Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай               16 июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре Финько И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

потерпевшего П.В.В.,

подсудимого Богданова А.В.,

защитника Дмитренко И.А., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

БОГДАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее техническое образование, работающего слесарем <адрес> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В., являясь участником дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час., управляя автомобилем ., двигаясь по проезжей части <адрес>, поселка <адрес>, в нарушение требований п.п.1.5, 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее- Правил), согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил); водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (п. 2.7 Правил); - не выполнив указанные выше требования Правил, Богданов А.В. вел свой автомобиль находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,62 промилле), заснул за рулем и тем самым создал опасность для движения, в результате чего выехал на обочину, через полосу встречного движения указанной автодороги, расположенную слева по ходу его движения, где допустил наезд на находящегося там пешехода П.В.В., отчего последний получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы груди, перелома 6,7,8 ребер слева, осложненной пневмотораксом (до 800 мл) и подкожной эмфиземой, закрытой травмы правой нижней конечности, закрытой внутрисуставной перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости со смещением костных отломков, многочисленных ссадин туловища и конечностей. Данные травмы образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой травмирования в момент и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Богданова А.В. в совершении преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Богданов А.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Богданов А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.п.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова А.В., являются наличие малолетнего ребенка и принятие мер по добровольному возмещению ущерба потерпевшему и заглаживанию вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает справедливым избрать Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление подсудимого с учетом данных о его личности, суд считает возможным исправление Богданова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Богданову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья: