№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 10 мая 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., подсудимого Керимова Д.А., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КЕРИМОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, холостого, имеющего среднее образование, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Керимов Д.А., в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории базы отдыха <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, и переросшей в обоюдную драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А., осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, нанес ему множественные удары руками и ногами по туловищу и голове, причинив тем самым, согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: «множественные ушиблено-резанные раны… слизистых губ, преддверия рта, лба, брови, век левого глаза, крыла носа слева, губ справа и слева, подбородочной области..», «…. Параорбитальные гематомы», «закрытый перелом костей носа, пансинусит…», перелом нижней челюсти слева, травматическая экстракция зубов на верхней челюсти слева (полная- первого зуба и неполная экстракция второго, третьего и четвертого зубов), кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в лобно-теменной области слева(1), в левой височно-теменной области с кровоизлиянием в правую височную мышцу (1); субдуральная гематома в правой теменной области (общим объемом около 15-18 мл); субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности правых затылочной, теменной и височных долей и на базальной поверхности левой височной доли; обширный участок вещества головного мозга представленный бесструктурной кашицеобразной массой с единичными кровоизлияниями в левой височной доли, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После совершения преступления Керимов Д.А. с места происшествия скрылся. Смерть К.А.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ АЦРБ в результате причиненной ему Керимовым Д.А. закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого скелета, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся травматической болезнью с формированием декомпенсированной полиорганной недостаточности, отеком легких, отеком и вклинением головного мозга. Подсудимый Керимов Д.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. На основании закона в судебном заседании оглашены показания Керимова Д.А., данные во время предварительного следствия, с участием защитника: - в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2000 году, работая в автосервисе, расположенном на <адрес> в <адрес>, познакомился с Ж.А.П., который являлся хозяином базы отдыха «Зеленая пристань». Они поддерживали с ним дружеские отношения, он ремонтировал его автомобиль и периодически приезжал к нему на базу отдыха, чтобы отремонтировать электропроводку или, что-либо, что требовало ремонта. На базе у Ж.А.П. работали два брата К. одного из которых звали Зохид. Он познакомился с ними, однако отношений с ними не поддерживал. Они занимались уборкой территории базы отдыха. Однажды они ужинали с братьями К.А.З. на базе отдыха и Зохид ему рассказал, что у них есть еще один брат по имени Алишер, который живет с родителями в Таджикистане. Он рассказал, что Алишер плохо относится к родителям, постоянно скандалит, и они решили его вызвать к себе, чтобы устроить его работать на базу отдыха к Ж.А.П. разнорабочим. К.А.А. Алишер приехал на базу отдыха примерно за 1 год до происшествия, которое произошло между ними. Он с ним познакомился, но отношения с ним не поддерживал, просто здоровались при встрече. Примерно через месяц после приезда К.А.А. Алишера он заметил, что тот начал злоупотреблять спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным и начинал избивать своих братьев. Он постоянно устраивал скандалы, хватал нож, говорил, что зарежет братьев. При нем таких скандалов было около 2-х. Летом 2010 года в один из дней К.А.А. снова устроил скандал, в то время когда он находился на базе отдыха. В этот раз двое братьев К.А.А. выбежали из места своего проживания на базе отдыха и подбежали к нему и Ж.А.П., в то время когда они находились на кухне базы отдыха. Они были испуганы и просили, чтобы он и Ж.А.П. защитили их от Алишера. Следом за ними забежал К.А.А. Алишер, в руках которого был нож. Ж.А.П. выхватил из рук Алишера нож, при этом порезал себе руку в районе ладони. Алишер стал кидаться на Ж.А.П., угрожая ему физической расправой и оскорбляя его. Он стал его толкать. После этого братья К.А.А. вызвали такси, чтобы уехать с базы отдыха. Алишер возле такси догнал одного из братьев и ударил его по голове большим фонарем, от чего фонарь разбился вдребезги. Братья К.А.А. уехали и больше на базе отдыха не работали, а Алишер остался работать на базе отдыха один. Он заметил, что Алишер вел себя неправильно. Он допивал спиртное из бутылок, которые оставались после гостей базы отдыха. Раз в два-три дня он напивался и становился агрессивным. Бывало даже задевал отдыхающих. Он старался с ним не общаться, поскольку тот также оскорблял и задевал его. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу отдыха вместе с Ж.А.П. Он приехал, чтобы половить рыбу в водоеме на базе отдыха и отдохнуть. Также он присматривал за базой отдыха. Ж.А.П. уехал с базы отдыха вечером, когда уже темнело. Вечером, когда Ж.А.П. уехал, он решил поужинать и зашел на кухню. За ужином выпил примерно половину полулитровой бутылки водки, а также пил пиво. Был достаточно пьяным. Он вышел из кухни и увидел, что по территории базы отдыха ходит К.А.А. Алишер в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Увидев его, он стал оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом оскорбляя и его покойную мать. Он разозлился и подозвал того к себе. Хотел с ним поговорить и взял его за руку. В это время К.А.А. нанес ему удар кулаком в подбородок, при этом у него выпали зубы на нижней челюсти. Он как бы потерял сознание и упал. Примерно через минуту он как бы очнулся и увидел, что К.А.А. держит его за грудки руками. Он стал бить его кулаками по лицу и телу, желая, вырваться от К.А.А. Это все происходило возле ворот базы отдыха. У них была обоюдная драка, поскольку он также наносил ему удары. В драке он нанес ему удар локтем правой руки в височную область слева. После этого он упал. Он упал вместе с ним и, сидя на нем, нанес еще несколько ударов кулаками в область лица и головы. Он увидел, что К.А.А. потерял сознание. Видел ли кто-то драку не знает. Что происходило после драки не помнит, возможно, он и общался с кем-то из отдыхающих. Потом он пошел в баню, где лег спать. Утром в баню зашел Ж.А.П., который сказал, что К.А.А. забрала скорая помощь и приезжала милиция. Он испугался и рассказал Ж.А.П. о том, что случилось и сказал, и что хочет уехать в Дагестан, чтобы найти денег и вернуться. Хотел найти деньги, чтобы помочь в лечении К.А.А. После этого он приехал в <адрес>, где с автовокзала на рейсовом автобусе уехал в <адрес>. Находясь в Дагестане узнал, что Ж.А.П. умер, а потом узнал, что умер К.А.В. содеянном раскаивается. (т.2 л.д.7-11); - в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что виновным по ч.4 ст.111 УК РФ себя признает в полном объеме, показания, данные им ранее подтверждает в полном объеме (т.2 л.д. 37-40); Кроме признательных показаний подсудимого Керимова Д.А., его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Свидетель В.Е.В., фельдшер выездной бригады скорой помощи, показала, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что на базе отдыха «Зеленая пристань» находится избитый человек. По приезду был обнаружен мужчина с ранами на лице. Документов при нем не было, ему была оказана помощь. Свидетель М.Е.С. показал, что с 18 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими коллегами по работе находился на базе отдыха «Зеленая пристань», отдыхали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ основная часть уехала, и ночевать на базе остались он, К.Е.В., Глинский, С.М.А., Б.Д.О. Он проснулся ночью и вышел на понтон, где встретил пьяного мужчину кавказской внешности, у него была разбита губа, его лица не рассмотрел. После этого он ушел спать. Утром вышел и обнаружил не далеко от ворот лежащего мужчину- Алишера, который являлся работником базы. Алишер стонал, у него было разбито лицо. Они позвонили хозяину базы, приехала скорая помощь. Свидетель К.Е.В. показал, что с 18 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими коллегами по работе находился на базе отдыха «Зеленая пристань», отдыхали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ основанная часть уехала и на базе ночевать остались он, М.Е.С., Глинский, С.М.А., Б.Д.О. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они сидели на понтоне примерно до 23 часов. В это время в к ним подходил Керимов Д.А. и Алишер, который сразу ушел, а Керимов Д.А. сидел с ними за столом около 20 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ М.Е.С. сообщил, что Алишер лежит в траве в крови. Они позвонили хозяину базу, после этого приехала скорая помощь, которая забрала Алишера. На основании закона оглашены показания свидетеля К.Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел спать, то увидел, что на базу приехала машина, которая проехала прямо к бане, из нее вышла компания несколько человек. Этих людей встретил Алишер, после этого они зашли в домик, и что происходило дальше, не видел, так как лег спать. По существу возникших противоречий свидетель К.Е.В. показал, что не видел, кто встречал эту компанию и открывал ворота, просто слышал голос Алишера, его самого при этом не видел. Свидетель С.Д.А., милиционер ОР ППСМ ОВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства Аксайского ОВД выехал на место происшествия, опросил хозяина базы- Ж.А.П. У базы увидел пятна бурого цвета. Потерпевшего не было, его уже увезли в больницу. Он осмотрел место происшествия, изъял военный билет К.А.А. Свидетель М.С.В., участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> РО, показал, что утром ему позвонил Ж.А.П. и сообщил, что на базе избили человека и попросил его приехать на базу. Он сразу вызвал скорую помощь и приехал на базу, где обнаружил лежавшего человека, который хрипел, на лице у него были раны. За воротами была кровь, разбитые осколки бутылки с пятнами бурого цвета. Он вызвал следственную группу, приехала скорая помощь забрала потерпевшего. Потерпевшего и подсудимого ранее видел на базе, где они работали. Свидетель Л.В.В. показал, что знаком с Керимовым Д.А. и К.А.А., которые работали на базе отдыха. Он поставил сетку, ночью, примерно в 2-3 часа ему позвонил К.А.А. и сообщил, что сетку украли. Он сказал, что приедет в понедельник и разберется. Когда приехал на базу, Ж.А.П. сообщил ему о драке между Керимовым Д.А. и К.А.А. Он после этого разговаривал с К.А.А., который по поводу драки с К.А.А. рассказал ему, что тот оскорбил его мать. Охарактеризовать К.А.А. может положительно, поведение К.А.А. иногда было агрессивным. Свидетель Б.Д.О. показал, что в сентябре 2010 года вместе со своими коллегами по работе- М.Е.С., С.М.А., Глинским, К.Е.В., находился на базе отдыха «Зеленая пристань», отдыхали. Вечером к ним подходили работники базы Керимов Д.А. и К.А.А., телесных повреждений у них не видел. Утром его разбудил С.М.А., он вышел и увидел, что К.А.А. лежит на земле с разбитым лицом. За воротами была разбитая бутылка, капли крови вели к К.А.А., который был живой, хрипел. Он позвонил начальнику базы, вызвали скорую помощь. К ним приехал также участковый. Ночью шума не слышал. Свидетель С.М.А. показал, что в сентябре 2010 года вместе со своими коллегами по работе- М.Е.С., Б.Д.О., Глинским, К.Е.В., находился на базе отдыха «Зеленая пристань», отдыхали. Вечером к ним подходили работники базы Керимов Д.А. и К.А.А. При этом Керимов Д.А. сидел с ними за столом, выпивал, а К.А.А. позвал его. Утром его разбудил М.Е.С. и сказал, что избили К.А.А., они позвонили хозяину базы, который вызвал скорую помощь и милицию. К.А.А. лежал на спине, не далеко от ворот, у него было разбито лицо. За базой на земле видел осколки с кровью. Хозяин базы сказал, что примерно знает, кто это сделал и сам разберется. Свидетель К.А.А., участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> РО показал, что в сентябре получил для проведения проверки материал по факту причинения телесных повреждений К.А.А., который в то время находился в реанимации. Впоследствии материал передал в прокуратуру. После обозрения протокола выемки военного билета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.188-191), свидетель К.А.А. подтвердил свое участие в проведении этого действия. На основании закона оглашены показания свидетеля Ж.Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ее имя в частную собственность оформлена база отдыха «Зеленая пристань», которая расположена в <адрес> по дороге от <адрес> в ст.Ольгинскую. Данной базой управлял супруг Ж.А.П., который в настоящее время умер в связи с заболеванием. В качестве обслуживающего персонала базы, на ней работали трое таджиков братья К.А.А. Умед, Зохид и Алишер. Точнее официально на базе отдыха работали только Умед и Зохид. В Августе 2010 года на базу отдыха приехал Алишер, который тоже остался там жить и помогать по хозяйству своим братьям. Официально Алишера на работу не оформляли, у него не было паспорта, который он потерял, а из документов был только военный билет. Алишер по характеру был очень вспыльчивый, особенно он проявлял агрессию в состоянии алкогольного опьянения. Он часто дрался со своими братьями и один раз, она видела, как он кидался на своих братьев с ножом и кого-то из них даже поранил. В конце августа 2010 года, после этого происшествия, Умед и Зохид собрали свои вещи и сказали, что не будут жить и работать вместе с Алишером, после чего уехали на такси. Где они могут находиться в настоящее время, не знает, недавно ей звонил Зохид и говорил, что он находится в Москве. После их отъезда Алишер остался единственным работником из обслуживающего персонала базы отдыха. ДД.ММ.ГГГГ она на базу отдыха не приезжала, так как уехала отдыхать в <адрес> края. Кто отдыхал в этот день на базе, не знает, и Ж.А.П. ей об этом не говорил. Со слов детей ей стало известно, что Ж.А.П. в этот день вернулся домой около 21-22 часов, после чего находился дома и никуда не отлучался. На следующий день утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Ж.А.П., и он рассказал ей, что Алишера сильно избили, и он находится в реанимации, о том, кто избил Алишера и подробности случившегося Ж.А.П. не рассказывал. Позже, когда она вернулась с отдыха Ж.А.П. рассказал, что кто-то из отдыхающих позвонил ему утром ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что Алишер лежит избитый около ворот базы. Муж сразу же поехал на базу отдыха и действительно увидел лежащего без сознания избитого Алишера, после чего он вызвал скорую помощь. О своих догадках и предположениях о том, кто мог избить Алишера, Ж.А.П. не рассказывал. Ей известен мужчина по имени Дима, его настоящее имя Демир, однако представлялся он всем как Дима. Демир был знакомым Ж.А.П., и она часто видела его вместе с мужчиной по имени Вячеслав, с которым Демир приезжал на базу ловить рыбу. Демир занимался ремонтом машин и разбирался в электрике. Он часто помогал им на базе, если необходимо было что-то отремонтировать или сделать по электрической части, кроме того, он ремонтировал машины. У него были очень хорошие отношения с Ж.А.П. Последний раз она видела Демира когда он в субботу ДД.ММ.ГГГГ подвозил Ж.А.П. Они были на автомобиле Ж.А.П. ВАЗ 2107 синего цвета г/н 755, при этом за рулем был Демир. Они проводили ее на поезд, после этого, насколько ей известно, Ж.А.П. собирался домой, а куда поехал Демир не знает. После этого она Демира больше не видела и по телефону не созванивалась. После возвращения с отдыха она Демира не видела (т.1 л.д. 173-176); Объективными доказательствами виновности Керимова Д.А. являются исследованные в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы: - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Керимов Д.А. указал место на территории базы отдыха «Зеленая пристань», где между ним и К.А.А. произошла обоюдная драка, подвел к месту причинения им телесных повреждений К.А.А. Также при помощи манекена человека показал каким образом и при каком взаиморасположении он наносил многочисленные удары К.А.А. по голове и туловищу (т.2 л.д.18-23); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему- участка местности, прилегающей к базе отдыха «Зеленая Пристань». В ходе осмотра обнаружены следы крови и осколки стеклянной бутылки (т.1 л.д. 27-33); - копия карты вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бригадой скорой помощи осуществлен выезд на базу отдыха где лежит избитый мужчина. Пострадавший лежит на земле стонет, на вопросы не отвечает. Обнаружено: рваные раны верхнего века левого глаза, носа слева, верхней и нижней губы, подбородка, с неровными краями, кровоточащие. Поставлен диагноз: ЧМТ, ушиб головного мозга, рванные раны верхнего века левого глаза, носа, губ, подбородка (т.1 л.д. 39); - справка МУЗ АЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой неизвестный мужчина поступил в МУЗ ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут по поводу открытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга, открытый перелом нижней челюсти с экстракцией резцов верхней челюсти, множественные ушиблено-резанные раны в области левой глазницы, носа, губ, преддверия рта, подбородочной области (т.1 л.д.21); - заключение медицинской судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой причиной смерти гр-на К.А.А. стала закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого скелета, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся травматической болезнью с формированием декомпенсированной полиорганной недостаточностью, отеком легких, отеком и вклинением головного мозга, явившихся непосредственной причиной смерти. Судя по трупным явлениям, зафиксированным при исследовании трупа гр-на К.А.А. в морге, смерть гр-на К.А.А. ориентировочно наступила за 1-3 суток до исследования трупа в морге, что не противоречит времени наступления смерти, указанному в предоставленной медицинской документации, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на К.А.А. выявлены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: «множественные ушиблено-резанные раны… слизистых губ, преддверия рта, лба, брови, век левого глаза, крыла носа слева, губ справа и слева, подбородочной области..», «…. Параорбитальные гематомы», «закрытый перелом костей носа, пансинусит…», перелом нижней челюсти слева, травматическая экстракция зубов на верхней челюсти слева (полная -первого зуба и неполная экстракция второго, третьего и четвертого зубов), кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в лобно-теменной области слева(1), в левой височно-теменной области с кровоизлиянием в правую височную мышцу (1); субдуральная гематома в правой теменной области (общим объемом около 15-18 мл); субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности правых затылочной, теменной и височных долей и на базальной поверхности левой височной доли; обширный участок вещества головного мозга представленный бесструктурной кашицеобразной массой с единичными кровоизлияниями в левой височной доли. По данным предоставленной медицинской документации указанная травма причинена незадолго до поступления К.А.А. в стационар (время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 4 0 минут); при судебно-медицинском исследовании противоречий указанному времени причинения травмы не обнаружено, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (т.1 л.д. 72-87); - заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой у Керимова Д.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины с травматическим отеком мягких тканей в проекции наружного края надбровной дуги справа, расценивающиеся как не причинившее вреда здоровью (т.2 л.д. 28-29); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой в помещении МУЗ АЦРБ обнаружены и изъяты вещи потерпевшего К.А.А.: трико и кеды (т.1 л.д.52-56); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривались следующие предметы, которые признаны вещественными доказательствами: брюки-трико и пара кед, принадлежащие потерпевшему К.А.А., военный билет на имя К.А.А. (т.1 л.д. 198-200); - заключение судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на представленных для исследования брюках, паре кед, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.А.А. (т.1 л.д. 61-65); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой у свидетеля К.А.А. изъят военный билет на имя К.А.А. (т.1 л.д. 188-191); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами: компакт-диск с распечатками телефонных соединений Ж.Г.Н., Ж.А.П. и Л.В.В. Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Керимова Д.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оснований для оправдания Керимова Д.А., а также для переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ, судом не установлено. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Керимов Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Из исследованных судом показаний Керимова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый Керимов Д.А. насилие к потерпевшему К.А.А. применил в ответ на его противоправное поведение, выразившееся в оскорблении близкого родственника подсудимого- матери. Это же обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель Л.В.В., которому Керимов Д.А. сообщал о причинах ссоры и драки с К.А.А. Показания подсудимого Керимова Д.А. и свидетеля Л.В.В. в этой части в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты. Таким образом, инициатором конфликта явился потерпевший К.А.А. и именно его противоправное поведение послужило поводом для совершения подсудимым в отношении К.А.А. преступления. В связи с этим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Керимова Д.А. в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд также учитывает, что Керимов Д.А. холост, по месту регистрации не проживал, работал по найму без оформления трудовых отношений. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КЕРИМОВА ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Керимову Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Керимову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: брюки, кеды, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по РО,- уничтожить; военный билет К.А.А., компакт-диск с распечаткой телефонных соединений, хранящиеся при материалах дела,- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: