Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                          27 июля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,                                       с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Коробко В.Н.,

защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката №4856 и ордер №567/11 от 21.07.2011 года,

потерпевшего П.С.Н.,

при секретаре Вербицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес> открыто похитил мобильный телефон «Нокия 2700С» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащие П.С.Н., после чего с места преступления скрылся. В результате неправомерных действий Коробко В.Н. материальный ущерб причинен П.С.Н. на общую сумму 3140 рублей.

Коробко В.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Коробко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, учитывая мнения потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Коробко В.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.

Обвинение, с которым согласился Коробко В.Н. является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Коробко В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, добровольно и полностью возместил причиненный ущерб, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, принял меры по возмещению причиненного вреда, и, учитывая отсутствие материальных претензий к нему со стороны потерпевшего, суд считает возможным исправление Коробко В.Н. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное                 Коробко В.Н. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 06 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Коробко В.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 2700С», с сим-картой сети «Билайн», оставить по принадлежности.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Судья