обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай          04 мая 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре Финько И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Сиротина Д.В.,

подсудимого Лесникова М.А.,

защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ЛЕСНИКОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего неполное среднее образование, работавшего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Постановлением Аксайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и определено к отбытию 1 год лишения свободы в колонии-поселении. Срок начала наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесников М.А., в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в самодельный свёрток из газетного листа и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин., в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Лесникова М.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых во внутреннем кармане надетой на нём куртки сине-чёрного цвета был обнаружен и изъят самодельный сверток из газетного листа, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 6,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лесников М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Лесникова М.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Лесников М.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Лесников М.А. работал по найму без оформления рудовых отношений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Лесников М.А. ранее судим, холост.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Лесникову М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая осуждение Лесникова М.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом Постановления Аксайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения, окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суда, засчитав наказание, отбытое по этому приговору, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕСНИКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначить Лесникову М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лесникову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Лесникову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуана, массой 6,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции ,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: