уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 18 июля 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Череповского А.И., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело в отношении: ЧЕРЕПОВСКОГО А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> сожительствующего без регистрации брака, со средним специальным образованием, гражданина России, работающего в ООО «Ремонт» судокорпусником-ремонтником, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Череповский А.И., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял принадлежащее домовладение, в котором он проживал, по адресу: <адрес>, <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств М.В.З., М.А.Н., Н.О.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ, до 10 часов 30 минут, М.В.З. и М.А.Н. на территории <адрес> приобрели медицинские препараты: тетралгин, йод, которые находятся в легальном обороте. В 10 часов 37 минут М.В.З. и М.А.Н. принесли указанные препараты Череповскому А.И. в по месту его жительства по адресу: <адрес> 2-переулок, 25. В указанном домовладении Череповский А.И. из предоставленных М.В.З. и М.А.Н. препаратов, в период времени с 10 часов 37 минут до 13 часов 20 минут, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребили самостоятельно М.В.З., М.А.Н. путём внутривенных инъекций. В 13 часов 20 минут М.В.З. и М.А.Н. задержаны сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> после выхода из домовладения Череповского А.И. по адресу: <адрес>, <адрес> и доставлены на освидетельствование в ГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» на предмет употребления наркотических средств. Согласно результатам химико-токсикологических исследований № ДД.ММ.ГГГГ в организме М.А.Н. обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин; № от ДД.ММ.ГГГГ в организме М.В.З. обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин. ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 50 минут, Н.О.В. на территории <адрес> приобрел медицинские препараты: тетралгин, йод, которые находятся в легальном обороте. В 12 часов 50 минут Н.О.В. принес указанные препараты Череповскому А.Н. по его месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> В указанном домовладении Череповский А.И. из предоставленных Н.О.В. препаратов, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребили самостоятельно лица, находившиеся в адресе: Н.О.В., Р.Г.В., а также Череповский А.И. путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 15 минут, М.А.Н. на территории <адрес> приобрел медицинские препараты: тетралгин, муравьиный спирт, йод, которые находятся в легальном обороте. В 13 часов 15 минут М.А.Н. принес указанные препараты Череповскому А.Н. по его месту жительства по адресу: <адрес> В указанном домовладении Череповский А.И. из предоставленных М.А.Н. препаратов, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 10 минут, изготовил наркотическое средство дезоморфин, однако полностью употребить указанное наркотическое средство лица, находившиеся в адресе не успели, так как их действия были пресечены сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В 14 часов 15 минут сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанные лица были задержаны в домовладении по адресу: <адрес> и доставлены на освидетельствование ГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» на предмет употребления наркотических средств. Согласно результатам химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ в организме Н.О.В. обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин, дезоморфин; № от ДД.ММ.ГГГГ в организме М.А.Н. обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин, дезоморфин; № от ДД.ММ.ГГГГ в организме Р.Г.В. обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин, дезоморфин № от ДД.ММ.ГГГГ в организме Череповского А.И.обнаружено наркотическое средство морфин, кодеин, дезоморфин. В ходе осмотра помещений по адресу: <адрес> проведенного сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, в указанном домовладении обнаружены и изъяты два полимерных шприца в которых находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,8 грамма, вещества, находящиеся в легальном обороте, применяемые для изготовления наркотического средства дезоморфин- соляная кислота, бензин, а также предметы обихода, используемые для изготовления наркотического средства. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Череповский А.И. совершал противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического изготовления и употребления наркотических средств, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где употреблял наркотические средства сам, а также все желающие лица. Он же, Череповский А.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес>, получив от М.А.Н. медицинские препараты тетралгин, йод, находящиеся в свободном обороте в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 15 минут незаконно изготовил путем химической реакции наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,8 грамма, которое хранил без цели сбыта в домовладении по адресу: <адрес>, ст.Ольгинская, 2-переулок, 25. В ходе обследования помещений домовладения по адресу: <адрес> проведенного сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанном домовладении обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые жидкости являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,8 грамма, которое Череповский А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 8,8 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Череповский А.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. На основании закона в судебном заседании оглашены показания Череповского А.И., данные с участием защитника во время предварительного следствия: - в качестве подозреваемого, о том, что он ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин. Данный наркотик он изготавливал самостоятельно из медицинских препаратов, которые приобретал в аптеке. Как можно изготавливать наркотик из лекарственных средств ему рассказал знакомый по имени Славик по кличке «Кучерявый», он пару раз заезжал к нему и они варили наркотик, с тех пор он его не видел, где тот находится ему не известно. Наркотик он изготавливал из таблеток тетралгина, которые он измельчал, добавлял к нему «Крот», затем растворял в бензине, после этого добавлял соляную кислоту, затем добавлялся фосфор со спичек, кристаллический йод. Когда получался готовый наркотик, то употреблял его. Наркотики он готовил на кухне домовладения по адресу: ст. <адрес> где он проживает постоянно совместно с его сожительницей - Р.Г.В.. Она также эпизодически употребляет наркотики. К ним периодически заходили лица, употребляющие наркотики: Славик, Олег, Андрей, которые приносили с собой таблетки тетралгина, из которых он готовил наркотическое средство дезоморфин, данный наркотик употребляли у них дома, за то, что он изготавливал дезоморфин и предоставлял помещение для их употребления, он оставлял себе часть наркотика, который употреблял там же. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Олег, который привёз две упаковки тетралгина, из которого он изготовил наркотик, который они собрались употребить, но к ним ещё зашёл его знакомый Андрей, который также принёс две упаковки тетралгина. Часть наркотика успел употребить Олег, а часть оставалась в шприцах, в это время в дом зашли сотрудники наркоконтроля и задержали всех присутствующих, они предъявили документы, после чего он предоставил им возможность провести обследование домовладения и выдал все наркотики, а также предметы и вещества, при помощи которых они изготавливались, после этого их доставили на медицинское освидетельствование. Так он ранее употреблял наркотики, то в его организме наркотики были обнаружены (т.1 л.д.143-146); - в качестве обвиняемого о том, что виновным в предъявленном обвинении по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ он признает полностью, подтверждает показания, которые он дал на допросе в качестве подозреваемого. (т.1 л.д.239-242) Кроме признательных показаний подсудимого Череповского А.И., его вина в совершении инкриминируемых деяний установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами: На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия. Свидетели Н.А.В. (т.1 л.д.108-111) и Щ.Е.В. (т.1 л.д.210-213) дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении мероприятий сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в ст.Ольгинскую <адрес>, где сотрудники наркоконтроля разъяснили им, что будет проводиться наблюдение за домовладением по адресу ст. <адрес>. <адрес> в которой они находились, была припаркована примерно в тридцати-сорока метрах от домовладения и им было видно всё происходящее. Сотрудники наркоконтроля вели протокол наблюдения и производили видеосъемку. Примерно через пять-семь минут по переулку прошли двое мужчин, один из них нёс пакет. Эти мужчины зашли в домовладение №. После этого около двух часов продолжалось наблюдение за этим домом, но за всё это время никто в дом не заходил и никто не выходил оттуда. Примерно в час дня эти двое мужчин вышли из домовладения, в руках у них не было ничего, и пошли по переулку, когда они шли, по их виду можно было сказать, что они находятся в состоянии опьянения, так как они шатались как пьяные. После того, как они скрылись из их поля зрения, сотрудник наркоконтроля объявил, что наблюдение окончено, составил протокол, в котором они расписались и поехали в отдел наркоконтроля в <адрес>. Там в их присутствии была воспроизведена видеозапись, они убедились, что это именно та запись, которую сделали сотрудники наркоконтроля в ходе наблюдения, после чего эта запись была перенесена на компакт-диск, который был в их присутствии опечатан. ДД.ММ.ГГГГ также принимали участие в мероприятиях по пресечению оборота наркотиков в качестве понятых. После двенадцати часов дня им разъяснили права и обязанности, после чего они проехали в ст.Ольгинскую к домовладению № по 2-переулку, тому же домовладению, где они были и ДД.ММ.ГГГГ. Примерно черед две-три минуты напротив <адрес> остановился автомобиль ВАЗ-2109 темно-серого цвета, оттуда вышел мужчина, который в руках держал полиэтиленовый пакет, и зашел во двор домовладения №. примерно через полчаса к этому же домовладению подошел мужчина примерно пятидесяти лет, который с собой нёс пакет, и также зашёл во двор домовладения №. После этого примерно час сотрудники наркоконтроля продолжали наблюдение. Затем они объявили, что наблюдение окончено и они вместе проследовали к домовладению, за которым велось наблюдение. Когда сотрудники постучали в дом, то открыла женщина, которая представилась хозяйкой дома. Сотрудники наркоконтроля предъявили свои документы и постановление о производстве осмотра домовладения, после чего женщина разрешила сотрудникам наркоконтроля осмотреть домовладение. В доме находились четверо: двое мужчин, которые зашли в дом за время наблюдения, хозяйка дома и её сожитель. В одной из комнат на деревянной тумбе лежал медицинский одноразовый шприц, в котором находилась бурая жидкость. В этой же комнате рядом с тумбой на полу лежали еще два шприца с темной жидкостью, а также на полке, находящейся на стене в этой комнате находился шприц с прозрачной жидкостью. Эти шприцы сотрудники наркоконтроля изъяли и опечатали в их присутствии. После этого они со всеми присутствующими прошли на кухню этого домовладения, там была обнаружена тарелка, на которой имелись остатки вещества коричневого цвета, там же лежала зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета. Кроме того, на кухне были обнаружены пластиковые бутылки с жидкостями, стеклянный пузырёк с жидкостью, спичечные коробки, а также использованные шприцы. Эти предметы в их присутствии были изъяты и упакованы. По окончании осмотра сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором они расписались. После этого всех доставили в Аксайский отдел наркоконтроля Свидетель М.В.З. показал, что употребляет наркотики внутривенно, в основном опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым М.А.Н. Андреем, который также употребляет наркотики. М.А.Н. сказал, что знает адрес в ст.Ольгинской, где можно изготовить и употребить наркотики и что сам там неоднократно употреблял наркотики. Для этого нужно было купить тетралгин. М.А.Н. сказал, что в этом доме живет Саша, который варит наркотик из таблеток тетралгина и разрешает употреблять наркотики у него дома, но за это тот оставляет себе часть наркотика. Они приобрели тетралгин в аптеке и поехали в ст.Ольгинскую. Они зашли в дом, адрес знал М.А.Н. В доме был мужчина по имени Саша и его жена Галя. Они отдали таблетки Саше и тот начал варить наркотик. Примерно через час-полтора Саша сварил наркотик и набрал в шприцы. Они укололись, после чего он и М.А.Н. попрощались с Сашей и Галей и пошли на остановку автобуса, по дороге их остановили сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними, они согласились, после чего их доставили на освидетельствование (т.1 л.д.116-118); Свидетель М.А.Н. показал, что он употребляет наркотики внутривенно, в основном опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым М.В.З., который также употребляет наркотики. Он рассказал М.В.З. о том, что есть возможность изготовить и употребить наркотики, но для этого необходимо приобрести таблетки тетралгина и поехать в ст.Ольгинскую. Там по адресу: ст.Ольгинская, 2-переулок, 25, проживает мужчина по имени Саша, который варит наркотики из таблеток и разрешает их употреблять у него дома. Он сам несколько раз приезжал к Саше и употреблял у него наркотики, за это Саша оставлял у себя часть наркотика для собственного употребления. Они с М.В.З. купили тетралгина, три или четыре упаковки, и поехали в ст.Ольгинскую. Они пришли к Саше домой, там находился он и его жена Галя. Они отдали Саше таблетки и тот начал варить наркотики, примерно через полтора часа тот сварил наркотик и набрал его в шприцы. Они с М.В.З. укололись и то же самое сделал Саша и его жена Галя. После этого они с ними попрощались и вышли на улицу. Когда они шли на остановку, их остановили сотрудники наркоконтроля и предложили проехать на медицинское освидетельствование в <адрес>. После того, как у них взяли анализы на наркотики, сотрудники наркоконтроля их опросили и отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил употребить наркотики, с этой целью он приехал в ст.Ольгинскую, после того как созвонился с Сашей и договорился о том, что тот приготовит наркотики, он приобрел в аптеке тетралгин и пошел к Саше домой по адресу: 2-переулок, 25 в ст.Ольгинской. Когда он пришел, то увидел, что Саша уже готовил наркотик, в доме находились также жена Саши- Галя и мужчина по имени Олег. Он отдал таблетки Саше. Когда Саша сварил наркотик, они начали его употреблять, в это время в дом зашли сотрудники наркоконтроля, его доставили в Аксайский отдел наркоконтроля, после чего повезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, после чего его опросили и отпустили (т.1 л.д.119-121); Свидетель Н.О.В. показал, что он ранее употреблял наркотики внутривенно, дезоморфин. Для того, чтобы употреблять наркотики он приобретал в аптеке медицинские препараты тетралгин, йод, и эти препараты он приносил Череповскому А. проживающему в ст.Ольгинской, по 2-переулку, 25. В этом адресе тот проживал совместно со своей сожительницей по имени Галина. Он передавал приобретенные препараты Череповскому А.И. и тот готовил из них дезоморфин на кухне. Процесс изготовления занимал примерно час. Приготовленный Череповским А.И. наркотик употреблял он там же у него в доме путем внутривенных инъекций. За то, что Череповский А.И. готовил ему наркотик, тот оставлял себе часть наркотика, который употреблял сам и его сожительница. Он приходил к Череповскому А.И. с целью изготовления и потребления наркотиков на протяжении двух месяцев с периодичностью один-два раза в неделю. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня он приобрел в аптеках ст.Ольгинской тетралгин в количестве двух пачек, и на своем автомобиле ВАЗ-2109 приехал к Череповскому А.И. домой на 2-переулок, 25, и передал тому медицинские препараты из которых тот начал готовить наркотик, примерно через час пришел ещё один человек по имени Андрей, который также принёс тетралгин для того, чтобы изготовить и употребить наркотик и Череповский А.И. начал его готовить. К этому времени он приготовил наркотик из его тетралгина и они его укололи, употребляли наркотик он, Череповский А.И., Г. Как только он укололся, в дом вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Его отвезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, которое показало, что он употреблял дезоморфин. После того, как он дал объяснения по поводу происшедшего, его отпустили (т. 1 л.д. 122-124); Свидетель Р.Г.В. показала, что проживает в домовладении по адресу: <адрес> на протяжении тридцати лет. Данное домовладение принадлежит ей на праве собственности. Наркотики она употребляет на протяжении примерно пяти лет, внутривенно, последнее время она употребляет наркотики, изготовленные из медицинских препаратов. В настоящее время она живет в гражданском браке с Череповским А.И., который проживает в ее доме на протяжении примерно девяти лет и также употребляет наркотики. Примерно два-три месяца назад какие-то знакомые научили его готовить наркотики из медицинских препаратов- таблеток тетралгина. Эти наркотики варил он самостоятельно на кухне в её домовладении. Употребляли их они, а также люди, которые приносили таблетки. К ним приходили Олег, фамилию его не помнит, живет в Ольгинской, Андрей, его фамилию не знает, Пан Эдик, Серёжа по прозвищу «Малый». Эти люди привозили им таблетки, из которых Череповский А.И. изготавливал наркотики, за это он оставлял себе часть наркотиков, которые они совместно употребляли. Люди приезжали примерно два-три раза в неделю. Перед тем как приехать к ним, они всегда звонили Саше на телефон 8-909-419-50-70 и договаривались о том, что приедут для изготовления и употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Андрей со своим другом Вовой. Они принесли таблетки тетралгина, отдали таблетки Череповскому А.И. и тот изготовил из них наркотики. Эти наркотики они все употребили, после чего Андрей и Вова ушли, а они остались дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Олег и привёз таблетки, примерно через полчаса к ним также пришёл Андрей и также принёс тетралгин- две пластинки, этого достаточно для изготовления трёх паек наркотика. Череповский А.И. начал варить наркотики, там же находились Олег и Андрей, а она занималась домашними делами. Череповский А.И. варил наркотик около часа, после чего уколол Андрею наркотик, остальные ещё не успели уколоться и к ним зашли сотрудники наркоконтроля. Они представились, показали постановление на осмотр домовладения и предложили выдать наркотические средства, они указали на шприцы с наркотиками, которые сварил Саша и они их изъяли, также на кухне они изъяли предметы и вещества, при помощи которых Саша готовил наркотики. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. После этого их доставили на освидетельствование на предмет употребления наркотиков и после оформления всех необходимых документов отпустили (т.1 л.д.112-115); Свидетель Р.А.А. показал, что употребляет наркотики внутривенно, в основном изготовленные из таблеток, продающихся в аптеке. Наркотики он употребляет эпизодически, пару раз в месяц. Сам он не умеет готовить наркотики, с целью употребления наркотиков он обращался к Саше по кличке «Череп». Ему было известно, что Саша употребляет наркотики и может их изготавливать. С целью употребления наркотиков он несколько раз приезжал к Саше домой по адресу <адрес>, для того чтобы тот сварил наркотик он приобретал в аптеке таблетки тетралгина в количестве двух пачек. Эти лекарства он отдавал Саше и тот варил их. Кроме Саши он у него дома никого не видел. После того, как изготавливал наркотик, тот передавал ему наркотик в шприце, из двух упаковок тетралгина получалось 5 «кубиков» наркотика, этот наркотик он употреблял там же, самостоятельно, у него дома. Он к нему приезжал с целью изготовления и употребления наркотиков несколько раз (т.1 л.д.127-129); Свидетель Г.В.В. показала, что употребляет наркотики эпизодически, внутривенно изготовленные из таблеток, которые продаются в аптеках. Сам он варить наркотик из таблеток не умеет, с целью изготовления и потребления наркотиков он обращался к своему знакомому по имени Александр, по кличке «Череп». Тот проживает в ст.Ольгинской по адресу 2-переулок, 25. В разговоре тот ему говорил, что умеет готовить наркотики, поэтому он стал к нему обращаться с целью изготовления и употребления наркотиков. Для изготовления наркотика он приобретал таблетки тетралгина в количестве двух пачек, а также йод в количестве двух пузырьков и салициловый спирт- один пузырёк. Эти препараты он приносил Александру домой, тот варил наркотики на кухне в своем доме. Процесс изготовления наркотиков ему не известен, ему Саша не рассказывал. Изготовление наркотиков занимало примерно около часа, может быть немного больше, после того как тот изготавливал наркотик, давал ему 5-6 «кубиков» готового наркотика, который он колол себе самостоятельно у него дома. Александр за то, что изготавливал наркотик, оставлял себе часть наркотика, который также употреблял после изготовления. Кроме Александра в доме живет его жена- Галина, которая также употребляла наркотики. К Александру он приезжал самостоятельно, но ему известно, что к нему приезжали для изготовления и употребления наркотиков Андрей Р.А.А., проживающий в х. Верхне-Подпольном, а также его знакомый Сергей по кличке «Малый». Он приезжал к нему с целью изготовления и потребления наркотиков на протяжении последних двух месяцев два-три раза в неделю (т.1 л.д.130-132); Свидетель А.С.В. показал, что наркотические средства он употребляет на протяжении 10 лет с перерывами, ранее он испытывал зависимость, в настоящее время он зависимости не испытывает, наркотики употребляет эпизодически. В <адрес> он проживает с 1982 года. Он знаком с мужчиной по имени Саша по прозвищу «Череп» и его сожительницей, которые проживают по адресу: <адрес>, ст.Ольгинская, 2-переулок, 25. С ними он познакомился примерно 8-10 лет назад. Ему было известно, что они употребляют дезоморфин, который Саша готовит из кодеинсодержащих препаратов, бензина, йода и иных компонентов, находящихся в свободной продаже. В связи с тем, что он сам не умеет готовить наркотики и ему негде осуществлять его изготовление, то с этой целью на протяжении шести месяцев, то есть с мая 2010 года он приходит домой к Саше и Гале. За то, что Саша изготавливает наркотик и пускал потреблять его, он расплачивался частью готового наркотика или компонентами для его приготовления. Компоненты для приготовления наркотиков он покупал и приносил с собой, после чего отдавал их Саше, он сам из них готовил раствор дезоморфина, который они вместе употребляли. Саша готовил наркотик у себя на кухне. Вместе с ним приходил потреблять наркотики Славик по прозвищу «Грузин», а также ему известно, что у Саши употребляли наркотики Андрей из х. Арпачин, Н.О.В. Олег, Эдик, а также иные незнакомые ему люди (т.1 л.д.133-136); Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей, поскольку данные лица допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в виде наблюдения и обследования помещений. Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7), обоснованно использованы при возбуждении уголовного дела, доказывают вину Череповского А.И. и подтверждаются следующими документами: - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем начальника УФСКН России по РО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.9); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 10 часов 37 минут в домовладение <адрес> зашли двое мужчин. В 13 часов 15 минут из адреса вышли двое мужчин, которые находились в состоянии опьянения (т.1 л.д.10); - актом осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокамера «SONY-DCR-HC35», серийный номер 1185521, запись с которой перенесена на компакт-диск (т.1 л.д.25-26); - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем начальника УФСКН России по РО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.28) - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 12 часов 52 минуты к домовладению по адресу: <адрес> подъехал автомобиль №, из которого вышел мужчина, примерно 30-35 лет, который зашел в адрес. В 13 часов 15 минут в домовладение зашел мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения. До 14 часов 10 минут в домовладение никто не заходил и никто не выходил оттуда. В 14 часов 10 минут наблюдение было прекращено (т.1 л.д.29); - актом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокамера «SONY-DCR-HC35», серийный номер 1185521, запись с которой перенесена на компакт-диск (т.1 л.д.25-26); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30); - постановлением об ограничении права на неприкосновенность жилища № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31); - актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 40 минут проводилось обследование домовладения по адресу: <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью красно-бурого цвета, полимерный шприц с жидкостью красно-бурого цвета, полимерный шприц с бесцветной жидкостью, керамическая тарелка с остатками вещества темного цвета, шприцы со следами вещества темного цвета, полимерный флакон с жидкостью красно-розового цвета, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью. Зубная щетка со следами вещества темного цвета (т.1 л.д.32-46); Проверив результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что действия сотрудников УФСКН России по РО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст.2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, явились основанием для возбуждения уголовного дела и производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении этих мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого в преступлениях. Объективными доказательствами виновности подсудимого Череповского А.И. являются: - протокол медицинского освидетельствования М.В.З. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.В.З., находится в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином (т.1 л.д.19); - протокол медицинского освидетельствования М.А.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином. (т.1 л.д.13); - протокол медицинского освидетельствования М.А.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.Н. находится в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином (т.1 л.д.63); - протокол осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-84); - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.О.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином (т.1 л.д.57); - протокол медицинского освидетельствования Р.Г.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.Г.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином (т.1 л.д.69); - протокол медицинского освидетельствования Череповского А.И. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Череповский А.И. находится в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, дезоморфином (т.1 л.д.77); - протокол осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-84); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости в красно-бурого цвета двух полимерных шприцах являются наркотическим средством дезоморфин первоначальной массой 8,8 грамма (т.1 л.д.90-91); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 4,8 грамма, шесть полимерных шприцов, полимерная бутылка с жидкостью красного цвета, полимерная бутылка с желтой жидкостью, стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, керамическая тарелка белого цвета, зубная щетка (т.1 л.д.101-104); Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Череповского А.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует - по ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Во время предварительного следствия Череповскому А.И. по эпизоду незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин массой 8,8 грамма. В описательной части обвинения приведена ссылка на то, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, 151,90 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако такой размер наркотического средства в описательной части обвинения, предъявленного Череповскому А.И. во время предварительного следствия, а также в обвинительном заключении отсутствует, и, таким образом, оценка указанного количества наркотического средства не имеет отношения к настоящему делу. Учитывая требования ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства и то, что размер наркотического средства- дезоморфин, массой 151,90 грамма, Череповскому А.И. не вменялся и материалами дела не доказан, ссылку о таком размере наркотического средства надлежит исключить из обвинения, как приведенную ошибочно, и указать установленный в судебном заседании размер незаконно изготовленного и хранимого подсудимым дезоморфина массой 8,8 грамма, так как данный размер указанного вида наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным. Судом не установлено оснований для оправдания Череповского А.И. или переквалификации его действия на другие составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Череповский А.И. сожительствует без регистрации брака, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждом эпизоду преступлений, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Череповскому А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление. Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения. Оснований для назначения дополнительных наказаний, и применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРЕПОВСКОГО А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа; В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Череповскому А.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы, без штрафа. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Череповскому А.И. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Череповскому А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области: наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 4,8 грамма, шесть полимерных шприцов, полимерная бутылка с жидкостью красного цвета, полимерная бутылка с желтой жидкостью, стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, керамическая тарелка белого цвета, зубная щетка- уничтожить; компакт-диск, приобщенный к материалам уголовного дела,- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья: