уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 29 апреля 2011 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Петренко А.Н., потерпевшей Ш.Т.Е. подсудимого Наливайченко Д.Ю., защитника Бабасиева К.Г., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: НАЛИВАЙЧЕНКО Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работавшего <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.3 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательным наказанием в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по 4.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок начала наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наливайченко Д.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего гражданке Ш.Т.Е., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Наливайченко Д.Ю. следовал на пассажирском месте № вагона № пассажирского поезда № <адрес>. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, при прохождении пассажирского поезда № сообщением «Москва-Назрань» ст. «Александровка», расположенной по адресу: <адрес>, 1886 км, пикет 3, убедившись и осознавая, что другие пассажиры вагона № вышеуказанного поезда за его действиями не наблюдают, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с места № плацкартного купе № вагона № мобильный телефон марки № в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 16 999 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «№, не представляющей материальную ценность, которые находились во временном пользовании у несовершеннолетней Ш.К.С. После совершенного преступления Наливайченко Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: извлек из мобильного телефона сим-карту и I выкинул ее в окно поезда в неустановленном следствием месте, а мобильный телефон спрятал в правый карман, надетых на нем брюк. Похищенный мобильный телефон марки № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № не представляющей материальную ценность принадлежали матери Ш.К.С.- Ш.Т.Е., в результате хищения последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Таким образом, преступными действиями Наливайченко Д.Ю. причинил значительный материальный ущерб в сумме 16 999 рублей гражданке Ш.Т.Е. В судебном заседании подсудимый Наливайченко Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Наливайченко Д.Ю. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Наливайченко Д.Ю., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Наливайченко Д.Ю. сожительствует без регистрации брака, работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Наливайченко Д.Ю., являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Наливайченко Д.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено. Учитывая осуждение Наливайченко Д.Ю. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суда, засчитав наказание, отбытое по этому приговору, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать НАЛИВАЙЧЕНКО Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначить Наливайченко Д.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Наливайченко Д.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Наливайченко Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мобильный телефон № сим-карту, заводскую коробку мобильного телефона № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского <адрес> возвратить по принадлежности Ш.Т.Е.; кассовый чек, товарный чек, находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: