обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай          23 мая 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

потерпевшей Г.Н.Е.,

подсудимого Камоликова Б.Б.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КАМОЛИКОВА Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> комната , холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, учащегося <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камоликов Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в ст. <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 4685 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и также флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.Н.Е., находящийся в пользовании у несовершеннолетнего Р.М.Ф., чем причинил Г.Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5335 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Камоликов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Камоликова Б.Б. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Камоликов Б.Б., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Камоликов Б.Б. холост, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, учится в профессиональном училище, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Камоликова Б.Б., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что потерпевшая Г.Н.Е. отказалась от исковых требований к Камоликову Б.Б., производство по иску следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАМОЛИКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камоликову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по иску Г.Н.Е. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному значение обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: