У.д. № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 29 апреля 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Гуринова И.И., защитника Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГУРИНОВА И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, холостого, не работавшего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гуринов И.И., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. в ходе проведения личного досмотра Гуринова И.И., проводимого в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане надетой на досматриваемом куртки был изъят газетный свёрток с растительной массой тёмно-зелёного цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана постоянной массой 10,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Гуринов И.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. На основании закона в судебном заседании оглашены показания Гуринова И.И., данные во время дознания в качестве подозреваемого, с участием защитника, о том, что в середине ноября 2010 года в дневное время, примерно в 15 часов, он находился в <адрес> в поисках работы. Выйдя на <адрес> в <адрес>, напротив гаражного кооператива, расположенного в районе пересечения <адрес> в <адрес>, лесопосадке нарвал для личного употребления путём выкуривания верхушки и листья растения конопля и положил их в полиэтиленовый пакет в карман одежды. Прибыв домой, он высушил данное растение, перетер его, измельчил и поместил во фрагмент газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ он в обеденное время находился на <адрес> в <адрес>, так же в поисках работы. Он дошел до гаражного кооператива, расположенного неподалеку от штраф-стоянки на <адрес> в <адрес>. При себе у него находился сверток с коноплёй, который он положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки. В указанном месте к нему подъехала автомашина, из которой вышли ранее ему не знакомые двое человек. Они приблизились ко мне и попросили документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда они предложили ему проехать в помещение ОВД по <адрес> для установления личности. В помещении кабинета на втором этаже здания ОВД сотрудником милиции мужского пола в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилась сухая измельченная конопля, которую он сорвал в лесополосе при вышеуказанных обстоятельствах, и хранил при себе для личного употребления путем вываривания в молоке, цель сбыта при этом не преследовал. В присутствии двух приглашенных понятых обнаруженный у него сверток с содержимым был у него изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. По факту обнаруженного в присутствии тех же понятых он пояснил, откуда у него данное вещество. Во время личного досмотра на него со стороны сотрудников милиции никакого психического, либо физического воздействия оказано не было (л.д.32-34). Кроме признательных показаний подсудимого Гуринова И.И., его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами: На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия. Свидетель Ф.Н.В., инспектор по розыску полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> С.А.В. при реализации оперативной информации в <адрес> был задержан мужчина, который документов, удостоверяющих личность, при себе не имел, вёл себя неадекватно, нервничал. В связи с этим он был доставлен в помещение ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был осуществлен личный досмотр доставленного, представившегося Гуриновым И.И. В ходе досмотра он не присутствовал, однако позже со слов С.А.В. ему стало известно, что в левом внутреннем кармане надетой на Гуринове И.И. куртки обнаружен самодельный сверток из газетного листа с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, по факту обнаруженного он пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения это конопля, которую он собрал для личного употребления без цели сбыта месяцем ранее относительно даты задержания в роще на <адрес> в <адрес>. Никакого физического либо психического воздействия при доставлении Гуринова на него не оказывалось. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.37-38); Свидетель С.А.В., оперуполномоченный <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации совместно с инспектором по розыску полка <адрес> Ф.Н.В. в <адрес> был задержан мужчина, который документов, удостоверяющих личность, при себе не имел, вёл себя неадекватно, нервничал. В связи с этим он был доставлен в помещение <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете №, им в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола с участием оперуполномоченного Ш.Г.В. был осуществлен личный досмотр доставленного, представившегося Гуриновым И.И. Перед началом проведения личного досмотра Гуринову И.И. было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нём имеются, на что Гуринов И.И. ответил, что ничего подобного при нём нет. В ходе проведения личного досмотра Гуринова И.И. в левом внутреннем боковом кармане надетой на нём куртки обнаружен самодельный сверток из газетного листа с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля. По факту обнаруженного Гуринов в присутствии его, понятых и Ш.Г.В. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения это конопля, которую он собрал для личного употребления без цели сбыта месяцем ранее относительно даты задержания в роще на <адрес> в <адрес>. После этого вещество растительного происхождения в первоначальной упаковке, обнаруженное у Гуринова И.И. было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета скреплена пояснительной запиской с подписями двух понятых, досматриваемого и сотрудника милиции, изъявшего данное вещество. Никакого физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Гуринова И.И. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые, досматриваемый Гуринов И.И., а также Ш.Г.В., поставили свои подписи (л.д.24-25); Свидетель Ш.Г.В., оперуполномоченный <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут в ходе реализации оперативной информации инспектором по розыску полка ДПС ГИБДД ГУВД РО Фёдоровым Н.В. совместно со старшим оперуполномоченным ОУР С.А.В. в <адрес> был задержан мужчина, который при отсутствии документов, удостоверяющих личность, представился Гуриновым И.И., подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств. Примерно в 14 часов 45 минут, в кабинет были приглашены двое гражданских лиц мужского пола для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра, затем перед началом проведения личного досмотра Гуринову И.И, было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нём имеются, на что Гуринов И.И. ответил, что ничего подобного при нём нет. В ходе проведения личного досмотра Гуринова И.И., осуществляемого старшим оперуполномоченным С.А.В., в присутствии его и двух понятых, в левом внутреннем боковом кармане надетой на досматриваемом куртки обнаружен самодельный сверток из газетного листа с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля. По факту обнаруженного, Гуринов И.И. в присутствии его, понятых и С.А.В. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения это конопля, которую он собрал для личного употребления без цели сбыта месяцем ранее относительно даты задержания в роще на <адрес> в <адрес>. После этого вещество растительного происхождения в первоначальной упаковке, обнаруженное у Гуринова И.И., были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Никакого физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Гуринова И.И, оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые, досматриваемый Гуринов И.И., а также С.А.В. поставили свои подписи. Изъятое вещество в дальнейшем было направлено в ЭКЦ ГУВД по РО для проведения первичного исследования, а собранный материал направлен для принятия решения в ОД ОВД по <адрес> (л.д.22-23); Свидетели Н.А.П. (л.д.18-19) и Н.И.Н. (л.д.20-21) дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Гуринова И.И. Перед началом проведения личного досмотра Гуринову было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нём имеются, на что Гуринов И.И, ответил, что ничего подобного при нём нет. В ходе проведения личного досмотра Гуринова И.И. в левом внутреннем боковом кармане надетой на нём куртки обнаружен самодельный сверток из газетного листа с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля. По факту обнаруженного Гуринов И.И. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения это конопля, которую он собрал для личного употребления без цели сбыта месяцем ранее относительно даты задержания в роще на <адрес> в <адрес>. После этого вещество растительного происхождения в первоначальной упаковке, обнаруженное у Гуринова были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета скреплена пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, досматриваемого и сотрудника милиции, изъявшего данное вещество. Никакого физического либо психического воздействия при проведении личного досмотра на Гуринова И.И. оказано не было. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, досматриваемый Гуринов И.И., а также сотрудники милиции поставили свои подписи. Объективными доказательствами виновности Гуринова И.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора по розыску Полка ДПС ГИБДД ГУВД по РО капитана милиции Фёдорова Н.В (л.д.3); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес>, кабинет №, в ходе которого у Гуринова И.И. в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки был обнаружен самодельный свёрток из газетного листа с находящейся в нём растительной массой тёмно-зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля (л.д.5-6); - протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: остатка наркотического средства марихуана (каннабис), массой 10,12 грамма (л.д.44-45); - заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, обладающая запахом, характерным для растения конопля, обнаруженная в самодельном свертке из газетного листа в ходе личного досмотра Гуринова И.И. при досмотре, осуществляемом ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 10,42 грамма, что является крупным размером (л.д.42-43); Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Гуринова И.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Во время предварительного следствия действия Гуринова И.И. были дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке у автодороге М4 «Дон» по <адрес> в <адрес>. Доводы обвинения о таких действиях Гуринова И.И. основаны на его показаниях, данных во время дознания. Однако каких-либо объективных данных о месте и времени приобретения Гуриновым И.И. наркотических средств стороной обвинения не представлено. Учитывая, что обвинение не может быть основано только на показаниях подсудимого, суд считает, что признак приобретения наркотического средства, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения Гуринова И.И. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Гуринов И.И. не судим, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУРИНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гуринову И.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гуринову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуана, массой №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: