ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 25 июля 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Купрадзе З.Г., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение №4856 и ордер №587/11 от 25.07.2011 года, при секретаре Балиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Купрадзе З.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Купрадзе З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое ветровое стекло водительской двери автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, припаркованный на территории оптово-овощного рынка <адрес> расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 22 000 рублей, мобильный телефон «Моторола ВС 50» № стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Samsung Е200» № стоимостью 1000 рублей, документы на имя К.Н.М. паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, удостоверение на награду шахтерская слава 3-й степени, водительское удостоверение, технический паспорт на а/м <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, водительское удостоверение на управление трактором, технический паспорт на прицеп трактора, технический паспорт на трактор «ЕМЗ-6», страховое пенсионное свидетельство, паспорт гражданина РФ на имя Б.В.И., не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся. Чем причинил гр. К.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей. Купрадзе З.Г. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Купрадзе З.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего К.Н.М. согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Купрадзе З.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Купрадзе З.Г. является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Купрадзе З.Г., а также смягчающие или отягчающие его наказание. Купрадзе З.Г. признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в учреждении СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области и месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему. В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной. Решая вопрос о мере наказания Купрадзе З.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи. Суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Купрадзе З.Г. ранее судим, в связи с чем, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим его наказание по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, и учитывает требования ч.1,2 ст.68, а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Купрадзе З.Г. материального ущерба причиненного преступлением К.Н.М., подлежит частичному удовлетворению, с учетом возращенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купрадзе З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Купрадзе З.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Купрадзе З.Г. в пользу К.Н.М. 22600 (двадцать две тысячи шестьсот) рублей. Вещественные доказательства- мобильный телефон «Моторола ВС 50» №, мобильный телефон «Samsung Е200» № находящиеся у потерпевшего К.Н.М. оставить по принадлежности. Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденные вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Председательствующий: