Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                  20 мая 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Кравченко В.Ю.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КРАВЧЕНКО В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, являющегося лицом без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющему регистрации, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Аксайского районного суда произведена замена неотбытой части наказания на лишение свободы сроком на 4 месяца;

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко В.Ю., период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в лесополосе, расположенной на обочине с левой стороны от автодороги М4 «Дон» (при движении в северном направлении) в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в самодельный свёрток из белого бумажного листа и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Кравченко В.Ю. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в левом кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят самодельный сверток из листа белой бумаги, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 11,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кравченко В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Кравченко В.Ю. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кравченко В.Ю., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Кравченко В.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, работает по найму без оформления трудовых отношений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Кравченко В.Ю. не имеет места регистрации, холост, проживает с матерью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Кравченко В.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кравченко В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства марихуана (каннабис) массой 11,44 грамма, переданное на хранение в <адрес> по квитанции ,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: