Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                 02 июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Мкртчян Г.Д.,

защитника Соломахина М.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МКРТЧЯН Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем <адрес> не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2, 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с февраля 2006 года по июль 2008 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения денежных средств за свои незаконные действия, создало устойчивую группу лиц, заранее объединившуюся для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем оформления разрешения на временное проживание и гражданства РФ по подложным документам в отделах Управления Федеральной Миграционной Службы России по <адрес> в <адрес> и в <адрес>, выступало в роли организатора, владело информацией о всех членах преступной организованной группы, подбирало иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в Российской Федерации, получало от них за это денежные средства, которые распределяло между остальными членами группы.

С этой целью указанное лицо вовлекло в организованную преступную группу Мкртчян Г.Д., а также Г.Л.Ю., М.Л.Г., С.В.И., К.Р.О., которые осуждены по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Мкртчян Г.Д., являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, занимался выполнением разовых поручений курьера, а так же подделкой документов, путем вписывания и впечатывания в бланки несоответствующих действительности сведений, и последующего заверения копий изготовленных документов с помощью имеющихся у него поддельных гербовых печатей и штампов нотариусов Б.В.Л. и С.Е.В. необходимых лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан. В результате действий преступной организованной группы при участии Мкртчяна Г.Д., выполняющего отведенную ему роль, были незаконно, по подложным документам оформлены гражданство или разрешение на временное проживание иностранным гражданам: Б.С.А. С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С. Л.С.К., Т.И.П., А.Г.В., Д.Ш.А. Ш.А.О., М.С.А. С.А.О., Г.Н.Ш. Н.Ш.О., А.Р.Р. Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б. Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М. Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р. Д.Р.О., Л.А.А., О.М.А., К.М.З., Ю.З.У..

К.Р.О., являясь членом устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, преследуя целью получение денежных средств за свои незаконные действия, имея опыт работы в должностях заместителя и начальника ПВС <адрес> в период времени с 1995 года по сентябрь 2005 года и, будучи уволенным со своей должности, и, выполняя отведенную ему роль, используя имеющиеся у него практические навыки и знания, а так же поддельные бланки документов, печати и штампы различных организаций и подразделений УФМС И ПВС, осуществлял подделку копий домовых книг, предоставляемых лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, куда вписывал не соответствующие действительности сведения о регистрации гражданина по имеющемуся адресу, фамилию и установочные данные которого ему предоставляло это лицо, а так же в соответствии с этими данными вносил сведения, путем проставления штампа и вписывания заведомо не соответствующих действительности данных о регистрации в паспорт гражданина СССР. В результате действий преступной организованной группы при участии К.Р.О., выполняющего отведенную ему роль, были незаконно, по подложным документам оформлены гражданство иностранным гражданам: М.Т.А., А.С.Р., С.А.П..

С.В.И., действуя из иной личной заинтересованности, являясь членом организованной преступной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и объединившейся для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выполняя отведенную ему роль, в период с марта 2006 года по июнь 2008 года, осуществлял прием заведомо подложных документов, изготовленных К.Р.О. и предоставляемых ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, злоупотребляя своими должностными полномочиями, делал отметки о достоверности переданных ему подложных документов, в нарушение приказов и инструкций не проводил сверку их с оригиналами, и передавал собранный пакет документов в управление ФМС России по <адрес> для составления заключения и оформления гражданства Российской Федерации иностранному гражданину. Являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность специалиста 1 разряда отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>, согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УФМС И России по <адрес>, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные п.4 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностным регламентом, утвержденным начальником УФМС И России по <адрес>, в соответствии с которыми он обязан: осуществлять прием граждан по оформлению гражданства Российской Федерации, рассматривает заявления об изменении гражданства и прилагаемые к заявлению копии документов, соответствие которых оригиналу проверяется сотрудником, принявшим заявление и заверяются его подписью и печатью, С.В.И., осуществляя свой преступный умысел и действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своим знакомым К.Р.О. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная об их противозаконной деятельности и принимая в ней участие, в нарушение п.4 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностным регламентом, заведомо зная о подложности предоставляемых ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, документов, не проверяя их соответствия оригиналам, заверение указанных подложные копий документов и, зная об отсутствия оснований для получения разрешения на временное проживание у иностранного гражданина, осуществлял передачу собранного пакета подложных документов для оформления гражданства иностранному гражданину в упрощенном порядке в Управление ФМС России по <адрес>. В результате действий преступной организованной группы при участии С.В.И., выполняющего отведенную ему роль, были незаконно, по подложным документам, оформлены гражданство иностранным гражданам: М.Т.А., С.А.П., А.С.Р..

М.Л.Г., действуя из иной личной заинтересованности, являясь членом организованной преступной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и объединившейся для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и выполняя отведенную ей роль, в период с августа 2006 года по июнь 2008 года осуществляла прием заведомо подложных документов, предоставляемых ей указанным лицом. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, делала отметки о достоверности переданных ей документов, в нарушение приказов и инструкций не проводила сверку их с оригиналами, после чего передавала в управление ФМС России по <адрес> собранные пакеты документов для оформления разрешений на временное проживание иностранных граждан. Являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего специалиста-эксперта межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>, согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УФМС И России по <адрес>, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные п.п. 12, 13, 14, 15, 16 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностным регламентом, утвержденным начальником УФМС И России по <адрес>, в соответствии с которыми она обязана: осуществлять прием иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам видов на жительство и разрешения временного проживания в РФ, а так же вести журналы по приему заявлений на РВП и ВНЖ в РФ, проверять при приеме к рассмотрению заявлений иностранных граждан и лиц без гражданства полноту заполнения бланков, разъяснять заявителю порядок и сроки рассмотрения, а так же установленные законом основания для их отклонения, принимать вместе с заявлением оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, рождение, брак, право наследования, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, а так же иные документы, после чего возвращать их, а их копии приобщать к заявлению, так же проверять при приеме заявления наличие всех представленных вместе с ним необходимых документов, правильность их оформления и соответствие конкретным основаниям получения разрешения, М.Л.Г., действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о ее противозаконной деятельности и принимая в ней участие, в нарушение п.п. 12, 13, 14, 15, 16 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностного регламента, осуществляла прием заведомо подложных документов, предоставляемых ей лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, злоупотребляя своими должностными полномочиями, зная об отсутствия оснований для получения разрешения на временное проживание у иностранного гражданина, делала отметки о достоверности переданных ей документов и передавала собранный пакет подложных документов для оформления разрешения на временное проживание иностранному гражданину в Управление ФМС России по <адрес>. В результате действий преступной организованной группы при участии М.Л.Г., выполняющей отведенную ей роль, были незаконно, по подложным документам, оформлены разрешение на временное проживание иностранным гражданам: Б.С.А. С.А.О., М.С.А. С.А.О., Т.Г.М. Г.М.К., Т.И.П., Ю.З.У., Д.Ш.А. Ш.А.О., А.Г.В., А.Г.А., Г.А.С., М.Л.С. Л.С.К..

Г.Л.Ю., действуя из иной личной заинтересованности, являясь членом организованной преступной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и объединившейся для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности предоставляемых ей ведущим специалистом-экспертом межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес> М.Л.Г. материалов и документов, в период с августа 2006 года по июнь 2008 года не проводила необходимых проверок достоверности предоставленных документов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осуществляла незаконное оформление разрешения на временное проживание иностранным гражданам, которые обращались к указанному лицу. Являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительства Управления Федеральной Миграционной службы по <адрес>, согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФМС И России по <адрес>, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные п.п. 19, 20, 21, 22 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией, в соответствии с которой она обязана: осуществлять прием и рассмотрение заявлений иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешений на временное проживание и видов на жительство от инспекторов территориальных отделов курируемой зоны, в установленном порядке получает от структурных подразделений УФМС И России по <адрес>, ГУВД <адрес>, УФСБ России по <адрес> справочные и иные материалы, необходимые для подготовки принимаемых решений по вопросам оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство, проводит необходимую проверку для выявления оснований отказа в выдаче разрешения на временное проживание иностранного гражданина, при наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельные или подложные документы, назначает их криминалистическое исследование, по результатам рассмотрения заявления принимает решение о выдаче разрешения либо отказе в его выдаче, оформляемое в виде заключения, Г.Л.Ю., желая оказать услугу лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о ее противозаконной деятельности и принимая в ней участие, в нарушение п.19, 20, 21, 22 Инструкции «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», введенной в действие Приказом Министерства внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции осуществляла, заведомо зная о подложности предоставляемых ей ведущим специалистом-экспертом межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес> М.Л.Г. материалов и имеющихся в них документов, и отсутствии оснований для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, не проводила необходимых проверок достоверности предоставленных документов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осуществляла незаконное оформление разрешения на временное проживание иностранным гражданам, которые обращались к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате действий преступной организованной группы при участии Г.Л.Ю., были незаконно, по подложным документам, оформлены гражданство или разрешение на временное проживание иностранным гражданам: Б.С.А. С.А.О., М.С.А. С.А.О., Т.Г.М. Г.М.К., Т.И.П., Ю.З.У., Д.Ш.А. Ш.А.О., А.Г.В., А.Г.А., Г.А.С., М.Л.С. Л.С.К..

Примерно в марте 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась П.Л.Э., являющаяся гражданкой Армении, с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от П.Л.Э. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания П.Л.Э. на территории Российской Федерации, путем оформления ей гражданства Российской Федерации, обратилась в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление П.Л.Э. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление П.Л.Э. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-2401, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление П.Л.Э. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными документами на имя П.Л.Э., сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии П.Л.Э. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину П.Л.Э.,- тем самым организовано ее незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в мае 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился К.М.З., являющийся гражданином Грузии с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от К.М.З. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания К.М.З. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление К.М.З. о выходе из гражданства Грузии, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление К.М.З. о выходе из гражданства Грузии и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-6987, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление К.М.З. о выходе из гражданства Грузии было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя К.М.З., сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии К.М.З. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину К.М.З.- тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в июне 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился О.А.Б., являющийся гражданином Армении с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от О.А.Б. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания О.А.Б. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление О.А.Б. о выходе из гражданства Армении, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление О.А.Б. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-7578, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление О.А.Б. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя О.А.Б. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии О.А.Б. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину О.А.Б., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в июне 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Г.А.С., являющийся гражданином Грузии с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Г.А.С. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Г.А.С. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание с учетом квоты, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное согласие Б.Т.Ч. на вселение и временное проживание Г.А.С. по адресу <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданина РФ Б.Т.Ч. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил согласие Б.Т.Ч. на вселение и временное проживание Г.А.С. по адресу <адрес> используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-1157, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное согласие на вселение и временное проживание Г.А.С. было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя Г.А.С., передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г.- ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, без присутствия гражданина Б.Т.Ч. удостоверила соответствие копии его паспорта оригиналу, тем самым не проверив достоверность согласия на временное проживание. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности согласия на временное проживание, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для их проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Г.А.С., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено и.о. заместителя начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину Г.А.С.,- тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в июле 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Ч.Д.Д., являющийся гражданином Грузии с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Ч.Д.Д. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Ч.Д.Д. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось примерно в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление Ч.Д.Д. о выходе из гражданства Грузии, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление Ч.Д.Д. о выходе из гражданства Грузии и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-623, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление Ч.Д.Д. о выходе из гражданства Грузии было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя Ч.Д.Д. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии Ч.Д.Д. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Ч.Д.Д.- тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в июле 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась М.В.С., являющаяся гражданкой Украины с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от М.В.С. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания М.В.С. на территории Российской Федерации, путем оформления ей гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление М.В.С. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление М.В.С. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-7694, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление М.В.С. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое, используя его вместе с другими собранными им документами на имя М.В.С., сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии М.В.С. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину М.В.С.,- тем самым организовано ее незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в августе 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Л.А.А., являющийся гражданином Армении с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Л.А.А. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Л.А.А. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление Л.А.А. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление Л.А.А. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-7612, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление Л.А.А. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя Л.А.А. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии Л.А.А. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Л.А.А., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в августе 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась М.Л.С. Л.С.К., являющаяся гражданкой Азербайджана с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от М.Л.С.К. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания М.Л.С.К. на территории Российской Федерации, путем оформления ей разрешения на временное проживание с учетом квоты, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное согласие П.А.Г. на вселение и временное проживание М.Л.С.К. по адресу <адрес>, х.Истомино <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданина РФ П.А.Г. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил согласие П.А.Г. на вселение и временное проживание М.Л.С.К. по адресу <адрес>, х.Истомино <адрес>, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-2574, сумму тарифа, подделал подпись нотариуса и П.А.Г. Указанное поддельное согласие на вселение и временное проживание М.Л.С.К. было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя М.Л.С.К. передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г.- ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, без присутствия гражданина П.А.Г. удостоверила соответствие копии его паспорта оригиналу, тем самым не проверив достоверность согласия на временное проживание. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности согласия на временное проживание, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для их проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание М.Л.С.К., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено и.о. заместителя начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину М.Л.С.К.,- тем самым организовано ее незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в ноябре 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Т.И.П., являющийся гражданином Молдовы с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Т.И.П. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Т.И.П. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное согласие К.Г.П. и К.А.А. на вселение и временное проживание Т.И.П. по адресу <адрес> поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака Т.И.П. и гражданки РФ Б.В.А., предоставив необходимую для этого информацию и копии паспортов граждан РФ К.Г.П., К.А.А., Б.В.А. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил согласие К.Г.П. и К.А.А. на вселение и временное проживание Т.И.П. по адресу <адрес>, подделал подписи от имени К.Г.П. и К.А.А. после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-254, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса, так же он, используя светокопировальную технику, изготовил копию свидетельства о заключении брака между Т.И.П. и Б.В.А., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 1-1179, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное согласие на вселение и временное проживание Т.И.П. и свидетельство о заключении брака было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя их, вместе с другими собранными им документами на имя Т.И.П., передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г.- ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу и без присутствия граждан К.Г.П. и К.А.А. удостоверила соответствие копий их паспортов оригиналу, тем самым не проверив достоверность согласия на временное проживание. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака и согласия на временное проживание, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для их проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Т.И.П., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено и.о. заместителя начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину Т.И.П.,- тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в ноябре 2006 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился А.Г.А., являющийся гражданином Армении с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от А.Г.А. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания А.Г.А. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание с учетом квоты, обратилось в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное согласие П.П.С. на вселение и временное проживание А.Г.А. по адресу <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданина РФ П.П.С. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил согласие П.П.С. на вселение и временное проживание А.Г.А. по адресу <адрес>, подделал подпись П.П.С. и используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-54813, сумму тарифа, однако не проставил подпись нотариуса. Указанное поддельное согласие на вселение и временное проживание А.Г.А. было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя А.Г.А., передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г.- ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, без присутствия гражданина П.П.С. удостоверила соответствие копии его паспорта оригиналу, тем самым не проверив достоверность согласия на временное проживание. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности согласия на временное проживание, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для их проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание А.Г.А., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено и.о. заместителя начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину А.Г.А., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в марте 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Д.Ш.А. Ш.А.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Д.Ш.А.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Д.Ш.А.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака Д.Ш.А.О. и гражданки РФ М.Л.Г., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданки РФ М.Л.Г. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику изготовил копию свидетельства о заключении брака между Д.Ш.А.О. и М.Л.Г., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 2-4793, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя ее вместе с другими собранными им документами на имя Д.Ш.А.О. передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г.- ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Д.Ш.А. Ш.А.О., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено заместителем начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину Д.Ш.А.О., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в марте 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился А.Г.В., являющийся гражданином Армении с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от А.Г.В. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания А.Г.В. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака А.Г.В. и гражданки РФ К.В.И., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданки РФ К.В.И. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику изготовил копию свидетельства о заключении брака между А.Г.В. и К.В.И., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 1-4795, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя ее, вместе с другими собранными им документами на имя А.Г.В. передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г. - ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание А.Г.В., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено заместителем начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину А.Г.В., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в апреле 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился А.Р.Р. Р.Р.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от А.Р.Р.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания А.Р.Р.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление А.Р.Р.О. о выходе из гражданства Азербайджана, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление А.Р.Р.О. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-11206, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление А.Р.Р.О. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя А.Р.Р.О. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии А.Р.Р.О. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину А.Р.Р.О. - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в апреле 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Г.Н.Ш. Н.Ш.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Г.Н.Ш.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Г.Н.Ш.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление Г.Н.Ш.О. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление Г.Н.Ш.О. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 2-4713, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление Г.Н.Ш.О. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными ей документами на имя Г.Н.Ш.О. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии Г.Н.Ш.О. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Г.Н.Ш.О., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в мае 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился М.С.А. С.А.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от М.С.А.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания М.С.А.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака М.С.А.О. и гражданки РФ Б.Г.А., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданки РФ Б.Г.А. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику изготовил копию свидетельства о заключении брака между М.С.А.О. и Б.Г.А., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 2-4751, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя ее, вместе с другими собранными им документами на имя М.С.А.О. передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г. - ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание М.С.А. С.А.О., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено заместителем начальника УФМС И России по <адрес> Ф.И.А. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину М.С.А. С.А.О., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в мае 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился К.А.В., являющийся гражданином Грузии с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от К.А.В. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания К.А.В. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление К.А.В. о выходе из гражданства Грузии, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление К.А.В. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-49771, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление К.А.В. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными ей документами на имя К.А.В. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии К.А.В. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину К.А.В., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в июне 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился А.Д.Р. Д.Р.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от А.Д.Р.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания А.Д.Р.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление А.Д.Р.О. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление А.Д.Р.О. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса С.Е.В., указав несуществующий реестровый номер 5731, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление А.Д.Р.О. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя А.Д.Р.О. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии А.Д.Р.О. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину А.Д.Р.О., - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в августе 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась О.М.А., являющаяся гражданкой Армении с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от О.М.А. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания О.М.А. на территории Российской Федерации, путем оформления ей гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление О.М.А. о выходе из гражданства <адрес>, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. 4 <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление О.М.А. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса С.Е.В., указав несуществующий реестровый номер 1-6181, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление О.М.А. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя О.М.А. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии О.М.А. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину О.М.А., - тем самым организовано ее незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в сентябре 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Б.С.А.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Б.С.А.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Б.С.А.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака Б.С.А.О. и гражданки РФ М.Е.Г., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданки РФ М.Е.Г. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику, изготовил копию свидетельства о заключении брака между Б.С.А.О. и М.Е.Г., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 2-4312, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя ее, вместе с другими собранными им документами на имя Б.С.А.О. передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г. - ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Б.С.А. С.А.О., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено И.о. начальника УФМС И России по <адрес> А.К.О. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранному гражданину Б.С.А.,- тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в октябре 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился К.Ш.С., являющийся гражданином Армении с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от К.Ш.С. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания К.Ш.С. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось примерно с 04 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление К.Ш.С. о выходе из гражданства Армении, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление К.Ш.С. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., указав несуществующий реестровый номер 1-57382, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление К.Ш.С. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его вместе с другими собранными им документами на имя К.Ш.С., сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии К.Ш.С. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину К.Ш.С. - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в октябре 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась Т.Г.М. Г.М.К., являющаяся гражданкой Азербайджана с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации вместе с ее детьми Г.А.З. и Г.А.З. Р.Э.К., предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 50 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Т.Г.М.К. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Т.Г.М.К. и ее детей на территории Российской Федерации, путем оформления им разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака Т.Г.М.К. и гражданина РФ Гусейнова З.С.О., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданина РФ Г.З.С.О., Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику изготовил копию свидетельства о заключении брака между Т.Г.М.К. и Г.З.С.О., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 1-74321, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое, используя ее, вместе с другими собранными им документами на имя Т.Г.М.К. и ее детей, передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г. - ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Т.Г.М. Г.М.К. и ее детей Г.А.З. Р.Э.К. и Г.А.З., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено заместителем начальника УФМС И России по <адрес> А.К.О. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранной гражданке Т.Г.М.К. и ее детям Г.А.З.К. и Г.А.З., - тем самым организовано их незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в октябре 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась Ю.З.У., являющаяся гражданкой Узбекистана с предложением легализовать ее пребывание на территории Российской Федерации вместе с ее сыном Ю.Ш.М., предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 40 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Ю.З.У. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Ю.З.У. и ее сына на территории Российской Федерации, путем оформления им разрешения на временное проживание вне квоты, обратилось в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельную нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака Ю.З.У. и гражданина РФ К.Р.А., предоставив необходимую для этого информацию и копию паспорта гражданина РФ К.Р.А. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, используя светокопировальную технику изготовил копию свидетельства о заключении брака между Ю.З.У. и К.Р.А., после чего, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса Б.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, указав несуществующий реестровый номер 1-54321, сумму тарифа, и подделал подпись нотариуса. Указанная поддельная копия свидетельства о заключении брака была им сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя ее, вместе с другими собранными им документами на имя Ю.З.У. и ее сына, передало их члену преступной организованной группы М.Л.Г. - ведущему специалисту-эксперту межрайонного отдела УФМС И России по <адрес> в <адрес>. М.Л.Г., выполняя отведенную ей роль в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приняла указанные документы, не сверяя их с оригиналами и не предпринимая мер для их проверки, в нарушение должностных инструкций и приказов, поставила отметку на поддельной копии свидетельства о заключении брака о его соответствии оригиналу. После этого указанный материал с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, ДД.ММ.ГГГГ был передан в управление ФМС России по <адрес> - Г.Л.Ю., являющейся членом преступной организованной группы и занимающей должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И по <адрес>, которая, выполняя отведенную ей роль, заведомо зная о подложности свидетельства о заключении брака, в нарушение приказов и инструкций, не приняв мер для его проверки, ДД.ММ.ГГГГ вынесла заключение о принятии положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание Ю.З.У. и ее сына Ю.Ш.М., ввела в заблуждение начальника отдела оформления РВП и ВнЖ УФМС РФ по <адрес> Р.Е.И. о законности собранного материала, после подписи которой, заключение было утверждено заместителем начальника УФМС И России по <адрес> А.К.О. Таким образом преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, Мкртчяна Г.Д., М.Л.Г., Г.Л.Ю. было оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ иностранной гражданке Ю.З.У. и ее сыну Ю.Ш.М.,- тем самым организовано их незаконное пребывание на территории РФ.

Примерно в ноябре 2007 года к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Ш.Н.Б. Н.Б.О., являющийся гражданином Азербайджана с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации, предложив за это указанному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя членов созданной им преступной организованной группы, получив от Ш.Н.Б.О. денежное вознаграждение, с целью легализации пребывания Ш.Н.Б.О. на территории Российской Федерации, путем оформления ему гражданства Российской Федерации, обратилось в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ к Мкртчяну Г.Д. с просьбой сделать поддельное нотариально заверенное заявление Ш.Н.Б.О. о выходе из гражданства Азербайджана, предоставив необходимую для этого информацию. Мкртчян Г.Д., имея умысел на подделку официального документа предоставляющего право на получение разрешения на временное проживание на территории РФ вне квоты и сбыт указанного документа, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовил поддельное нотариально заверенное заявление Ш.Н.Б.О. о выходе из гражданства <адрес> и, используя имеющиеся у него поддельные печати нотариуса, выполнил отметки о его нотариальном заверении от имени нотариуса С.Е.В., указав несуществующий реестровый номер 1-9132, сумму тарифа и подделал подпись нотариуса. Указанное поддельное нотариально заверенное заявление Ш.Н.Б.О. о выходе из гражданства <адрес> было им сбыто лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей, которое используя его, вместе с другими собранными им документами на имя Ш.Н.Б.О. сдало их ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФМС И России по РО в <адрес>, после чего документы были переданы в Управление ФМС России по РО, где было принято решение о принятии Ш.Н.Б.О. в гражданство Российской Федерации. Таким образом, преступными действиями организованной группы в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мкртчяна Г.Д. на основании подложных документов было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Ш.Н.Б.О. - тем самым организовано его незаконное пребывание на территории РФ.

В результате преступных действий организованной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с участием Мкртчян Г.Д. были незаконно, по подложным документам оформлены гражданство или разрешение на временное проживание иностранным гражданам: Б.С.А. С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С. Л.С.К., Т.И.П., А.Г.В., Д.Ш.А. Ш.А.О., М.С.А. С.А.О., Г.Н.Ш. Н.Ш.О., А.Р.Р. Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б. Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М. Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р. Д.Р.О., Л.А.А., О.М.А., К.М.З., Ю.З.У..

Подсудимый Мкртчян Г.Д. вину по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ, признал полностью, по ч.2 ст.322.1 УК РФ признал частично, указав, что не признает наличие организованной группы, и показал, что кроме М.Л.А. ни с кем знаком не был, в содеянном раскаивается.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Мкртчяна Г.Д., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.6 л.д.94-104), в качестве обвиняемого (т.9 л.д.45-47), во время очной ставки с М.Л.А. (т.6 л.д.86-89), о том, как подделывал для М.Л.А. копии свидетельств о заключении брака, согласие на вселение и временное проживание иностранца, а также заявление иностранного гражданина о выходе из гражданства. Он использовал имевшиеся у него печати нотариусов Б.В.Л. и Сафроной. Образцы документов ему дала М.Л.А., которая предоставляла полную информацию, которую он должен указать в поддельных документах. После этого он подделывал подпись нотариуса и ставил придуманный им реестровый номер и число заверения, так же указывал тариф. Таким образом были подделаны документы на имя Б.С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С.К., Т.И.П., А.Г.В., Д.Ш.А.О., М.С.А.О., Г.Н.Ш.О., А.Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р.О., Л.А.А., О.М.А. В дальнейшем М.Л.А. использовала документы для того, чтобы сдавать их в УФМС И. Он знал, что у М.Ф.М. есть доверенные лица в УФМС И, в том числе Г.Л.Ю., у которой он забирал иногда документы по просьбе М.Л.А.

Подсудимый по существу оглашенных показаний указал, что подтверждает их за исключением знакомства с Г.Л.Ю. и использования им печатей. Документы подделывал с использованием ксерокса, пакет с печатями нашел.

Несмотря на отношение Мкртчян Г.Д. к предъявленному обвинению и частичное признание им своей вины, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

Свидетель Б.А.И. показала, что А.С.Р. ей не знакома и это лицо не было зарегистрировано по месту ее жительства по адресу: <адрес> . В июле-августе 2008 года она давала квартальной С.Т.В. домовую книгу на свое домовладение. После ознакомления с копией этой домовой книги, имеющейся в материале по получению гражданства А.С.Р., заявила, что копии листов 26-27 не соответствуют действительности, так как в домовой книге они не заполнены (т.5 л.д.1-3).

Свидетель Т.Л.П. показала, что М.Т.А. ей не знаком и это лицо не было зарегистрировано по месту ее жительства по адресу: <адрес>, пер.Орджоникидзе . Примерно в 2007 году к ней обращалась соседка, что бы прописать в домовладении своего знакомого. После ознакомления с копий домовой книги, имеющейся в материале по получению гражданства гражданином <адрес> М.Т.А., заявила, что копии листов 44 - 45 не соответствуют действительности, так как в домовой книге на этих листах имеется запись о прописке Т.Д.П. (т.5 л.д.4-6).

Свидетель Т.П.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>, пер. Орджоникидзе , но М.Т.А. ему не знаком (т. 5 л.д.7-9).

Свидетель П.П.С. показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>. После ознакомления с согласием на вселение и временное проживание А.Г.А., заявил, что этот документ не подписывал, с А.Г.А. не знаком, согласие на вселение и временное проживание этого лица не давал, у нотариуса Б.В.Л. никогда по данному поводу не был (т.5 л.д.13-15).

Свидетель П.А.Г. показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, х.Истомино, <адрес>, домовладение принадлежит ему на праве собственности. Несколько лет назад зарегистрировал по этому адресу женщину по фамилии П.О., выдал для этого все необходимые документы, в том числе копию паспорта, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности. После ознакомления с согласием на вселение и временное проживание М.Л.С., заявил, что этот документ не подписывал, с М.Л.С. не знаком, согласие на ее вселение и временное проживание не давал, у нотариуса Б.В.Л. никогда по данному поводу не был (т.5 л.д.16-18).

Свидетель К.Г.П. показала, что проживает по адресу: <адрес>, по просьбе своих знакомых несколько раз давала согласие на вселение и проживание иностранных граждан, обращалась по этому вопросу в УФМС И. После ознакомления с согласием на вселение и временное проживание Т.И.П., заявила, что этом документ не подписывала, согласие на его вселение и временное проживание не давала, у нотариуса Б.В.Л. по данному поводу не была (т.5 л.д.19-21).

Свидетель К.А.А. показала, что ей принадлежит половина квартиры по адресу: <адрес>. К ней несколько раз обращалась ее мать с просьбой подписать разрешение на вселение и проживание каких-то граждан. После ознакомления с согласием на вселение и временное проживание Т.И.П., заявила, что этот документ не подписывала, согласие на вселение и временное проживание Т.И.П. не давала, у нотариуса Б.В.Л. по данному поводу не была (т.5 л.д.27-29).

Свидетель Б.В.Л. показал, что является нотариусом с 1990 года, у него есть гербовые печати и штампы, которые не выносятся за пределы нотариальной конторы. Во всех случаях выполнения нотариальных действий они регистрируются в реестре (т.5 л.д.30-34).

Свидетель С.Е.В. показала, что является нотариусом с 1998 года, у нее имеются гербовые печати и штампы, которые не выносятся за пределы нотариальной конторы. Во всех случаях выполнения нотариальных действий они регистрируются в реестре (т.5 л.д. 43-46).

Свидетель Р.Е.И.показала, что ранее работала начальником отдела УФМС И РФ по <адрес> и ее подчиненной являлась Г.Л.Ю., в обязанности которой входил прием документов от территориальных подразделений миграционной службы, в том числе из <адрес> документы не получала. Г.Л.Ю. проверяла наличие необходимых документов и правильность их заполнения. Документы представлялись в копиях, которые должен был заверять сотрудник территориального подразделения. Если были сомнения в подлинности документов, Г.Л.Ю. могла направить запрос в организацию, выдавшую документ. По результатам проверки Г.Л.Ю. готовила заключение, которое утверждалось заместителем начальника Управления (т.5 л.д.2-26).

На основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания Г.Л.Ю., данные в качестве подсудимой, о том, что не знала о действиях М.Л.Г., которая принимала от М.Л.А. материалы на иностранных граждан с подделанными документами. Сверка этих документов с оригиналами не входила в ее обязанности, этим занималась М.Л.Г.

После обозрения материалов в отношении иностранных граждан Б.С.А., М.С.А., Т.Г.М., Т.И.П., Ю.З.У., Д.Ш.А., А.Г.В., А.Г.А., Г.А.С., М.Л.С., подсудимая Г.Л.Ю. подтвердила, что занималась этими материалами и делали в их отношении проверки, однако не обратила внимание на то, что часть копий не была заверена М.Л.Г.

После обозрения списка с записями фамилий иностранных граждан, изъятого по месту ее жительства (т.4 л.д.165) и записей ее телефонных переговоров с М.Л.А. (т.3 л.д.171-208), подсудимая Г.Л.Ю. заявила, что эти документы не имеют отношения к событиям преступлений, а телефонные переговоры велись на личные темы. (т.12 л.д.99-116).

В судебном заседании допрошены свидетели:

Свидетель С.В.И. показал, что как во время работы в УФМС И <адрес> его знакомый- К.Р.О., познакомил его с М.Л.А., которая затем приводила трех людей с пакетами документов на получение гражданства, их фамилий не помнит. Он принимал у нее пакет документов на иностранных граждан, не сверяя его с оригиналами и не проводя никакой проверки, заверял все переданные ему копии. М.Л.А. он пропускал без очереди, так как его просил К.Р.О. Какого-либо вознаграждения за это не получал. За свои действия был осужден Аксайским районным судом.

Свидетель М.Л.Г. показала, что в 2006 году она работала в должности ведущего специалиста УФМС И, и куратор управления- Г.Л.Ю., познакомила ее с М.Л.А., После этого она по просьбе М.Ф.М. оформляла документы на иностранных граждан.

В связи с наличием противоречий, на основании закона в судебном заседании оглашены показания М.Л.Г., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемой (т.7 л.д.14-17, 24-26, 31-32, 33-36), в качестве обвиняемой (т.8 л.д.212-214) о том, как Г.Л.Ю. осенью 2005 года познакомила ее с М.Ф.М., от которой она стала получать документы на иностранцев, не сверяя нотариально заверенные копии с их оригиналом. В том случае, если она возвращала М.Ф.М. какой-нибудь материал, который был неправильно собран, то Г.Л.Ю. интересовалась, что с этим материалом, почему она его не приняла, какие в нем проблемы, относилась к этим материалам лояльно. Ею были оформлены материалы о получении разрешения на временное проживание на имя Б.С.А.О., Майыладзе СА.О., Т.Г.М.К., Т.И.П., Ю.З.У., Д.Ш.А.О., А.Г.В., А.Г.А., Г.А.С., М.Л.С.К. По материалам она не видела оригиналов свидетельства о заключении брака, также не вызывала собственников жилья. Она это делала из-за того, что знала, что Г.Л.Ю., как подруга М.Л.А., являлась ее начальником в управлении ФМС России по РО и, несмотря на возможные проблемы с материалами, примет решение о даче разрешения на временное проживание иностранному гражданину. Вывод об этом она сделала, так как Г.Л.Ю. всегда интересовалась судьбой материалов, которые сдавала М.Л.А. Кроме того, Г.Л.Ю. сказала ей, чтобы она принимала М.Л.А. во всех случаях, даже если та приносила материалы без самих иностранных граждан.

По существу возникших противоречий свидетель М.Л.Г. полностью подтвердила оглашенные показания.

Свидетель К.Р.О. показал, что по просьбе М.Л.А. прописал трех лиц задним числом, подделав прописку в паспортах. За это М.Л.А. платила ему деньги. По просьбе М.Л.А. он звонил С.В.И. и просил принять М.Л.А.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания К.Р.О., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.7 л.д.85-88, 97-100, 101-106), в качестве обвиняемого (т.8 л.д.162-164), во время очных ставок с М.Л.А. (т.7 л.д.146-148), с С.В.И. (т.7 л.д.149-151), о том, как работая до 2005 года начальником ПВС ОВД <адрес>, познакомился с М.Ф.М.. С лета 2007 года стал ей помогать делать документы для получения гражданства иностранным гражданам с помощью имевшихся у него печатей и штампов различных организаций, в том числе ПВС <адрес>. М.Ф.М. передавала ему паспорт гражданина СССР с регистрацией на территории Армении, Азербайджана на имя иностранных граждан М.Т.А., А.С.Р., С.А.П., а так же домовые книги, либо их ксерокопии. В паспорт он проставлял штамп регистрации на территории <адрес> с любой датой до 2000 года, так как регистрация по указанному виду паспортов была разрешена только до 2000 года. В домовой книге он также вписывал новые данные и ставил штамп. На имеющихся у него бланках листков прибытия он вписывал необходимую информацию, после чего все подделанные им документы передавал М.Ф.М., которая платила ему 6 000 рублей. После этого он просил своего знакомого С.В.И., что бы тот принимал пакет документов о получении иностранным гражданином гражданства Российской федерации, собранный М.Ф.М., в том числе и подделанные документы.

Свидетель К.Р.О. полностью подтвердил эти показания.

Свидетель Ш.Р.В. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

После обозрения протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.172-174), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.182-188) свидетель Ш.Р.В. подтвердил свое участие в проведении этих действий.

Показания подсудимой М.Л.А., которая скрылась от суда, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в отношении нее приостановлено и она объявлена в розыск, о том, что на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т.13 л.д.182-183).

На основании закона в судебном заседании оглашены показания М.Л.А., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемой (т.6 л.д.4-9, 17-30), в качестве обвиняемой (т.8 л.д.277-279), во время очных ставок с Мкртчян Г.Д. (т.6 л.д. 86-89), с К.Р.О. (т.7 л.д.146-148), с С.В.И. (т.7 л.д.152-155), о том, как с 2007 года стала заниматься оформлением иностранным гражданам разрешений на временное проживание и гражданства России за деньги. В это время она познакомилась с К.Р.О., который помогал сделать иностранцу регистрацию, брал с нее за свои услуги 6 000 рублей. Подготовленные документы она передавала инспектору С.В.И., который был знакомым К.Р.О. и тот просил С.В.И., что бы он принимал документы без особых проверок. Она была знакома с Мкртчян, который мог сделать справку о составе семьи иностранного гражданина, а так же некоторые другие документы. Когда нужно было оформить гражданство в <адрес>, она это делала через К.Р.О. и сдавала документы С.В.И.. Когда она оформляла гражданство через <адрес>, то документы ей помогал делать Мкртчян, которому она платила 1000 или 1500 рублей за изготовленные им справки. Подготовленные документы сдавала инспектору М.Л.Г., которая заверяла их и передавала в областное управление, где работала ее хорошая знакомая Г.Л.Ю., которая выносила решение о даче разрешения на временное проживание. М.Л.Г. никаких денег она не передавала, поддерживала с ней дружеские отношения, дарила ей недорогие подарки, парфюмерию, конфеты. В материалах о разрешении на временное проживание иностранным гражданам и получении гражданства на имя Б.С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С.К., Т.И.П., А.Г.В., Д.Ш.А.О., М.С.А.О., Г.Н.Ш.О., А.Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р.О., Л.А.А., О.М.А., К.М.З., Ю.З.У., М.Т.А., А.С.Р., С.А.П., имеются изготовленные ею с помощью Мкртчяна или К.Р.О. поддельные документы, после чего материалы сдавались в УФМС И <адрес> или <адрес>. В случае, если они сдавались в УФМС И <адрес>, после того как инспектор М.Л.Г. изучала эти документы, они передавались Г.Л.Ю., оба сотрудника УФМС И являлись ее друзьями, поэтому никаких проблем с поддельными документами не было. В случае, если документы сдавались в УФМС И <адрес>, там их проверял инспектор С.В.И., которого просил К.Р.О. о том, что бы никаких вопросов по поддельным документам не было.

В судебном заседании М.Л.А. полностью подтвердила оглашенные показания.

Объективными доказательствами виновности подсудимого являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:

- Протоколы выемок в Управлении ФМС РФ по РО дел по изменению гражданства С.А.П., А.С.Р. (т.3 л.д.104-106), М.Т.А. (т.7 л.д.130-132);

- Протоколы выемок домовых книг со сведениями о лицах, проживающих по адресу: <адрес>, пер.Орджоникидзе 21, (т.3 л.д.108-110) и по адресу: <адрес> (т.3 л.д.112-114);

- Протокол осмотра домовых книг (т.4 л.д.182-188) для прописки граждан, проживающих в <адрес> в <адрес> (т.4 л.д.234-266), - в <адрес> в <адрес> (т.4 л.д.189-233);

- Протоколы выемки в УФМС И России по <адрес> (т.2 л.д.51-58, 71-81, т.3 л.д.60-74, 92-95), протоколы обыска и выемки в межрайонном отделе УФМС И России по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.83-95, 78-81), протокол обыска в отделе УФМС И России по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.116-135), в ходе которых были изъяты материалы об изменении гражданства и получении разрешения на временное проживание иностранных граждан Б.С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С.К., Т.И.П.,П., А.Г.В., Д.Ш.А.О., М.С.А.О., Г.Н.Ш.О., А.Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р.,Р.О., Л.А.А., О.М.А.;

- Протокол обыска по месту жительства Мкртчян Г.Д., где обнаружены и изъяты гербовые печати и штампы нотариусов Б.В.Л. и С.Е.В., использовавшиеся при подделке официальных документов на имя иностранных граждан, на основании которых иностранным гражданам незаконно предоставлено право на получение разрешения на временное проживание на территории России или на получение гражданства Российской Федерации (т.2 л.д.165-173);

- Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска у Мкртчяна Г.Д.: гербовых печатей нотариусов Б.В.Л. и С.Е.В., штампов нотариусов Б.В.Л. и С.Е.В., печати «копия» (т.3 л.д.209-214);

- Протокол обыска по месту жительства К.Р.О., где обнаружены и изъяты печати и штампы различных учреждений и организаций, использовавшиеся при подделке официальных документов на имя иностранных граждан, на основании которых иностранным гражданам незаконно получено гражданство Российской Федерации (т.2 л.д.31-49);

- Протокол осмотра печатей и штампов, изъятых в ходе обыска у К.Р.О. (т.3 л.д.115-134);

- Протокол осмотра материала по изменению гражданства С.А.П., в ходе которого был осмотрен указанный материал и копии подделанной К.Р.О. домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> в <адрес> и паспорта гражданина СССР на имя С.А.П. (т.4 л.д.169-171);

- Протокол осмотра материала по изменению гражданства А.С.Р., в ходе которого был осмотрен указанный материал и копии подделанной К.Р.О. домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> в <адрес> и паспорта гражданина СССР на имя А.С.Р. (т.4 л.д.172-181);

- Записи журнала учета заявлений о приобретении гражданства РФ отдела УФМС И РФ по РО в <адрес> (т.5 л.д.81-90) в отношении К.М.З. с отметкой о проживании по адресу: <адрес>, пер.Ставропольский 6; - М.Т.А. с отметкой о проживании по адресу: <адрес> «а», - А.С.Р. с отметкой о проживании по адресу: <адрес>, - С.А.П. с отметкой о проживании по адресу: <адрес> «а»;

- Протокол получения для сравнительного исследования образцов подписей, гербовой печати и штампа нотариуса Б.В.Л. (т.5 л.д.36-42);

- Протокол получения для сравнительного исследования образцов подписей, гербовой печати и штампа нотариуса С.Е.В. (т.5 л.д.48-57);

- Заключение эксперта о том, что оттиски гербовой печати нотариуса Б.В.Л., расположенные в копии свидетельства о заключении брака на имя Б.С.А.; - в копии свидетельства о заключении брака на имя Д.Ш.А.; - в копии свидетельства о заключении брака на имя А.Т.В.; - в копии свидетельства о заключении брака на имя М.С.А.; - в копии свидетельства о заключении брака на имя Т.Г.М.; - в заявлении О.А.Б. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении Ч.Д.Д. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении Л.А. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении К.Ш.С. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении Г.Н.Ш. оглы о выходе из гражданства <адрес>; - в заявления А.Р.Р. оглы о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении К.А.В. о выходе из гражданства <адрес>; - в копии свидетельства о заключении брака; - в согласии Б.Т.Ч. на вселение и временное проживание Г.А.С.; - в заявлении М.Т.А. о выходе из гражданства <адрес>; - в согласии П.П.С. на вселение и временное проживание А.Г.А.; - в согласии П.А.Г. на временное проживание М.Л.С.; - в согласии Л.А.М. на вселение и временное проживание М.Ф.М. оглы; - в согласии К.Г.П. и К.А.А. на вселение и временное проживание Т.И.П.; - в заявлении К.М.З. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении А.Г.А. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении М.В.С. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении П.Л.Э. о выходе из гражданства <адрес> - нанесены гербовой печатью нотариуса Б.В.Л., изъятой в ходе обыска у Мкртчяна Г.Д.

Оттиски гербовой печати нотариуса С.Е.В., расположенные в заявлении Ш.Н.Б. оглы о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении С.Х.Д. оглы о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении А.Г.В. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении Д.Ш.А. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении О.М.А. о выходе из гражданства <адрес>; - в заявлении А.Д.Р. оглы о выходе из гражданства <адрес> - нанесены гербовой печатью нотариуса С.Е.В., изъятой в ходе обыска по месту жительства Мкртчяна Г.Д. (т.5 л.д.119-150);4

-приговор Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.174-210), с учетом Кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.432-437), согласно которому М.Л.Г., Г.Л.Ю., К.Р.О., С.В.И. осуждены по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, К.Р.О. по ч. 2 ст. 327 УК РФ, Г.Л.Ю., М.Л.Г. и С.В.И. по ч.1 ст.285 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства исследованы:

- Материалы об изменении гражданства и разрешении на временное проживание иностранных граждан, в которых содержатся поддельные документы на имя Б.С.А.О. (т.4 л.д.99-101), Г.А.С. (т.4 л.д.84-85), А.Г.А. (т.4 л.д.79-80), М.Л.С.К. (т.4 л.д.90-91), Т.И.П. (т.4 л.д.86-89), А.Г.В. (т.4 л.д.76-78), Д.Ш.А.О. (т.4 л.д.96-98), М.С.А.О. (т.4 л.д.73-75), Г.Н.Ш.О. (т.4 л.д.47-48), А.Р.Р.О. (т.4 л.д.71-72), Ч.Д.Д. (т.4 л.д.69-70), К.Ш.С. (т.4 л.д.67-68), Ш.Н.Б.О. (т.4 л.д.61-62), О.А.Б. (т.4 л.д.65-66), К.А.В. (т.4 л.д.63-64), М.В.С. (т.4 л.д.59-60), Т.Г.М.К. т.4 л.д.81-83), П.Л.Э. (т.4 л.д.57-58), А.Д.Р.О. (т.4 л.д.55-56), Л.А.А. (т.4 л.д.51-52), О.М.А. (т.4 л.д.49-50), К.М.З. (т.4 л.д.53-54), Ю.З.У. (т.4 л.д.92-95), М.Т.А. (т.7 л.д.130-134);

- Материалы о выдаче паспортов граждан Российской Федерации иностранным гражданам А.Г.В. (т.5 л.д.174), О.А.Б. (т.5 л.д.175), Ш.Н.Б.О. (т.5 л.д.176), А.Д.Р.О. (т.5 л.д.177), Д.Ш.А.О. (т.5 л.д.178), М.С.А.О. (т.5 л.д.179), О.М.А. (т.5 л.д.180);

- Документы о наличие у М.Т.А. гражданства <адрес> (т.7 л.д.125-126).

В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства использования изготовленных поддельных официальных документов, на основании которых иностранным гражданам незаконно предоставлено право на получение разрешения на временное проживание на территории России или на получение гражданства Российской Федерации, что подтверждается:

- Информацией отдела записи актов гражданского состояния <адрес> об отсутствии актовой записи о заключении брака между Б.С.А.О. и М.Е.Г. (т.5 л.д.59);

- Информацией отдела записи актов гражданского состояния <адрес> о том, что имеется актовая запись о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между К.Р.А. и Х.Д.М. (т.5 л.д.61);

- Информацией Кировского отдела записи актов гражданского состояния <адрес> об отсутствии актовой записи о заключении брака между Д.Ш.А.О. и М.Л.Г. (т.5 л.д.63);

- Информацией Железнодорожного отдела записи актов гражданского состояния <адрес> об отсутствии актовой записи о заключении брака между А.Г.В. и К.В.И. (т.5 л.д.65);

- Информацией Ленинского отдела записи актов гражданского состояния <адрес> об отсутствии актовой записи о заключении брака между М.С.А.О. и Б.Г.А.. а также между Г.З.С.О. и Т.Г.М.К. (т.5 л.д.70);

- Информацией Ворошиловского отдела записи актов гражданского состояния <адрес> об отсутствии актовой записи о заключении брака между Т.И.П. и Б.В.А. (т.5 л.д.72);

- Информацией нотариуса С.Е.В. (т.5 л.д.75-76) о том, что она не выполняла нотариальные заверения о выходе из гражданства: Ш.Н.Б.О., А.Г.В., Д.Ш.А.О., О.М.А., А.Д.Р.О.;

- Информацией нотариуса Б.В.Л. (т.5 л.д.78,79) о том, что он не выполнял нотариальные заверения о выходе из гражданства М.Л.С.К., О.А.Б., Ч.Д.Д., Л.А.А., К.Ш.С., Г.Н.Ш.О., А.Р.Р.О., К.А.В., М.Т.А., Т.И.П., К.М.З., А.Г.А., М.В.С., П.Л.Э.; - о заключении брака между А.Г.В. и К.В.И.; - о заключении брака между К.Р.А. и Ю.З.У.; - о заключении брака между Д.Ш.А.О. и М.Л.Г.; - о заключении брака между М.С.А.О. и Б.Г.А., - о заключении брака между Б.С.А.О. и М.Е.Г., - о заключении брака между Т.Г.М.К. и Г.З.С.О., - согласие на вселение и временное проживание Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С.К., Т.И.П.

В судебном заседании исследованы документы, подтверждающие полномочия С.В.И., как должностного лица Федеральной миграционной службы Российской Федерации:

- заявления о назначении на должности государственной гражданской службы (т.6 л.д.166,167),

- приказ л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность государственной гражданской службы специалиста 1 разряда отдела УФМС И РФ по РО в <адрес> (т.6 л.д.177-179),

- должностной регламент старшего специалиста 1 разряда паспортного отделения отдела УФМС И РФ по РО в <адрес> С.В.И., должность которого относится к старшей группе должностей категории специалисты, и в обязанности которого входило направление запросов по подтверждению документирования граждан, осуществление приема граждан по оформлению гражданства Российской Федерации (т.6 л.д.173-176),

- служебное удостоверение (т.6 л.д.187),

- выписка из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с государственной гражданской службы (т.6 л.д.165).

В судебном заседании исследованы документы, подтверждающие полномочия Г.Л.Ю., как должностного лица Федеральной миграционной службы Российской Федерации:

- послужной список в органах МВД РФ (т.6 л.д.224-238),

- приказ л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС И РФ по РО (т.6 л.д.218-220),

- должностная инструкция старшего инспектора по особым поручениям отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство Г.Л.Ю., в обязанности которой входило осуществление контроля исполнения подразделениями курируемой зоны нормативных правовых актов РФ, проведение проверок заявлений и обращений, касающихся оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство (т.6 л.д.195-197, 221-223),

В судебном заседании исследованы документы, подтверждающие полномочия М.Л.Г., как должностного лица Федеральной миграционной службы Российской Федерации:

- выписка из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта межрайонного отдела УФМС И РФ по <адрес> в <адрес> (т.7 л.д.53),

- должностной регламент государственного гражданского служащего УФМС И РФ по РО ведущего специалиста-эксперта М.Л.Г., должность которой относится к старшей группе должностей, и в обязанности которой входило осуществление приема иностранных граждан, точное и своевременное оформление материалов по вопросам разрешений на временное проживание и видов на жительство, направление запросов (т.7 л.д.48-52).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Мкртчян Г.Д. установленной и доказанной.

Действия Мкртчян Г.Д. в связи с незаконной миграцией, с учетом требований ч.5 ст.35, а также статей 9 и 10 УК РФ, подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №187-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.

Действия Мкртчян Г.Д., осуществившего изготовление, то есть исполнявшего преступления в отношении документов на имя П.Л.Э., К.М.З., О.А.Б., Г.А.С., Ч.Д.Д., М.В.С., Л.А.А., М.Л.С., Т.И.П., А.Г.А., Д.Ш.А., А.Г.В., А.Р.Р., Г.Н.Ш., К.А.В., М.С.А., А.Д.Р., О.М.А., Б.С.А., К.Ш.С., Т.Г.М., Ю.З.У., Ш.Н.Б., подлежат квалификации по каждому эпизоду преступления по ч.2 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Стороной обвинения в качестве доказательств представлены:

- протокол обыска по месту работы К.Р.О., где ничего не изъято (т.3 л.д.54-58);

- протокол обыска по месту жительства Г.Л.Ю. (т.2 л.д.22-26) и листок, изъятый по месту ее жительства с записью фамилий иностранных граждан, в отношении которых обвинение подсудимым не предъявлялось (т.4 л.д.165),

- протокол выемки и протокол осмотра детализации телефонных переговоров абонента , которые велись М.Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.191-194, 195-196), сведения об оформлении абонентских номеров 928 619 85 85 на имя Г.М.Ю. (т.5 л.д.198), 918 5552080 на имя К.Р.О. (т.5 л.д.199), 918 5061235 на имя М.П.А. (т.5 л.д.199), 908 1909095 на имя Мкртчян Г.Д. (т.5 л.д.210), протокол прослушивания записей телефонных переговоров М.Л.А. (т.3 л.д.171-208).

Проверив указанные документы, суд относится к ним критически и считает, что они не имеют отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу, поскольку в них нет сведений о событиях, касающихся незаконной миграции или подделки документов на имя иностранных граждан, в отношении которых подсудимым предъявлено обвинение.

Суд относится критически и находит неубедительными доводы защиты о том, что подсудимый Мкртчян Г.Д. был знаком только с М.Л.А., и не был знаком с другими участниками инкриминируемой организованной группы, в связи с чем в его действиях отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ.

Установлено, что действия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создавшего организованную группу для совершения нескольких преступлений с участием Мкртчян Г.Д., а также М.Л.Г., Г.Л.Ю., К.Р.О., С.В.И., которые за свои действия осуждены приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отводились конкретные роли в достижении преступных целей, носили длительный характер, были заранее оговорены лицом, создавшим группу, и согласованы с соучастниками, что указывает на устойчивость их преступных связей с этим лицом, а также выполнение ими заранее отведенных ролей при подготовке и совершении нескольких преступлений.

В части доводов подсудимого о том, что он не использовал при подделывании документов имевшихся у него печатей, которые он нашел, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности.

Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, результатами обыска по месту жительства Мкртчян Г.Д., заключением эксперта , и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Так, в ходе предварительного следствия Мкртчян Г.Д. с участием защитника давал признательные показания о том, что подделывал для М.Л.А. копии свидетельств о заключении брака, согласие на вселение и временное проживание иностранца, а также заявление иностранного гражданина о выходе из гражданства, используя при этом имевшиеся у него печати нотариусов Б.В.Л. и Сафроной.

Эти показания соответствуют действительности, и являются правдивыми, а изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

При таких обстоятельствах суд считает, что нет оснований для оправдания Мкртчян Г.Д., или изменения квалификации его действий на другие составы преступлений.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание.

Мкртчян Г.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, женат, по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мкртчян Г.Д. в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК за каждое из совершенных преступлений, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мкртчян Г.Д. в порядке п.«и» ч.1 ст.61 УК за каждое из совершенных преступлений, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, характер и степень фактического участия подсудимого в преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Мкртчян Г.Д. за каждое из преступлений наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания.

Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения, что положительно повлияет на исправление подсудимого.

Оснований для назначения другого, более мягкого, и назначения дополнительного наказания не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртчян Г.Д. виновным в совершении преступлений:

- по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №187-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободе сроком на 01 год, без штрафа;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов П.Л.Э. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов К.М.З. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов О.А.Б. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Г.А.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Ч.Д.Д. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов М.В.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Л.А.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов М.Л.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Т.И.П. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов А.Г.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Д.Ш.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов А.Г.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов А.Р.Р. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Г.Н.Ш. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов К.А.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов М.С.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов А.Д.Р. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов О.М.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Б.С.А. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов К.Ш.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Т.Г.М. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Ю.З.У. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ в отношении документов Ш.Н.Б. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Мкртчян Г.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу Мкртчян Г.Д. оставить без изменения.

Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Определить следующий порядок следования осужденного к месту отбывания наказания: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 71.1. УИК РФ.

Срок отбывания наказания Мкртчян Г.Д. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1. УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному положения ст.75.1. УИК РФ: Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Вещественные доказательства:

- домовую книгу <адрес> в <адрес> оставить в распоряжении Б.А.И.,

- домовую книгу <адрес> в <адрес> оставить в распоряжении Т.П.А.,

- печати и штампы различных учреждений и организаций, изъятые в ходе обыска по месту жительства К.Р.О.; печати и штампы нотариусов Б.В.Л. и С.Е.В., изъятые в ходе обыска у Мкртчяна Г.Д.; компакт диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и компакт диск с записью детализации телефонных соединений с абонентского номера, находившегося в пользовании М.Л.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РО, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- материалы об изменении гражданства и получении разрешения на временное проживание на имя: Б.С.А.О., Г.А.С., А.Г.А., М.Л.С.К., Т.И.П.,П., А.Г.В., Д.Ш.А.О., М.С.А.О., Г.Н.Ш.О., А.Р.Р.О., Ч.Д.Д., К.Ш.С., Ш.Н.Б.О., О.А.Б., К.А.В., М.В.С., Т.Г.М.К., П.Л.Э., А.Д.Р.,Р.О., Л.А.А., О.М.А., К.М.З., Ю.З.У., М.Т.А., А.С.Р., С.А.П., передать в распоряжение УФМС И России по <адрес>;

- лист бумаги с фамилиями иностранных граждан, изъятый в ходе обыска по месту жительства Г.Л.Ю., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения или получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

Судья