Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай         15 июля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Екимова М.А.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката №4856и ордер №550 от 14.07.2011г.,

потерпевшего К.Е.П.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Екимов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екимов М.А., в середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию двора домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К.Е.П., а именно: металлические трубы Ф 3/4 в количестве 30 штук по 2,5 метра каждая стоимость за 1 п/м 60 рублей, на общую сумму 4500 рублей, а также 300 кг. стального лома стоимостью                8 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 2550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению тем самым причинив К.Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Екимов М.А. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Екимов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Екимова М.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Екимов М.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Екимова М.А., смягчающие или отягчающие его наказание. Екимов М.А. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему К.Е.П. возмещен, в связи, с чем просит не лишать свободы подсудимого Екимова М.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1               п. «г» УК РФ, следует признать у Екимов М.А. наличие малолетнего ребенка.

Решая вопрос о наказании Екимову М.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 62, 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). На основании этого закона назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения Екимову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- книгу учета приемо-сдаточных актов переданную на хранение свидетелю Л.Л.Л., оставить по принадлежности.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить Екимову М.А. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Штраф подлежит оплате на счет: УФК по Ростовской области                          (Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, ИНН 616 422 9665; КПП 616 401 001; Расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК 046 015 001; КБК 322 116 210 100 100 00140; ОКАТО 602 020 0000.

Председательствующий