уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 08 июня 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., представителя потерпевшего Т.В.В., подсудимого Кочанова А.П. и его защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Усманова В.Н. и его защитника Жиленко В.Л., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года; Постановлением Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев; Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытую часть наказания 01 год 01 месяц 23 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбытием наказания в колонии строго режима; Освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усманов В.Н. и Кочанов А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение столовой <адрес> № по адресу: <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество принадлежащее <адрес> №, а именно: кастрюли в количестве 3 штук стоимостью 463 рубля 91 копейка каждая, на общую сумму 1391 рубля 73 копейки, ведра в количестве 2 штук стоимостью 59 рублей каждое, на общую сумму 118 рублей, шумовки в количестве 2 штук стоимостью 235 рублей каждая, на общую сумму 470 рублей, чашки алюминиевые в количестве 2 штук стоимостью 398 рублей каждая, на общую сумму 796 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 328 рублей, сито металлическое стоимостью 59 рублей 20 копеек, четыре металлических таза стоимость одного таза составляет 100 рублей на общую сумму 400 рублей, 2 кастрюли стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, один духовочный противень стоимостью 250 рублей, три бумажных свертка со свежемороженой рыбой «Хек» в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей за рыбину общей стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 4 667 рублей 93 копейки, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты и задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Усманов В.Н. и Кочанов А.П. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступлений и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимых и их защитников, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Усманова В.Н. и Кочанова А.П. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Усманов В.Н. и Кочанов А.П., является обоснованным, а совершенное каждым из подсудимым деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.3 ст.30-п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность каждого из подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание. Подсудимый Качанов А.П. полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд также учитывает, что Качанов А.П. не работает, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в марте 2011 года проходил лечение в связи с полученной травмой ноги. Обстоятельством, отягчающим наказание Качанова А.П., суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Подсудимый Усманов В.Н. сожительствует без регистрации брака, работал без оформления трудовых отношений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Усманова В.Н., является наличие у подсудимого двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Усманова В.Н., суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания каждому из подсудимых, суд учитывает данные о личности подсудимых, влияние наказания на условия жизни их семей и на исправление подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает справедливым назначить Усманову В.Н. и Кочанову А.П. каждому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на их исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания и назначения дополнительного наказания не установлено. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЧАНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Кочанову А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Кочанову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момент фактического задержания, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей. Признать УСМАНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Усманову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Усманову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момент фактического задержания, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: металлические тазы в количестве 4 штук, кастрюли в количестве 5 штук, духовочный противень, ведра в количестве 2 штук, шумовки в количестве 2 штук, чашки алюминиевые в количестве 2 штук, чайник алюминиевый, сито металлическое, свежемороженая рыбы «Хек» в количестве пятнадцати штук,- считать возвращенным Т.В.В. по принадлежности; окурок сигареты, марлевый тампон- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья: