Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай         28 июля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого Грекова Д.Г.,

защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката №2143 и ордер №601/11 от 28.07.2011г.,

потерпевшего Л.С.В.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Греков Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Греков Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле интернет- клуба, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у гр. Л.С.В. сотовый телефон, и когда тот передал ему свой сотовый телефон «Нокия Н 95», стоимостью 5 500 рублей, то Греков Д.Г., не имея в действительности намерений возвращать указанный сотовый телефон, сделал вид что звонит и зашел в помещение интернет - клуба, после чего вышел через запасной выход из интернет - клуба и с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Л.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Греков Д.Г. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Греков Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Грекова Д.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Греков Д.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие или отягчающие его наказание.

Греков Д.Г. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным исправление Грекова Д.Г. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Грекова Д.Г. материального ущерба причиненного преступлением Л.С.В., является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грекова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное                 Грекову Д.Г. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить ущерб потерпевшему в течение месяца.

Взыскать с Грекова Д.Г. в пользу Л.С.В. в возмещение материального ущерба 5500                                    (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Грекову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Председательствующий