П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 18 июля 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшей Оглы Ч.М., подсудимого Алиева С.Д.о., защитника Жиленко В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 5149 от 13.01.2011 года и ордер № 396 от 18.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: АЛИЕВА С.Д.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев С.Д.о. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь со своей женой ОЧМ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникшего конфликта, находясь на кухне, взял со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ОЧМ, умышлено нанес им удар в правую область груди последней, в результате чего причинил ОЧМ телесное повреждение в виде проникающего ранения груди; рана на боковой поверхности груди справа на уровне пятого межреберья, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Алиев С.Д.о. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Алиев С.Д.о. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшей ОЧМ, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Алиева С.Д. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Алиев С.Д.о, является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации: В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Алиев С.Д.о. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, имеет малолетнего ребенка - дочь 2008 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Суд учитывает и позицию потерпевшей ОЧМ об отсутствии у нее как материальных, так и моральных претензий к Алиеву С.Д.о., а также ее мнение о наказании, просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку она с подсудимым имеют совместного ребенка, проживают вместе и ведут совместное хозяйство, семья живет на денежные средства, заработанные Алиевым С.Д.о. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания Алиеву С.Д.о., суд учитывает личность подсудимого, его семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Алиеву С.Д.о. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Алиева С.Д.о. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева С.Д.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву С.Д.о. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Алиеву С.Д.о. оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, ночную сорочку, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшей ОЧМ, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья