Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                 07 июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А.,

потерпевшей З.М.В.,

подсудимого Щелокова А.И.,

защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ЩЕЛОКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Дальний Пролетарского (с) района <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Пролетарский (с) район, х.Дальний, <адрес>, без определенного места жительства, холостого, с неполным средним образованием, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щелоков А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на кладбище, расположенном в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, совместно с Л.Т.В., распивая спиртные напитки, в результате произошедшего конфликта, имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, применив насилие опасное для жизни и здоровья к Л.Т.В., выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по различным частям тела Л.Т.В., в результате чего Л.Т.В. получила телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: 1. неполных контактных переломов: 4,5 левых ребер между около-грудинной и средне-ключичной линий; 5,6,7 правых ребер по подмышечной линии, причинивших не менее, чем средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель; 2. черепно-мозговой и лицевой травмы, травматического отека лица, более выраженного в мягких тканях век и губ, кровоподтеков век обоих глаз, сливающихся кровоподтеков по всей поверхности лица, на фоне точечных темно-красных внутрикожных кровоизлияний, разрывов слизистой верхней нижней губы с кровоизлияниями вокруг; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности лобных долей; фрагментарно-оскольчатых переломов носовых костей с резким смещением, перелома продырявленной пластинки решетчатой кости; фрагментарно-оскольчатых переломов правой и левой скуловых костей; перелома верхней челюсти, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые в прямой причинной связи с наступившей смертью Л.Т.В. не состоят.

В судебном заседании подсудимый Щелоков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Щелокова А.И. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Щелоков А.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Щелоков А.И. не судим, работает по найму без оформления трудовых отношений, полностью признал свою вину и раскаялся, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Щелоков А.И. холост, длительное время не проживает по месту регистрации, постоянного места жительства не имеет, по месту регистрации характеризуется как лицо, ведущее бродячий образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Щелокова А.И., являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Щелокову А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что кепка, юбка, трусы, сапоги подлежат уничтожению; 3 конверта с тампонами надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕЛОКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щелокову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Щелокову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания подсудимого.

Вещественные доказательства:

кепка, юбка трусы, сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить;

3 конверта с тампонами, находящиеся в материалах дела,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья: