уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 12 мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Коробова Д.П., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: КОРОБОВА Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробов Д.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут находясь около архитектурно-скульптурного комплекса «Львы» по адресу: <адрес> напротив <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 10,6 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 10,6 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Коробов Д.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по <адрес> на пересечении <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Коробова Д.П. в левом боковом кармане надетой на нем куртки. В судебном заседании подсудимый Коробов Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Коробова Д.П. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Коробов Д.П., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возрасте, семейном положение, его имущественном положении. Коробов Д.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает по найму без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд учитывает, что Коробов Д.П. холост, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление канабиноидов с вредными последствиями для здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности Коробова Д.П., его имущественном положении, с учетом возможности получения подсудимым дохода и его размеров, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОБОВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пять полимерных пакетов, наркотическое средство марихуана массой 10,2 грамма, два марлевых тампон со смывами, контрольный марлевый тампон, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить Коробову Д.П. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: