассчитан на 75 человек. ДД.ММ.ГГГГ в центр прибыл Сердюк Н.М. Документов удостоверяющих его личность не было. Он был оформлен до ДД.ММ.ГГГГ. Центр оказывает помощь в восстановлении документов удостоверяющих личность. По распорядку дня учреждения постояльцы покидают учреждение до 09 часов и возвращаются в 19 часов. Обычно постояльцы в это время выезжают на заработки. Сердюк Н.М. иногда оставался в центре для оказания помощи сотрудникам центра. Он зарекомендовал себя с положительной стороны, был услужлив, вежлив, отзывчив, трудолюбив. Ссор между ним и постояльцами и сотрудниками центра не было. А.В.А. прибыл в центр ДД.ММ.ГГГГ и был оформлен до ДД.ММ.ГГГГ, но в связи со смертью был выписан ДД.ММ.ГГГГ. А.В.А. редко оставался днем в центре, так как в основном выезжал на заработки в <адрес>. А.В.А. может охарактеризовать с положительной стороны, как отзывчивый, спокойный. Ссор между ним и постояльцами и сотрудниками центра не было. В центр постояльцы между собой общаются, знакомятся. А.В.А. скорей всего познакомился с Сердюк Н.М. в центре. О том, что они поддерживали отношения администрации не известно, общались, как и все. Ранее между ними конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут в центр пришел Сердюк Н.М. и попросил взять документы Р.Т.С., но ему было отказано, так как за документами необходимо было прийти самой Р.Т.С. После чего Сердюк Н.М. ушел. Также он сообщил, что проживает совместно с Р.Т.С. на дачах, точного адреса не сказал. От Сердюк Н.М. исходил слабый запах алкоголя. Он был спокоен. Позже от сотрудников мне стало известно, что Сердюк Н.М. якобы убил А.В.А. Как произошло убийство, мне не известно. Также в центре проживает Р.Т.С., которая первый раз прибыла ДД.ММ.ГГГГ и была выписана ДД.ММ.ГГГГ за длительное отсутствие. Во время первого нахождения Р.Т.С. познакомилась в центре с Сердюк Н.М. Они поддерживали дружеские отношения, и, как она поняла, Сердюк Н.М. оказывал её знаки внимания Р.Т.С. Примерно в начале февраля 2011 года Сердюк Н.М. и Р.Т.С. покинули центр (л.д.47-52); Объективными доказательствами виновности Сердюк Н.М. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности вблизи <адрес> х.Малый <адрес>. В ходе данного осмотра обнаружен труп А.В.А. с телесными повреждениями и изъяты вещи А.В.А. Также в ходе осмотра дома расположенного рядом с домом № по <адрес> х.Малый <адрес> изъята куртка и занавеска (л.д.26-39); - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- двора и домовладения № по <адрес> х.Малый <адрес>. В ходе данного осмотра обнаружена деревянная палка и тряпка (л.д.134-138); - Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть А.В.А. наступила от открытой черепно-мозговой и лицевой травмы с множественными перелома костей свода, основания и лицевой части черепа в промежуток времени между 17 часами 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинском исследовании на трупе А.В.А. выявлены повреждения в виде: открытой черепно-мозговой и лицевой травмы: кровоподтеков на веках правого и левого глаза с кровоизлияниями под конъюнктиву и соединительные оболочки глаз; ссадин: левой скуловой области, около-ушной области слева, кпереди от козелка левой ушной раковины; внутрикожных кровоизлияний левой половины лица; ушибленных и ушиблено-скальпированных ран: теменной области слева; на 2,5 см ближе к лобной области; в лобной области угловой раны; в лобной области справа; в теменно-височной области слева по краю волосистой части головы; в лобной области слева; в надбровной области слева ближе к наружному концу левой брови; в подбородочной области слева; кровоизлияния слизистой верхней и нижней губы с разрывом в области левого угла рта; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, субдурального кровоизлияния, разрывов твердой мозговой оболочки, обширного субарахноидального кровоизлияния, крови в желудочках; ушиба головного мозга; фрагметарно-оскольчатого вдавленного перелома лобной кости слева, левой височной кости с вееро и паутинно-образным расхождением трещин на основание в передние черепные ямки, через турецкое седло в правую среднюю черепную ямку; на свод двух трещин в виде ломаных линий расходящихся под острым углом - по срединной линии длиной 12 см и вправо длиной 8 см; фрагментарно-оскольчатого перелома носовых костей со смещением; перелома верхней челюсти поперечно через корень языка и глазницы к крыловидным отросткам основной кости; поперечных переломов нижней челюсти между альвеолярными отростками 5 и 6 зубов справа в проекции левого угла нижней челюсти со смещением, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.58-69); - Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сердюк Н.М. каких-либо телесных повреждений не имелось (л.д.73-74); - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Сердюк Н.М. были изъяты ботинки, куртка и брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.124-127); - Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на палке, занавеске, тряпке, куртке и куртке Сердюк Н.М. обнаружена кровь человека 0 - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами: трусы сине-серого цвета, пара носков серо-черного цвета, ботинки зимние коричневого цвета, наручные часы и футляр от очков, синий свитер на молнии, майка с короткими рукавами серого цвета, спортивные брюки синего цвета, бежевый свитер в полоску, спортивные брюки черного цвета, куртка черная, ботинки, куртка, брюки, скатерть, трусы и деревянная палка (л.д.84-98); Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Сердюк Н.М. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В части довода подсудимого о том, что телесные повреждения он причинил А.В.А. в связи с тем, что тот оскорблял его и угрожал причинением телесных повреждений, а также из-за того, что А.В.А. пытался изнасиловать Р.Т.С., суд считает их в части угроз причинением вреда здоровью и попытки изнасилования Р.Т.С. не соответствующим действительности и не нашедшим своего объективного подтверждения. Так, в ходе предварительного следствия проверялись показания свидетеля Р.Т.С. о том, что А.В.А. покушался на ее изнасилование, и по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А.В.А. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, что не противоречит обстоятельствам, исследованным и установленным в ходе судебного разбирательства. В связи с этим к показаниям свидетеля Р.Т.С. в части причин ссоры между Сердюк Н.М. и А.В.А., суд относится критически, так как они не нашли подтверждения в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что Р.Т.С. является сожительницей Сердюк Н.М. и заинтересована в судьбе подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности. Обстоятельств, свидетельствующих об обоюдности драки между подсудимым и потерпевшим в судебном заседании не установлено, так как из показаний самого подсудимого Сердюк Н.М., а также свидетеля Р.Т.С. следует, что Сердюк Н.М. нанес удар первым, и ответных действий потерпевший А.В.А. ни до, ни после этого не совершал. То есть со стороны потерпевшего отсутствовало общественно опасное посягательство на жизнь Сердюк Н.М., поскольку никаких предметов потерпевший, которыми можно было причинить вред жизни и здоровью подсудимого, не имел, ударов ему не наносил, его действия не повлекли вреда здоровью подсудимого, что подтверждается, кроме показаний подсудимого и свидетеля Р.Т.С., заключением судебно-медицинской экспертизы об отсутствии телесных повреждений у Сердюк Н.М. Кроме того, об отсутствии угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья Сердюк Н.М. или Р.Т.С., со стороны А.В.А. свидетельствует поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, а также установленные судом обстоятельства причинения повреждений А.В.А. Так, Сердюк Н.М. свободно покинул дом, где оставались потерпевший и Р.Т.С., и, находясь в населенном пункте, за помощью ни к гражданам, ни в правоохранительные органы не обратился, а, приискав орудие преступления- палку, первым напал на потерпевшего, нанеся ему более 10 ударов палкой по голове и причинив телесные повреждения, от которых А.В.А. скончался на месте происшествия. При этом подсудимый осознавал, что умышлено причиняет смерть А.В.А. и желал наступления таких последствий, что подтвердил в ходе судебного разбирательства. После этого подсудимый предпринял меры к сокрытию следов преступления, спрятав труп и сумку А.В.А. в балке. Каких-либо оснований для признания в действиях подсудимого как необходимой обороны, так и превышения ее пределов, у суда нет, поскольку со стороны потерпевшего не было действий, подпадающих под признаки ст.37 УК РФ, либо угрозы таких действий. С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым орудия преступления- деревянной палки длиной 127 см и длиной окружностью около 16 см., нанесении ударов и их количества в жизненно важную часть тела- голову, подсудимый имел умысел именно на лишение жизни потерпевшего А.В.А. При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Сердюк Н.М. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Сердюк Н.М. признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сожительствовал без регистрации брака, работал без оформления трудовых отношений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеваниями, в связи с которыми проходил амбулаторное лечение в медчасти следственного изолятора, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В судебном заседании подсудимый указал на противоправное поведение потерпевшего А.В.А., и указал, что насилие к потерпевшему применил в ответ на его противоправное поведение, выразившееся в оскорблении его и его сожительницы Р.Т.С. Показания подсудимого Сердюк Н.М. в этой части в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты, наличие неприязненных отношений до произошедшего между подсудимым и потерпевшим не установлено. Таким образом, инициатором конфликта явился потерпевший А.В.А. и именно его противоправное поведение послужило поводом для совершения подсудимым в отношении А.В.А. преступления. В связи с этим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Сердюк Н.М. в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕРДЮК Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Сердюк Н.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сердюк Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по РО: трусы, пара носков, ботинки, наручные часы и футляр от очков, свитер на молнии, майка, спортивные брюки, бежевый свитер, спортивные брюки черного цвета, куртка черная, ботинки, куртка, брюки, скатерть, трусы и деревянная палка- уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:СЕРДЮК Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Павловской <адрес>, русского, гражданина России, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Малый Мишкин, <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;