П Р И Г О В О Р Уг. дело № 1-90/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 31 мая 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшего Климова В.К., подсудимого Демченко Н.И., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № 3248 и ордер № 132 от 06.04.2011 года, подсудимого Щербакова Т.И., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № 0639 и ордер № 45 от 26.04.2011 года, при секретаре Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕМЧЕНКО Н.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ЩЕРБАКОВА Т.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демченко Н.И. и Щербаков Т.И. 14 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, с целью кражи незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО, расположенного по адресу <адрес>, где, действуя согласованно друг с другом, с помощью ранее приисканных двух рыболовных сетей, попытались тайно похитить из первого нагульного пруда карпа прудового в количестве 172 штук общим весом 162 кг. на общую сумму 16 200 рублей, часть которого сложили в два мешка и вынесли на берег, а другая часть прудового карпа осталась в вышеуказанных двух сетках, поставленных ими в первом нагульном пруде. Однако, распорядиться похищенным имуществом, и тем самым довести свой преступный умысел до конца Щербаков Т.И. и Демченко Н.И. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками рыбнадзора ЕМА и БМС, которыми был задержан Демченко Н.И., а Щербаков Т.И., бросив похищенное, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Демченко Н.И. в судебном заседанииполностью признал свою вину в совершении преступления, пояснив, что 14.10.2010 года он вместе с Щербаковым Т.И. договорились с помощью 2-х рыболовных сетей половить рыбу, приехали к прудам, поставили сети, после чего он был задержан сотрудниками рыбнадзора, а Щербакову Т.И. удалось убежать, рыбу достали из сетей, взвесили, ее вес составил 162 кг., затем выяснилось, что они рыбалили на частных прудах ЗАО, выловленную рыбу отдали представителям ЗАО Подсудимый Щербаков Н.И. в судебном заседанииполностью признал свою вину в совершении преступления, дал аналогичные показания показаниям Демченко Н.И., пояснив, что ему удалось сбежать от сотрудников рыбнадзора, а Демченко Н.И. был задержан на месте совершения преступления, при нем находились рыболовные сети и выловленная рыба. Помимо полного признания подсудимыми Демченко Н.И. и Щербакова Т.И. своей вины в совершении данного преступления, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса: - показаниями потерпевшего КВК, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле первого нагульного пруда ЗАО сотрудниками участка был задержан Демченко Н.И., который вместе с Щербаковым Т.И. совершали хищение рыбы при помощи 2-х рыболовных сетей, при задержании Щербакову Т.И. удалось скрыться, выловленная рыба «Прудовой карп» была посчитана и взвешена, ее количество и вес составил 172 штуки и 162 кг. соответственно, стоимость рыбы 16 200 рублей, рыба была передана на хранение ЗНА под сохранную расписку, затем рыба испортилась и была уничтожена, данной кражей ЗАО был причинен материальный ущерб на сумму 16 200 рублей, просит взыскать с подсудимых в пользу ЗАО сумму причиненного ущерба; - показаниями свидетеля ЗНА, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он работает в ЗАО в должности начальника участка. Около 20 часов 30 минут бригадир ПАВ и машинист насосной станции ГВМ Поехали объезжать пруд. После этого примерно в 21 час 05 минут ему позвонил на мобильный телефон бригадир ПАВ и сообщил, что на дамбе первого нагульного пруда задержали мужчину, при нем был мешок рыбы, которая была запутана в сетку. После этого позвонил участковому, которому сообщил, что был задержан мужчина, который незаконно осуществлял лов рыбы на территории ЗАО «Казачка». Дождавшись сотрудников милиции, они прибыли на место, где задержали мужчину. Когда они прибыли на берег первого нагульного пруда, то увидели мужчину, ранее незнакомого, возле которого на земле лежали три белых мешка с рыбой. Мужчина был одет в комбинезон зеленого цвета, куртку коричневого цвета и майку темно-коричневого цвета. После чего ПАВ и ГВМ в присутствии его, сотрудников милиции, понятых и задержанного мужчины, раскрыли мешки, откуда достали сети, в которых была запутана рыба, и начали выпутывать рыбу из сетей, считать ее. Общее количество рыбы составило 172 штуки общим весом 162 кг. Также были измерены сети, которые были по 200 метров и ячея размером 80x80 в количестве двух штук, были изъяты и упакованы в мешок белого цвета, также туда был упакован комбинезон зеленого цвета, рыба вида «прудовой карп» была передана на хранение. От сотрудников милиции стало известно, что задержанный мужчина является Демченко Н.И.; - показаниями свидетеля ПАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он работает в должности бригадира участка и 14.10.2010 года он находился на территории ЗАО Около 20 часов 30 минут он и машинист насосной станции ГВМ поехали объезжать пруд, они контролируют, чтобы на территории пруда не было браконьеров, а также проверяют уровень воды. На территории прудов имеются знаки, запрещающие лов рыбы. Они представляют собой железные щиты различных размеров, с надписями, запрещающими лов рыбы. Данные щиты расставлены по периметру всех прудов, примерно через 500 метров друг от друга. Заходя на территорию, пруда их сразу видно. Примерно в это время сотрудники рыбнадзора, одним из которых был ЕМА, обнаружили двух человек, предположительно собиравшихся осуществлять незаконный лов рыбы на территории ЗАО. ЕМА позвонил ему на телефон и сказал, что они видят двух человек, которые выбирают рыбу из сетей, и попросил, чтобы он и ГВМ подъехали и оказали помощь в задержании этих двух мужчин, которые совместно занимались незаконной ловлей рыбы, в связи с тем, что один из мужчин был крупного телосложения. Когда они подъехали, то увидели на дамбе первого нагульного пруда мужчину, который вышел из камышей с мешком на плечах. Данный мужчина был крупного телосложения, высокого роста, на вид 45 лет, лицо круглое, одет был рыбацкий комбинезон, на шее был бинокль, на голове шапка темного цвета. Мужчина, увидев их, стал убегать через дамбу, а мешок бросил на дамбе. Когда данный мужчина убегал, он что-то прокричал. По голосу он узнал, что данный мужчина является Щербаковым Т.И., потому что на протяжении примерно 20 лет, со школы знает его. Он неоднократно был замечен на территории прудов ЗАО Он сказал ГВМ, что в камышах должен быть еще кто-то. Лица, осуществляющие незаконный лов рыбы, обычно действуют группой в связи с тем, что сеть длиной 200 метров один человек поставить сможет, а пойманную рыбу унести не сможет. После чего подъехали к пруду и стали производить обход, где увидели стоящую сетку в воде, а чуть дальше в камышах был проход, в котором был мужчина с мешком. Между проходами в камышах от одного, где они нашли мужчину, и откуда вышел второй мужчина, было расстояние примерно 50 метров. Проводив мужчину, который был обнаружен в камышах до машины, он сказал ГВМ, чтобы за ним присматривал. Данный мужчина был Демченко Н.И., он его сразу узнал, так как ранее был с ним знаком, и Демченко Н.И. также неоднократно был замечен на территории ЗАО. Демченко Н.И. сразу сообщил, что он был с Щербаковым Т.И., который скрылся. Этих двух мужчин он неоднократно видел на территории прудов ЗАО ЕМА снял с мужчины комбинезон и пошел в пруд снимать сеть. Примерно в 21 час 05 минут позвонил на мобильный телефон начальнику участка ЗНА и сообщил, что на дамбе первого нагульного пруда задержан мужчина. При нем был мешок рыбы, которая была запутана в сетку. Также на дамбе был обнаружен мешок с рыбой, брошенный Щербаковым Т.И. После этого ЗНА прибыл на место с сотрудниками милиции. При сотрудниках милиции, понятых, Демченко Н.И. и ЗНА они раскрыли мешки, откуда достали сети, в которых была запутана рыба, и начали выпутывать рыбу из сетей, считать ее, общее количество составило 172 штуки общим весом 162 кг. Также измерили сети, которые были по 200 метров каждая и ячея размером 80x80 мм. После этого сетки в количестве двух штук были изъяты и упакованы в мешок белого цвета, также туда был упакован комбинезон зеленого цвета, а рыба «прудовой карп» была отдана ЗНА на сохранение. После чего данная рыба была утилизирована; - аналогичными показаниями свидетеля ГВМ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса; - показаниями свидетеля ЕМА, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым 14.10.2010 года он находился на территории ЗАО Около 19 часов 00 минут он и напарник БМС находились на дамбе первого нагульного пруда ЗАО На территории прудов имеются знаки, запрещающие лов рыбы, которые представляют собой железные щиты различных размеров, с надписями, запрещающими лов рыбы. Данные щиты расставлены по периметру всех прудов. Заходя на территорию пруда их сразу видно. Как только они подошли к дамбе первого нагульного пруда, в камышах услышали шум, потом из камышей вышли двое мужчин и подошли к ним. Он и БМС представились рыбаками, а двое мужчин сказали, что они также рыбаки со ст. <адрес> и вместе ставят сети в первом нагульном пруду. Один был крупного телосложения, высокого роста, лицо круглое, на вид 45 лет, одет в рыбацкий комбинезон, на шее висел бинокль, на голове была одета черная шапка, а второй среднего телосложения, среднего роста, на вид 50 лет, лицо овальное, глаза небольшие, одет был в зеленый рыбацкий комбинезон, на голове была шапка темного цвета.. На дамбе данные мужчины оставили два белых мешка и палки для установки сетей. Он и БМС предположили, что данные мужчины будут заниматься незаконной ловлей рыбы, и так как один из мужчин был крупного телосложения, подумали, что вдвоем могут не справиться с ними, поэтому решили отойти в сторону и вызвать помощь. Поговорив с мужчинами, они ушли в сторону второго пруда по дамбе, а двое мужчин пошли ставить сети. Когда они отошли метров на 400 в сторону второго пруда, примерно через 30 минут, он позвонил начальнику участка ЗАО ЗНА и сказал, что они обнаружили двух мужчин, которые поставили сети в первом пруду и у него попросили людей для оказания помощи при задержании. Как только он позвонил, они пошли в сторону первого пруда, от угла пруда примерно 150 метров, он услышал шум. Позже он увидел, что из пруда, ломая камыш, выходил мужчина в комбинезоне, с биноклем на шее и с мешком на плече. В этом мужчине он узнал одного из ранее встретившихся мужчин. Он сказал БМС, чтобы тот отошел в сторону, где находился второй мужчина, потому что было, не известно откуда этот мужчина мог выйти. Когда из камышей вышел мужчина, он решил его задержать, но так как этот мужчина был крупного телосложения и с мешком на плече, он не смог его обхватить, а тот, сбросив мешок и оттолкнув его, спустился в камыши, а затем в воду и стал уходить по воде вдоль камыша. Мужчина по воде подбежал ко второму, который находился в воде и выбирал рыбу из сетей. Затем двое мужчин вышли на берег в том месте, где был БМС Он остался возле мешка, потому что думал, что мужчина вернется за рыбой. Его напарник начал с ними разговаривать и позвонил ему, и он мог слышать их разговор. Его напарник, чтобы протянуть время и запутать «рыбаков» завязал спор по поводу того, чьи сети стоят в воде. Он оставил мешок на месте и подошел к БМС, который находился около мужчин. Затем они начали выяснять, чьи это были сети. Двое мужчин говорили, что их сети стоят примерно в 8 метрах от берега в первом нагульном пруду. Он согласился, что это были их сети. Он, его напарник и мужчина, который сбежал от него, подошли к мешку, который был брошен, а второй мужчина, который занимался незаконной ловлей рыбы, в это время вернулся в пруд. Они разговорились, и мужчина сказал, что примерно 10 лет занимается ловлей рыбы на данных прудах и что его зовут «Тишка». Видя, что сотрудники на помощь не приезжают, он решил его самостоятельно задержать. Он представился сотрудником рыбнадзора и схватил его левой рукой за куртку, так как мужчина был крупнее его, он вырвался и побежал по камышам в сторону охотбазы на озере «Круглом». Его напарник находился примерно в 3 метрах от них и не успел ему помочь. После БМС побежал ко второму мужчине, занимающемуся незаконной добычей рыбы в пруду, который выходил с мешком из воды, БМС обхватил его и повалил на землю. В это время он подошел и тоже оказал помощь при задержании мужчины. Мужчина начал кричать: «Помогите», адресуя это второму мужчин. В это время из камышей второй мужчина прокричал: «Отпустите его». В это время подъехали на двух автомобилях «Нива» ПНА и ГВМ, а также сотрудники охраны. ПНА проводил мужчину, которого держали он и БМС до машины, сказал ГВМ, чтобы за ним присматривал. Он снял с мужчины комбинезон и пошел в пруд снимать сеть. После того, как сняли сеть и выбрали рыбу, погрузили все в белую «Ниву», забрали мужчину, которого они задержали и поехали в «дом рыбака». Подъехали участковые уполномоченные милиции ОВД по Аксайскому району. Уже когда приехали на место, от сотрудников милиции он узнал, что мужчина, которого они задержали, был Демченко Н.И. - аналогичными показаниями свидетеля БМС, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса; - показаниями свидетеля КАА, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым 14.10.2010 года примерно в 22 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ПАВ и сообщил, что сотрудники ЗАО задержали одного человека с рыбой, а второй, который был с ним, скрылся. После чего он совместно УУМ АВМ выехали в ЗАО в ст. <адрес>. Первый пруд ЗАО расположен на территории его административного участка. Территория данных прудов защищена земляным валом, по периметру стоят, знаки запрещающие ловлю рыбы в прудах. Прибыв на территорию ЗАО он обнаружил то, что возле рыбацкого домика стоит мужчина на вид 50-55 лет, среднего роста. После чего данный гражданин представился Демченко Н.И., документов при нем не было. Когда возник вопрос, чтобы сообщить родственникам, чтобы они привезли его паспорт, Демченко Н.И. сказал, что телефон он оставил дома в г. Ростове-на-Дону, тем самым объяснил, что на такие мероприятия, он телефон не берет. Демченко Н.И. попросил воспользоваться его телефоном, так как телефон жены знал по памяти. Паспорт позже в ОВД по Аксайскому рай©^ привезла его жена. Он у него начал спрашивать о том, с какой целью тот зашел на территорию ЗАО на что Демченко ему ответил, что для того чтобы поймать рыбу для собственного потребления. Когда они прибыли на место, то обнаружили возле рыбацкого домика три мешка с рыбой. После вскрытия мешков в присутствии понятых и самого Демченко Н.И. в них была обнаружена рыба в сетях. Демченко не отрицал, что рыба, находящаяся в мешках была поймана им. После этого, им ему был задан вопрос: «С кем он был?», на что тот ответил, что был с Щербаковым Т.И., который является его родственником. Также от него последовал вопрос о том, на чем они приехали, Демченко ответил, что приехали они на автомобиле белого цвета «Нива», водителя не знает. Затем он спросил: «Где Щербаков Т.И.?» Демченко ему ответил, что когда его задержали сотрудники рыбнадзора, Щербаков Т.И. убежал. После чего, он совместно с УУМ АВМ начали собирать материал первичной проверки. После сбора материала, Демченко Н.И. был доставлен в ОВД по Аксайскому району для установления личности, в связи с тем, что у него не было при себе документов. После установления личности, Демченко был допрошен дежурным дознавателем; - аналогичными показаниями свидетеля АВМ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса. Объективными доказательствами виновности Демченко Н.И. и Щербакова Т.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - заявление ЗАО от 19.10.2010 года о привлечении Демченко Н.И. и Щербакова Т.И. к уголовной ответственности за хищение прудового карпа (л.д.5); - справка о стоимости похищенного от 19.10.2010 года (л.д.6); - протокол осмотра места происшествия от 14.10.2010 года (л.д. 7-12); - расписка начальника участка ЗНА от 15.10.2010 года о принятии на хранение похищенной рыбы (л.д.15); - акт на утилизацию похищенной рыбы от 21.10.2010 года (л.д.25); - протокол осмотра предметов от 15.12.2010 года - 2-х рыболовных сетей и рыболовного комбинезона зеленого цвета (л.д.61-63); - протокол предъявления лица для опознания от 25.01.2011 года, согласно которому Щербаков Т.И. опознан свидетелем ЕМА (л.д.119-122); - протокол очной ставки от 25.01.2011 года между Щербаковым Т.И. и свидетелем ЕМА (л.д.123-126); - протокол очной ставки от 25.01.2011 года между Щербаковым Т.И. и свидетелем ПАВ (л.д.127-130). Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Демченко Н.И. и Щербакова Т.И. установленной и доказанной, а их действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание. И Демченко Н.И., и Щербаков Т.И. полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Щербаков Т.И. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакова Т.И., суд признает наличие 3-их малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова Т.И., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Демченко Н.И., судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания Демченко Н.И. и Щербакова Т.И., суд учитывает возраст и данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего КВК, просившего назначить подсудимым наказание в виде денежного штрафа, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать им наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на исправление подсудимых. Оснований для избрания им другого, более строгого вида наказания, судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимых. Оснований для применения положений статей 64, 73, 96 УК РФ или рассрочки по выплате штрафа, судом не установлено. Суд не находит оснований для взыскания с подсудимых в пользу ЗАО «Казачка» суммы причиненного ущерба в размере 16 200 рублей по следующим основаниям. Как следует из материалов уголовного дела, Демченко Н.И. и Щербаковым Т.И. совершено неоконченное преступление, распорядиться похищенным имуществом они не смогли, так как Демченко Н.И. был задержан на месте преступления, а Щербаков Т.И. скрылся. Выловленная рыба «Прудовой карп» в количестве 172 штуки весом 162 кг. фактически передана на ответственное хранение начальнику участка ЗАО ЗНА, что подтверждается его распиской от 15.10.2010 года (л.д. 15). Затем из-за не соблюдения условий хранения рыба испортилась и 21.10.2010 года была утилизирована, что подтверждается актом на утилизацию похищенной рыбы (л.д. 25). Суд считает, что порча рыбы произошла не по вине подсудимых, поэтому нет оснований для взыскания с них суммы причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕМЧЕНКО Н.И. и ЩЕРБАКОВА Т.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому, который взыскать в доход государства. Меру пресечения Демченко Н.И. и Щербакову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: комбинезон зеленого цвета и две рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайского району согласно квитанции № 2098, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить Демченко Н.И. и Щербакову Т.И. положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Судья