уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 07 июня 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшего Л.С.С., подсудимого Чабанова А.В., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: ЧАБАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, работавшего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом по ч.2 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 150000 рублей;, ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Аксайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменено на лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок начала наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чабанов А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в ИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> в <адрес>, с Л.С.С. заключил договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку трех металлопластиковых окон в <адрес> в х.Александровка <адрес>, и получил по данному договору от Л.С.С. в качестве оплаты денежные средства в сумме 19000 рублей, однако свои обязательства по изготовлению и установке трех металлопластиковых окон в установленные вышеуказанным договором сроки и по настоящее время не выполнил, присвоив вверенные ему денежные средства в сумме 19000 рублей, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил Л.С.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Чабанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Чабанова А.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Чабанов А.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Чабанов А.В. на момент совершения преступления не судим, сожительствует без регистрации брака, работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В соответствии с п.п.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чабанова А.В., являются наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в связи с чем потерпевший не имеет материальных и иных претензий к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Чабанову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Учитывая осуждение Чабанова А.В. по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене назначенного наказания на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суда, засчитав наказание, отбытое по этому приговору, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что потерпевший Л.С.С. отказался от исковых требований к Чабанову А.В., производство по иску следует прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧАБАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначить Чабанову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Засчитать Чабанову А.В. наказание, отбытое по первому приговору суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Чабанову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копию договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле,- хранить при материалах уголовного дела; оригиналы договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ- считать возвращенными потерпевшему Л.С.С. Производство по иску Л.С.С. прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья: