П Р И Г О В О Р Уг. дело № 1-166/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 18 августа 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В., подсудимого Сорокина А.М., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № 4856 от 20.01.2010 года и ордер № 542/11 от 12.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Банниковой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СОРОКИНА А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь с согласия ЖМН в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ЖМН занята разговором с ЧАВ и ШВГ, подошел к тумбочке, расположенной в зале, и из нее тайно похитил ресивер спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ЖМН, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ЖМН значительный материальный ущерб на указанную сумму. Сорокин А.М. полностью признал свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Сорокин А.М. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину в совершении преступления, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей ЖМН, изложенное в ее заявлении от 18.08.2011 года, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Сорокина А.М. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости не возникло. Обвинение, с которым согласился Сорокин А.М., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие или отягчающие его наказание. Сорокин А.М. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде исправительных работ, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для избрания ему другого, более строгого вида наказания, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОРОКИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства. Меру пресечения Сорокину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья