Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай               01 июля 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Сургуладзе С.И.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

СУРГУЛАДЗЕ С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сургуладзе С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем трения рук о верхушки и листья растения конопля, собрал тем самым незаконно приобрел комкообразное вещество темно-зеленого цвета, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 54 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ДЧ ОВД <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в правом кармане бридж у Сургуладзе С.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленного цвета с характерным запахом конопли, являющимся, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим веществом, именуемым- гашиш, постоянной массой 3,08 грамм.

В судебном заседании подсудимый Сургуладзе С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сургуладзе С.И. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Сургуладзе С.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Сургуладзе С.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, работает по найму без оформления трудовых отношений, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Сургуладзе С.И. холост, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Сургуладзе С.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРГУЛАДЗЕ С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сургуладзе С.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сургуладзе С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства- остаток наркотического средства гашиш, массой 2,87 грамма, хранящийся в ОВД по <адрес> по квитанции - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья: