уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 27 апреля 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Савина В.И., защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: САВИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Росси, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савин В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зелёного цвета, которую, поместив в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого в гараже по адресу: <адрес>, у Савина В.И. сотрудником милиции в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с растительной массой серо-зелёного цвета, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 48,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Савин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Савина В.И. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Савин В.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, работает по найму без оформления трудовых отношений, сожительствует без регистрации брака, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Савин В.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Савина В.И., являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности Савина В.И., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать САВИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Савину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуана, массой 48,34 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: