У.д. № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 09 февраля 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевших: К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н. подсудимых: 1) Козлова К.И.Н. и его защитника Григорян Г.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, 2) Белошапка К.И.Н. и его защитника Лакомовой Н.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1) КОЗЛОВА К.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работавшего по найму без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; -ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединением не отбытого наказания этому приговору, и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; 2) БЕЛОШАПКА К.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работавшего, военнообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы; Постановлением Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 25 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.Н., а именно: денежные средства в сумме 113700 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 20000 рублей, ноутбук «Фуджисименс» стоимостью 40000 рублей, золотой кулон весом 2,1 грамма стоимостью 2500 рублей, золотой кулон весом 3 грамма стоимостью 3500 рублей, золотые серьги весом 3,8 грамма стоимостью 4500 рублей, золотые серьги весом 5,5 грамма стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку весом 3,4 грамма стоимостью 4000 рублей, золотые серьги весом 1,3 грамма стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо весом 3,1 грамма стоимостью 3700 рублей, золотые серьги весом 1 грамма стоимостью 1200 рублей, золотые часы стоимостью 15000 рублей, чем причинил К.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 216100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Козлов И.В., в период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным способом незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил 6 долларов США, что по отношению к рублю РФ составляет 177 рублей 36 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил К.И.Н. ущерб на общую сумму 177 рублей 36 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Козлов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> корпуса № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К.И.Н. золотые изделия, а именно: мужской перстень весом 20 грамм стоимостью 26000 рублей, мужской перстень весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотое обручальное кольцо весом 4 грамма стоимостью 5200 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотой кулон с камнем зеленого цвета весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо весом 8 грамм стоимостью 13000 рублей, золотое кольцо с камнем сиреневого цвета весом 5 грамм стоимостью 7000 рублей, золотые серьги весом 5 грамм стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 9 грамм стоимостью 12000 рублей, золотой браслет весом 5 грамм стоимостью 6500 рублей, золотые серьги с жемчугом весом 6 грамм стоимостью 7800 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотое обручальное кольцо весом 5 грамм стоимостью 6500 рублей, золотые серьги весом 4 грамма стоимостью 5200 рублей, золотые серьги с камнем красного цвета весом 4 грамма стоимостью 4900 рублей, золотые серьги с жемчугом весом 5 грамм стоимостью 6500 рублей, золотое кольцо с жемчугом весом 3 грамма стоимостью 3900 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо с камнем розового цвета весом 3 грамма стоимостью 3900 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотой кулон в форме колокольчика весом 3 грамма стоимостью 3900 рублей, золотой кулон в форме сердца весом 1,5 грамма стоимостью 1950 рублей, золотой кулон в форме буквы «Н» весом 1,5 грамма стоимостью 1950 рублей, золотой кулон «телец» весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотой браслет весом 1 грамм стоимостью 1300 рублей, золотой кулон с жемчугом весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, рублей, золотой кулон с жемчугом весом 1,5 грамма стоимостью 1950 рублей, золотые серьги весом 10 грамм стоимостью 13000 рублей, золотые серьги весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, лом золота весом 4 грамма стоимостью 5200 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотую брошь в виде булавки весом 1 грамм стоимостью 1300 рублей, золотой кулон с изображением «Георгия Победителя» весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотой кулон овальной формы весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, серебряный перстень стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил К.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 188750 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Козлов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через балконную дверь, ведущую в спальную комнату, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> Б <адрес>, где из тумбочки, расположенной в левом углу гостиной комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие К.И.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Козлов И.В. и Белошапка С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем взлома металлопластикового окна, незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.И.Н., а именно: денежные средства в сумме 21800 рублей, золотую цепочку весом 5 грамм стоимостью 5500 рублей, золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей, золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей, золотую цепочку весом 4 грамма стоимостью 4400 рублей, золотой перстень весом 14 грамм стоимостью 15400 рублей, золотой браслет весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей, золотой браслет весом 1,5 грамма стоимостью 1650 рублей, золотой перстень весом 4 грамма стоимостью 4400 рублей, золотое кольцо «чалма» весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей, золотой кулон с янтарем весом 4 грамма стоимостью 4400 рублей, золотой кулон в виде сердца весом 1 грамм стоимостью 1100 рублей, золотой кулон с камнем «цирконий» весом 1 грамм стоимостью 1100 рублей, золотые серьги весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей, золотой крестик весом 1,5 грамма стоимостью 1650 рублей, МП-3 плеер «ЭXPLAY» стоимостью 2000 рублей, женские духи «Шанель №» стоимостью 2000 рублей, мужскую туалетную воду «Avon» стоимостью 1000 рублей, мужскую туалетную воду «Play» фирмы «Avon» стоимостью 400 рублей, чем причинили К.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 84400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Козлов И.В. и Белошапка С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.И.Н., а именно: ноутбук «Compak» стоимостью 23838 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг 2233W» стоимостью 11000 рублей, мобильный телефон «Самсунг GT-E1070» стоимостью 990 рублей, а также золотые изделия: обручальное кольцо весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо с узором весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей, 3 золотые зубные коронки общим весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, чем причинили К.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 51328 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Козлов И.В. и Белошапка С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания двери балкона, незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество принадлежащее К.И.Н., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Козлов И.В. виновным себя по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, 15-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, и показал что ДД.ММ.ГГГГ, 15-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не был, краж не совершал. В эти дни находился в <адрес>, с Белошапка С.В. не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он вечером дома отметил день рождения, после чего был до утра ДД.ММ.ГГГГ в гостинице вместе со своей знакомой. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел домой и вместе с отцом- Козловым В.Ю., уехал на работу, где находился до вечера. ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес>, отмечал день рождения своей знакомой. Что делал в другие дни не помнит. ДД.ММ.ГГГГ встретился в <адрес> с Белошапка С.В. и в связи с отсутствием денег решили совершить кражу в <адрес>. Проехали в <адрес>, в строительном магазине купили две пары перчаток, подошли к дому на <адрес> и по решетке проникли не балкон квартиры, расположенной на втором этаже. Он остался на балконе, а Белошапка С.В., отжав балконные двери, прошел в квартиру. Через несколько минут он вышел и сказал, что надо уходить. Из квартиры он ничего не взял. Они также по решетке спустились со второго этажа, за ними пошлее мужчина, после чего были задержаны. Факты обнаружения его отпечатков пальцев на местах происшествий считает подстроенными сотрудниками милиции. Подсудимый Белошапка С.В. виновным себя по предъявленному обвинению по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, и показал что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не был, краж не совершал, с Козловым И.В. не встречался. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретился с Козловым И.В., из-за отсутствия денег решили совершить кражу в <адрес>. Приехав в <адрес> подошли к одному из домов, увидели, что в одной из квартир на втором этаже не горит свет. По балконной решетке проникли на балкон этой квартиры, выдавили балконную дверь. Он один зашел в квартиру, Козлов И.В. оставался на балконе. Он стал открывать шкаф, но в это время у него возникло чувство опасности, и он решил, что нужно уходить, так как больше не хотел в тюрьму. Он вышел на балкон и вместе с Козловым С.И. по решетке спустились со второго этажа. После этого были задержаны. Факты обнаружения его отпечатков пальцев на местах происшествий считает ошибкой. Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Козловым И.В. и Белошапка С.В., виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, и иными документами. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимого Козлова И.В. подтверждена: Показаниями потерпевшей К.И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой вместе со своим сыном примерно в 17 часов. В квартире в зале было взломано окно, все было разбросано, пропали золото: серьги, кулоны, цепочки, обручальное кольцо, деньги в сумме 100000 рублей, ноутбук, видеокамера, на общую сумму 215000 рублей. Причиненный хищением ущерб является для нее значительным. Сотрудники милиции провели осмотр квартиры с участием понятых, изъяли отпечатки пальцев. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес> «г», <адрес> (т.1 л.д.183-184); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес> «г», <адрес>, в ходе которого были изъяты 8 отрезков ленты скотч со следами рук (т.1 л.д.187-189); - справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота составляет 1100 рублей (т.1 л.д.205); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «г», <адрес>, оставлен отпечатком указательного пальца левой руки Козлова И.В. (т.3 л.д.212-218); по эпизоду 15-ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимого Козлова И.В. подтверждена: - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес> (т.1 л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 2 отрезка ленты скотч со следами рук (т.1 л.д.8-12); - справкой, согласно которой курс доллара США, установленный ЦБ РФ по отношению к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 29,5603 рублей (т.4 л.д.99); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен отпечатком ладони левой руки Козлова И.В. (т.3 л.д.184-190); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимого Козлова И.В. подтверждена: Показаниями потерпевшей К.И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она ушли на работу в 06 часов 45 минут Примерно в 15 часов ей позвонила дочь- К.И.Н., и сообщила о произошедшей краже. Когда она приехала, личинка замка не работала, дверь была открыта. В квартире все было разбросано, пропали золотые украшения, список которых она представляла в ходе предварительного расследования. Сотрудниками милиции с участием понятых был проведен осмотр ее квартиры, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев. Стоимость похищенного имущества 188750 рублей, и причиненный хищением ущерб является для нее значительным. Показаниями свидетеля К.И.Н. о том, что потерпевшая К.И.Н. является ее матерью. ДД.ММ.ГГГГ ее мать утром ушла на работу, она ушла в начале 12 часов, дверь закрыла. Когда пришла, обнаружила, что замок сломан, дверь была открыта. В квартире все было разбросано, в связи с чем вызвала милицию, и сообщила свое матери и мужу. Были похищены серьги с жемчугом, с бриллиантами, золотая брошь, браслеты, цепочки, кулоны. Сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры с участием понятых. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес> «а», корпус №, <адрес> (т.1 л.д.105); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес> «а», корпус №, <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 отрезков ленты скотч со следами рук (т.1 л.д. 109-114); - справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота составляет 1100 рублей (т.1 л.д.118); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони руки на отрезке прозрачной ленты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «а», <адрес>, оставлен отпечатком ладони левой руки Козлова И.В. (т.3 л.д.198-204); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимого Козлова И.В. подтверждена: Показаниями потерпевшей К.И.Н. о том, что в феврале 2010 года примерно в 20 часов она вернулась домой и обнаружила, что окно в квартире открыто, в квартире беспорядок, пропали деньги в сумме 12000 рублей. Он вызвала милицию, сотрудники милиции с участием понятых провели осмотр квартиры, изъяли отпечатки пальцев. Причиненный хищением имущества ущерб является для нее значительным. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес>«б», <адрес> (т.2 л.д.9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес>«б», <адрес>, в ходе которого были изъяты 2 отрезка ленты скотч со следами рук (т.2 л.д.11-15); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке прозрачной ленты скотч, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>«б», <адрес>, оставлен отпечатком среднего пальца правой руки Козлова И.В. (т.3 л.д.226-232); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимых Козлова И.В. и Белошапка С.В. подтверждена: Показаниями потерпевшей К.И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было, примерно в 20 часов домой пришли ее муж и сын, которые обнаружили, что взломано окно квартиры, и сообщили ей. Когда она приехала, муж через окно проник в квартиру и открыл дверь. В квартире были разбросаны вещи, пропали деньги в сумме 21000 рублей, золотой перстень с камнем, кольцо мужа, серьги, кольца, цепочки, кулоны, браслеты, духи, плеер, на общую сумму 84400 рублей. Они вызвали милицию, сотрудники которой с участием понятых провели осмотр квартиры, изъяли отпечатки пальцев. Показаниями свидетеля К.И.Н. о том, что потерпевшая К.И.Н. является его супругой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой примерно в 20 часов и обнаружил, что входная дверь заперта изнутри на задвижку. Он обошел вокруг дома и увидел, что окно квартиры открыто. Он через окно проник в квартиру, порядок вещей в которой был нарушен. Он понял, что произошла кража и вызвал милицию. Были похищены деньги, золотые украшения, одеколон, на общую сумму 84400 рублей. Сотрудники милиции изъяли отпечатки пальцев в квартире. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес> (т.2 л.д.73); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 отрезка ленты скотч со следами рук (т.2 л.д.77-82); - справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота составляет 1100 рублей (т.2 л.д.87); - заключеним эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Козлова И.В.; след ладони руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен отпечатком ладони правой руки Белошапка С.В. (т.3 л.д.240-248); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.И.Н. вина подсудимых Козлова И.В. и Белошапка С.В. подтверждена: Показаниями потерпевшей К.И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын- К.И.Н., который сообщил о краже в их квартире. В квартиру проникли через окно, все было перевернуто. Были похищены 3 кольца, зубные коронки, ноутбук, сотовый телефон. Причиненный хищением имущества ущерб является значительным. Показаниями свидетеля К.И.Н. о том, что потерпевшая К.И.Н. является его матерью. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой примерно в 23 часа и обнаружил, что дверь с внутренней стороны закрыта на цепочку. Он обошел дом и увидел, что окно в его комнате открыто. Он через окно зашел в квартиру и обнаружил, что в квартире беспорядок, пропали золото, монитор, ноутбук. Он позвонил родителям, которые вызвали милицию, сотрудники которой провели осмотр квартиры. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже ее имущества в квартире по адресу: <адрес> (т.2 л.д.237); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартира по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 6 отрезков ленты скотч со следами рук (т.2 л.д.240-248); - справками о стоимости, согласно которым стоимость ноутбука «Компак» составляет 25000 рублей, жидкокристаллического монитора «Самсунг» составляет 11000 рублей, сотового телефона «Самсунг GT 1070», 1 грамма золота составляет 1100 рублей (т.2 л.д.249-251); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Козлова И.В.; след пальца, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Белошапка С.В. (т.3 л.д.26-38); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ покушения на хищение имущества К.И.Н. вина подсудимых Козлова И.В. и Белошапка С.В. подтверждена: Показаниями свидетеля К.И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Козлова И.В. и Белошапка С.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут он подъехал к своему дому и находился в машине у дома по адресу: <адрес>. В это время он увидел, что по балконной решетке на балкон второго этажа дома залезают два человека. Он сообщил об этом в милицию и вышел из машины. По отблеску фонарика было видно, что проникшие на балкон находятся в квартире. Примерно через пять минут, услышав звук милицейской сирены, двое парней стали спустились с балкона, но увидев его, побежали в другую сторону, и он побежал за ними. В это время подъехала милицейская машина, и он указал сотрудникам милиции на убегавших. Одного из них он задержал сам, а другого задержали сотрудники милиции. - протоколом принятия устного заявления о преступлении К.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о проникновении в ее квартиру по адресу: <адрес> (т.2 л.д.156); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 отрезка ленты скотч со следами рук (т.2 л.д.158-162); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Козлова И.В.; след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Белошапка С.В. (т.2 л.д.211-219); Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Козлова И.В. и Белошапка С.В. установленной и доказанной. Действия подсудимых суд квалифицирует с учетом их участия в совершенных преступлениях: Действия подсудимого Козлова И.В.: - в отношении имущества К.И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении имущества К.И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - в отношении имущества К.И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении имущества К.И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Действия подсудимых Козлова И.В. и Белошапка С.В.: - в отношении имущества К.И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении имущества К.И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - в отношении имущества К.И.Н. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Проверив доводы стороны защиты о невиновности каждого из подсудимых, суд относится к ним критически и считает, что они не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, которые соответствуют и дополняют друг друга, исследованы и проверены в судебном заседании, сомнений в достоверности, объективности и законности которых у суда не возникло. Проверив показания подсудимого Белошапка С.В., данные в судебном заседании о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, а ДД.ММ.ГГГГ вместе с Козловым И.В. проник в квартиру на втором этаже по <адрес> в <адрес>, но ушел и какого-либо имущества не похищал, суд считает, что они не могут быть положены в основу его оправдания, поскольку являются необъективными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Довод подсудимого Белошапка С.В. о том, что во время совершения инкриминируемых ему преступлений он в <адрес> не был, а находился в <адрес> и с Козловым И.В. не встречался, является надуманным и не обоснованным, и опровергается заключениями дактилоскопических экспертизы, согласно которым отпечатки пальцев Белошапка С.В. обнаружены в ходе осмотра мест происшествий. Довод защиты о том, что по эпизоду покушения на хищение имущества К.И.Н. подсудимые Белошапка С.В. и Козлов И.В. какого-либо имущества не похищали и добровольно прекратили преступные действия, является не обоснованным и опровергается исследованными доказательствами. Так, свидетель К.И.Н. показал, что Козлов И.В. и Белошапка С.В. только услышав звук милицейской сирены стали спускаться с балкона, и, увидев его, побежали в другую сторону. Таким образом, Козлов И.В. и Белошапка С.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства установлено, что Козлов И.В. и Белошапка С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище потерпевшей К.И.Н. с целью хищения ее имущества, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Проверив показания подсудимого Козлова И.В., данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, 15-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не был, а находился в <адрес> и с Белошапка С.В. не встречался, суд считает их надуманными и не обоснованными, так как они опровергается заключениями дактилоскопических экспертизы, согласно которым отпечатки пальцев Козлова И.В. обнаружены в ходе осмотра мест происшествий. В судебном заседании допрошены свидетели со стороны защиты. Свидетель К.И.Н. показал, что подсудимый Козлов И.В. является его сыном. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ сын проживал вместе с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождения, примерно в 20 часов сели за стол, после чего он лег спать, а сын вечером ходил гулять. Утром ДД.ММ.ГГГГ пошли с сыном на работу, где находились весь день до вечера, сын никуда не отлучался. Свидетель К.И.Н. показала, что состоит в близких отношениях с Козловым И.В., а Белошапка С.В. является ее знакомым. ДД.ММ.ГГГГ вечером встретилась с Козловым И.В. и отмечала его день рождения до утра ДД.ММ.ГГГГ, после чего они разошлись и больше в этот день не встречались. 27.20.2010 года она все время находилась вместе с Козловым И.В. в <адрес>, отмечали день рождения знакомой до утра ДД.ММ.ГГГГ, Козлов И.В. никуда не отлучался. На основании закона, по ходатайству стороны защиты, оглашены показания свидетеля К.И.Н. о том, что она проживает со своим мужем К.И.Н., у которого есть сын Козлов И.В., который проживал вместе с ними до марта 2010 года. 16 декабря у Козлова И.В был день рождения, с утра и примерно до 18 часов 00 минут они с отцом находились на работе, потом примерно до 21.00 часа они в домашнем кругу отмечали день рождения Козлова И.В. После того как они отметили, Козлов И.В. отпросился у нее и сказал, что поехал к своей девушке примерно в 21 час 30 минут. В ночное время Козлова И.В дома не было, в двенадцатом часу она позвонила ему на сотовый телефон, и он пояснил, что с Настей находятся в гостинице и что приедет домой рано утром. Утром ДД.ММ.ГГГГ Козлов И.В. приехал домой примерно в половине девятого, после чего вместе с отцом поехал на работу, и приехали домой примерно в 21 час. Где находился Козлов И.В после того, как они приехали с работы домой, она не помнит (т.4 л.д.93-94). Проверив показания указанных свидетелей, суд относится к ним критически, и учитывает, что К.И.Н. является отцом подсудимого Козлова И.В., а К.И.Н. является сожительницей К.И.Н., К.И.Н. состоит в близких отношениях с Козловым И.В., указанные свидетели заинтересованы в судьбе подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности. Стороной защиты представлены и исследованы в судебном заседании фотографии Козлова И.В., на которых имеется обозначение дат: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в обоснование показаний подсудимого Козлова И.В. о нахождении его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Суд критически оценивает указанные доказательства и учитывает, что по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ указанные фотографии не доказывают и не опровергают виновность подсудимого Козлова И.В., так как датированы ДД.ММ.ГГГГ. В части представленных снимков, имеющих обозначение даты ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что на фотоснимках отсутствуют сведения о непосредственном времени производства фотоснимков, и каких-либо достоверных сведений о месте и времени производства фотоснимков не представлено. Проверив доводы стороны защиты о недопустимости заключений экспертов, проведенных по уголовному делу в отношении отпечатков пальцев рук, суд относится к ним критически. Свои доводы защита основывает на том, что следы рук, изъятые в ходе осмотров мест происшествий согласно протоколам следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-189), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-12), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-114), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-15), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77-81), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.240-244), изымались на отрезки ленты скотч, при этом в протоколах отсутствует указание на размеры обнаруженных следов и размеры отрезков ленты скотч, на которые следы изымались, и в указанных протоколах имеются дописки. Суд считает указанные доводы защиты надуманными, не обоснованными. Эти доводы опровергаются исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий- осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-189), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-12), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-114), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-15), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77-81), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.240-244), а также показаниями потерпевших и свидетелей К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н. об обстоятельствах проведения указанных следственных действий. Кроме того, как видно из текста каждого заключения экспертов, которые исследованы в судебном заседании, эксперты предварительно, до оформления описательной части заключений, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем давали соответствующую подписку, что подтверждается их собственноручными подписями. Стаж работы экспертов не вызывает сомнения в их компетентности. Доводы стороны защиты о том, что отпечатки рук подсудимых Козлова И.В. и Белошапка С.В. могли быть сфальсифицированы во время предварительного следствия, суд считает надуманными. Суд считает предположительными доводы защиты о том, что эксперты могли до фактического задержания подсудимых установить принадлежность им отпечатков, которые были обнаружены и изъяты при осмотре мест происшествий, так как Козлов И.В. и Белошапка С.В. был ранее судимы. При этом суд учитывает, что эксперты проводили исследования отпечатков только по вопросам, поставленным перед ними следователями в связи с назначением дактилоскопических экспертиз. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Козлов И.В. и Белошапка С.В., поскольку вина каждого из подсудимых в каждом из совершенных преступлений подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности каждого из подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание. Козлов И.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и отбывал наказание в воспитательной колонии, холост, работал по найму без оформления трудовых отношений, на учете у психиатра не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. В совершенных Козловым И.В. преступлениях отсутствует рецидив преступлений, так как ранее Козлов И.В. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ предыдущая судимость при признании рецидива не учитывается. Белошапка С.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работал, холост, на учете у психиатра не состоит, проживал с матерью, которая в 2010 года проходила стационарное лечение. Обстоятельством, отягчающим наказание Белошапка С.В. по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание Козлова И.В. и Белошапка С.В., не установлено. Решая вопрос о мере наказания каждому из подсудимых, суд учитывает их личности, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, характер и степень их фактического участия в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, и считает справедливым избрать Козлову И.В. и Белошапка С.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, что положительно повлияет на их исправление, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено. Наказание по совокупности преступлений Козлову И.В. и Белошапка С.В. следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения. Определяя вид исправительного учреждения осужденным, суд исходит из следующего: В совершенных Козловым И.В. преступлениях отсутствует рецидив преступлений, так как ранее Козлов И.В. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ предыдущая судимость при признании рецидива не учитывается. В связи с этим вид исправительного учреждения должен быть назначен Козлову И.В. в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ. Белошапка С.В. вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний и для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. Рассмотрев исковые требования потерпевших К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., К.И.Н., суд учитывает требования ст.1064 ГК РФ, и считает их обоснованными, нашедшими свое подтверждение в судебном заседании, и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова К.И.Н.: - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду покушения на хищение имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Белошапка К.И.Н. виновным: - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду покушения на хищение имущества К.И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Белошапка С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Козлову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть время нахождения под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один день, начало срока наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Белошапка С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть время нахождения под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один день, начало срока наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Козлова И.В. и Белошапка С.В. в солидарном порядке в пользу: - К.И.Н. 216100 (двести шестнадцать тысяч сто) рублей; - К.И.Н. 186 (сто восемьдесят шесть) рублей 79 (семьдесят девять) копеек; - К.И.Н. 188750 (сто восемьдесят восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей; - К.И.Н. 12000 (двенадцать тысяч) рублей; - К.И.Н. 84400 (восемьдесят четыре тысячи четыреста) рублей; - К.И.Н. 51328 (пятьдесят одна тысяча триста двадцать восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: