У№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 13 мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., представителя потерпевшего- Б.Н.Н., подсудимых Кандаурова Н.Н. и Назарикова В.В. защитников: Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: Кандауров Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Назариковым В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, изготовив в неустановленном месте в неустановленное следствием время поддельный документ- накладную № Р 000067707 от ДД.ММ.ГГГГ, с оттиском печати <адрес> дающую право на получение со склада №, принадлежащего <адрес> расположенного на <адрес> (юридический адрес: <адрес>В), триммеров бензиновых БТ-147 в количестве 25 штук, принадлежащих <адрес> после чего передал ее Назарикову В.В. Далее, продолжая свой преступный умысел, с целью сокрытия следов преступления, Кандауров Н.Н. совместно с Назариковым В.В., поменяв государственные регистрационные номера на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Назарикову В.В., поехали в <адрес>, где Назариков В.В., высадив при въезде в поселок Кандаурова Н.Н., заехав примерно в 10 часов 40 минут на территорию склада №, расположенном на 10-м километре автодороги «Аксай-Новочеркасск» в <адрес> (юридический адрес: <адрес>В), с целью хищения имущества <адрес> в виде триммеров бензиновых БТ -147 в количестве 25 штук, стоимостью 4500 рублей за штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты>, предъявил поддельную накладную кладовщику склада № П.Н.Ю., однако Кандауров Н.Н. и Назариков В.В. свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны начальником охраны К.И.Г. В судебном заседании подсудимые Кандауров Н.Н. и Назариков В.В. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимых и их защитников, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя представителя потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению. Событие преступления и виновность Кандаурова Н.Н. и Назарикова В.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Кандауров Н.Н. и Назариков В.В., является обоснованным, а совершенное ими деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящими от этого лица обстоятельствам. Во время предварительного следствия Кандаурову Н.Н. и Назарикову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.326 УК РФ. Однако в ходе судебного следствия государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, в связи с чем, уголовное преследование в отношении Кандаурова Н.Н. и Назарикова В.В. по ч.2 ст.326 УК РФ прекращено. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Кандауров Н.Н. и Назариков В.В. вину признали полностью, не препятствовали производству расследования и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, работают, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, сожительствуют без регистрации брака, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание каждого подсудимого в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кандаурова Н.Н., являются наличие у подсудимого двух малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кандаурова Н.Н. и Назарикова В.В., в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. Решая вопрос о мере наказания Кандаурову Н.Н. и Назарикову В.В., суд учитывает личности подсудимых, их имущественное и семейное положение, возможности получения подсудимыми дохода и его размеров, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние наказания на условия жизни их семей и на исправление подсудимых, в связи с чем, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа каждому из подсудимых. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАНДАУРОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Признать НАЗАРИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кандаурову Н.Н. и Назарикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: накладную № Р 000067707 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах дела; системный блок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- возвратить по принадлежности Кандаурову Н.Н.; государственный регистрационный номер Я9673РО, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>,- направить в <адрес> для возвращения по принадлежности; триммеры бензиновые БТ-147 в количестве 25 штук- считать возвращенными по принадлежности <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить Кандаурову Н.Н. и Назарикову В.В. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; получатель УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:1) КАНДАУРОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, гражданина России, работающего в <адрес> прессовщиком, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,
2) НАЗАРИКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> сожительствующего без регистрации брака, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, работающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,